Воспитание детей

Следует ли прислушиваться к рекомендациям бездетной дамы по вопросам воспитания детей?

Иногда стоит. Многие вещи, которые мы, родители, не замечаем, со стороны бросаются в глаза. Мудрость не зависит от наличия детей, а эрудиция зачастую находится в обратной зависимости :( К тому же опыт каждого весьма ограничен. На мой взгляд, намного опаснее бывают советы женщин, вырастивших одного ребёнка. Да и вообще, ко всем советам нужно относиться внимательно и критически-осторожно, стараясь извлечь максимум пользы для своего чада в долговременной перспективе.
Marina Jung
Лучший ответ
Лада Игнатова ничего не скажешь - мудро
а что вы считаете что только опытным путём можно познавать мир? ?
бывают 11 нарожают а толку то. .
книги надо читать умные, а если у енё ещё + к этому проф. образование соответствующее, то вообще
Alyona Lobacheva
Лада Игнатова если бы я так считала, то вопросов бы не задавала
У моего сына была замечательная няня, у которой не было своих детей. Но она так любила чужих, что ни один её совет не был напрасным. Вы же можете оценивать художественное произведение, не будучи при этом ни композитором, ни художником.... почему же бездетный человек не может быть советчиком???
##
#наташа #
Прислушиваться к разным рекомендациям следует, но решать всё равно самому человеку.
Разбираться в вопросах воспитания может не только тот у кого есть дети, но и тот кто был сам ребёнком.
В воспитание важно понимание личности ребёнка, а её, может, понять тот кто не забыл своё детство.
Julia Valueva
да, а почему нет. Меня бесит фраза "Родишь - поймешь"...
Евгения Перминова у Вас всё впереди!
Конечно может. Мы, родив одного-двух детей, тоже невеликие специалисты в воспитании, потому что это родные дети и мы часто очень необъективны.
А если у нее еще и образование педагогическое, то тем более. Мы же не требуем у врача, чтобы он переболел теми же болезнями, что и мы, а только потом брался нас лечить.
а что может знать эта дама о детях, если у нее их не было? даже если она книжек начиталась, то все знают, что в книжках пишут одно, а воспитываем мы все равно по другому
Маша Дейнека
Есди у этой бездетной дамы есть педагогическое образование, проверенное работой по специальности или же она психолог, то да. К такой можно прислушиться
Lika Lika
если у нее дельные советы то можно... но я лично слушаю но делаю как мне кажется правильным... мы даже с подругой ругались она говорила что я не правильно воспитываю ребенка, а когда ее ребенок дорос до этого возраста так попросила извинения
иногда полезно послушать кого-то со стороны, но все равно надо все фильтровать.
Gulnura Kalybekova
Нет, она мыслит теоретически. как можно рассуждать на тему, если нет опыта в данном вопросе
Юля Любина
А я считаю, что выслушать нужно мнение разных людей, что бы понять - что тебе ближе.
И между прочим не всегда дамы не имеющие детей дают глупые советы.
Например если эта дама - психолог, то она может дать вам очень много ценных рекомендаций, даже если у нее и нет детей.
Юля Матюшенко
На нашем участке детская медсестра работает уже больше 35 лет, детей у нее своих нет, но все к ее советам прислушиваются и, наверное, не зря, раз она непререкаемым авторитетом пользуется все эти годы... талантливые люди во всех областях бывают... я так думаю.
Анна Кленова
Категорически нет. На чем могут быть основаны ее "рекомендации"? На незнании и на СМИ (интернете) или же на росказнях таких же дамочек? Никогда бы не послушала...
Елена Сушилина
А почему никому не приходит в голову, что бездетная дама является чьим-то ребенком? Разве с этой позиции она не может посоветовать?
И вообще. Прислушиваться ко всему надо. Но думать самим и делать выводы.
Если есть лишнее свободное время и желание послушать нотацию.... Мне мой старший бездетный брат часто даёт рекомендации по воспитанию моей дочери. Если бы я его слушала, вырастила бы морального урода...
неа
~ Живая ~
Нет конечно. Как вас может глухой научить лучше говорить?
Юлия Демская
лично я бы не стала...
Думаю не стоит. Чтоб давать такие советы, нужно свмой пройти через это. Как можно давать советы не зная ничего об этом.
Alena Vasileva
Только если у нее педагогическое образование, и то не факт. Понять и посоветовать могут только те, кто сам через это прошел.
еще чего!!!