Воспитание детей

Мамочки и папочки, как вы поздравляли своих детей, которые сдали экзамены на хорошо и отлично?

Ситуация такая: муж разговаривал с матерью своей дочери и она предлагает купить дочери-первокласснику за отличную сдачу экзаменов (чтение, диктанты, в школе учителя это называют это экзаменами) роликовые коньки.

Он спросил меня, что я по этому поводу думаю?

Я ответила, что это не правильно. Что приучать ребенка к получению таких крупных подарков за сдачу экзаменов не правильно, в дальнейшем у ребенка возникнут товарно-оценочные отношения с родителями, что нужно объяснить ребенку, что это прежде всего нужно ему для дальнейшего становления в обществе, для приличной работы. Ребенок может привыкнуть к таким подаркам и за хорошие оценки требовать поощрения, типо если не купите то-то то-то то я принесу 2-ку. Говорю, что в качестве поощрения можно отвести ребенка в парк покататься на каруселях, купить сладкую вату или зайти в кафе поесть мороженного, а если хотите купить роликовые коньки, то не приравнивать их к сдачи экзамена, просто купить не ссылаясь что они куплены за учебу.
Муж со мной согласился, сказал, что ей (матери ребенка) тоже самое сказал.
Вы что-нибудь дарили?
Галина Морева
Привет Мария;) я пока далека от этого, но я с тобой согласна. Это из серии давать деньги за уборку, поход в магазин И так далее.
Светлана Карета
Лучший ответ
Галина Морева Приветик :) Как поживаешь? Не пропадай )))) Мы тебя ждем с пополнением.
отчего б и не порадовать человека?
Это же для развития и здоровья... не тряпка и не то, что съел и забыл
Галина Морева никто не против их купить. Но не приравнивать к оценкам.
пусть по дарит тогда просто так, а не за учебу хорошую . ролики сейчас у всех есть детей, пусть летом катается! нашел он с кем советоваться .. )
Галина Морева вы с мужем не советуетесь? как же вы живете тогда
Жаль, что муж с вами согласился..., а вам--жаль денег... Ребёнку просто на окончание 1--го класса можно ( нужно!) подарок купить ( независимо от результатов его окончания) + сводить на прогулку с ватой. Я до сих пор покупаю поздравляю как--то/чем--то (хотя давно не школьники) даже просто за, наконец, сданную сессию))).
Alice Goncharova
Галина Морева Для того, что бы делать выводы, нужно текст читать внимательней. Написано же русским языком - КУПИТЬ ролики просто так, не приравнивая к хорошим оценкам.
Галина Морева А за хорошую учебу сводить в парк на атрационы.
а почему у желающей ролики девочки их до сих пор нет? кормят ее тоже по результатам тестирования?
Галина Морева наверное потому что ей 7 лет и покупать ролики 4-5 летнему ребенку это травмоопасно и расточительно, т. к. ноги у них растут быстро и покупать рол коньки сначала для 4 летнего возраста, а потом для 7 летнего - это расточительно. А возрасте 5 лет велосипеда достаточно, а потом уже и рол коньки. А к 12 летию новый велик и ролики (конечно по мере роста ребенка).

Ну как то так.
Ролики -хорошая вещь. можно ведь подарить и просто так не в придачу к отличиным отметкам
Н/
Наталия /
Галина Морева И я про то же говорю.
в 1 классе, конечно нет.
А вот за ЕГЭ моожно.
я б на радостях пол магазина скупила бы))))
Мы - позравляли от души!... Но специально по этому поводу ничего не дарили. Он уже - получил награду в виде отличных оценок...
Галина Морева вот и я про то же, муж со мной согласен.
если бы мой сын сильно хотел ролики и сдал хорошо экзамены, то купила бы. ролики не такая уж сильная роскошь.
Галина Морева Я говорю - купите, НО не приравнивайте к сдачи экзаменам. Просто так купите.
Лада Новикова Имелось ввиду если купить то просто, а не за хорошие оценки... Иначе потом будет " мама я сдала на 5 хочу то" так к 9 классу за 5ки можно тачку требовать
Вы вмешиваетесь не в свое дело. Своих детей воспитывайте, как хотите. А муж Ваш мудак... извините.
Ирина Миронова
Галина Морева Муж мой молодец! Такого отца, как он еще и поискать надо! А я не вмешиваюсь - меня спросили, что я думаю по этому поводу, я ответила. А остальное их дело.
В 1 классе оценок нет, я своему ничего особенного не покупала. Можно сказать не за оценки, а просто в честь окончания 1 класса, и чтобы веселее было на каникулах.
Anara Tauhanbaeva
Галина Морева у нас есть оценки и дневник, в который их ставят тоже )))) Дневник появился в 3-ей четверти.
Ну роликовые коньки не такой уж и крупный подарок. Вот ноутбук за 50 тысяч тут один вчера просил у родителей - это слишком круто. А коньки девочке как раз на лето большое развлечение и спорт. И просто так купила бы ребенку коньки.
Moni **********
Галина Морева Вот именно что ПРОСТО ТАК. Не нужно к оценкам приравнивать.
Сколько знаю историй, когда детям покупали подарки за хорошую сдачу экзаменов или окончание учебы, потом это не перерастало во что-то плохое"если не купите, я перестану плохо учиться".А вот когда на детей не обращают внимания или например не купили велосипед (хоть и были деньги у родителей), человек это на всю жизнь запомнит не с добрым словом.
Галина Морева ребенку купят ролики, но не стоит их приравнивать к учебе, за окончание 1 класса - в парк на атракционы. Будет достаточно!
роликовые коньки отличника не испортят. Не делайте трагедию из ничего. И в парк тоже водить ребенка не за оценки надо, а просто потому, что ребенок нуждается во внимании и заботе и отца и матери. Странно, что муж своего мнения не имеет. В детей вкладывать надо.
Галина Морева вкладывать, а не баловать и потакать прихотям.
Всегда подарки дарили. Недавно дочери за докторскую подарили золотое кольцо. Они нам тоже дарят подарки с тех пор как зарабатывают. Что Вы боитесь подарки дарить? Вы же так их учите и Вам дарить ( в последствии).
Галина Морева а за окончание 1 класса вы что дарили?
мне родители дарили что-нибудь (книги, велосипед, те же ролики и т. п.) или водили в парк аттракционов, театр и т. п. на окончание уч. года и ничего! закончила школу на хорошо-отлично, универ с красным дипломом и ничего! Никаких таких отношений, о которых Вы говорите, у меня не возникло.
Но и доля правды в Ваших словах есть. Считаю, что во всем нужна мера! )))))
Олеся Царёва
В первом классе какие там экзамены?
Вот старших детей за отличную учебу поощряем конечно. Финансово.
Галина Морева объснила же в комментарии что учителя литературное чтение на время, диктанты по рус. яз, матем., приравняли к экзаменам. Так они деткам объяснили.
Ролики, это не такое уж и дорогое пощрение!
Юлия Schuykina
Галина Морева ну как сказать. По цене может и нет, а по значимости это давольно крупный подарок.