Встоёте на чью-то сторону?
Пытаетесь разобраться, кто прав?
Во всём виноват старший? Он ведь умнее, взрослее и пр.
Ругаете обоих?
Мы у бабушке. Здесь моя дочь 5,5 лет и её двоюродный брат 6,5 лет. Мозг вскипел и у меня и у бабушки. Дети орут очень часто. Скандалы-драки и крики из-за всего на пустом месте. Разводим по разным комнатам, гуляют уже по очереди. Мальчик диковатый, мама на работе, у брата другая семья, живёт с бабушкой, в сад не ходит, иногда, играет с другим долбанутым мальчиком, который старше его лупит, дразнит и задирает. Он так же поступает с моей дочкой. Но и она хороша. Вопли из-за любой ерунды. Тоже его провоцируется и бьёт. Уже от него научилась дразнится.
Даю им задания, занимаемся, купила журналы, настольные игры, они ругаются, что другой кубик ни так бросил, задние ни так сделал и пр.
У меня ещё младший ребёнок, я не могу их всё время развлекать.
Ходить с ними куда-то реальная пытка, они дерутся и орут по дороге.
Ваши советы? Может из личного опыта? Особенно у кого сыновья? У меня 2 дочки с ними как-то легче.
Спасибо.
Воспитание детей
Конфликты между детьми, например братьями-сёстрами. Как вы поступаете? +
"...Встаёте на чью-то сторону?
Пытаетесь разобраться, кто прав?
Ругаете обоих?... " Хуже не придумаешь! У меня трое! Двое старших с разницей в два года... Дома дым коромыслом стоял постоянно. У них был синдром Тома и Джерри... Если становилось тихо вот это меня действительно пугало! Значит какая-то диверсия задумана. Возраст у детишек отличный! Активный и любопытный сними постоянно надо заниматься и придумывать им объединяющие занятия, а не разводить по углам. Что из подобной родительской политики получается знаю на своих родных. Так распадаются семьи, не браки, а именно родственники потом вообще никак не общаются... Мои уже выросли, друг за друга горой. Всегда им говорила что они самые родные люди.
Пытаетесь разобраться, кто прав?
Эльвира Ханиева
Не очень поняла. Вы просто забиваете? Пусть орут и разносят дом? или когда вы говорили "Дети мои! Вы самые родные, живите дружно" они резко начинали тихо играть? Как раз и разводим, что бы не искать виноватых. Может это не правильно, но других хороших вариантов я не нашла. Что вы советуете так и не поняла. Я написала, у меня ещё ребёнок 1,5г. У бабушки работа на дому. Япомогаю+ готовка-уборка. Нет возможность их ежесекундно развлекать. Дети умные оба. Мы читаем, делаем задания, рисуем, гуляем. Но сами даже мультики спокойно посмотреть 10 мин не могут: (
Обоим по заднице
Эльвира Ханиева
Ииии? Поорут через 10 мин опять сцепятся. Я против физических наказаний. Своих не бьём. Хотя ваш совет заманчивый;)
Обоих наказывать одновременно, скоро надоест.
Хех, мы с братом дрались до первой крови, в возрасте до десяти лет .
Мама нам всегда говорила - у всех дети, как дети, а вы (
А конфетами все равно делились, хоть одну, да напопалам .
Перерастут, дружба будет - водой не разольешь .
Мои не дерутся: дочке 9, сыну год. Мы с сестрой тоже не дрались, разница 7 лет. У подруги у девочек разница полтора года, если они не монут договориться сами, то предмет спора изымается, а детей разводят по разным комнатам.
У меня двое мальчишек, разница 7 лет. Что называется "вместе плохо, врозь скучно". Ссорятся, конечно, разъединяю на время, потом опять. Иногда просто забираю все гаджеты и все. Или гулять отправляю. Надеюсь, перерастут.
все правильно делаете. в игру можно добавить элемент: если кто-то начинает ругаться, то набранные баллы обнуляются у обоих и игра начинается сначала.