Воспитание детей
Во сколько вы научились читать? А то тут некоторые Фоминишны мне не верят (+)
что ребенок начал учиться читать в 2 года, по букварю, сама захотела, мама-педагог начальных классов
Моя дочь тоже читала в 2 года. В ясли она пошла в полтора годика и уже знала некоторые буквы, формы предметов (шар, куб) и цвета, в том числе оранжевый, голубой, фиолетовый). Я тоже, кстати, по одному из образований учительница начальных классов. Те, кто не верит, сами не сталкивались с таким, поэтому им трудно поверить, глядя на своих, толком не разговаривающих в 3 года внуков и детей.
Сама я с пяти лет ходила в школьную библиотеку (со старшей сестрой), очень хотела учиться, но меня не брали в первый класс, так как тогда мне пришлось бы учиться с сестрой в одном классе. Пошла в 6 лет. Дочь моя в 16 лет окончила 11-й класс, в 20 лет-университет.
:D
В три. Сама не помню, родители говорили. Мне кажется, я всегда умела...)
Кстати, насчет Бородино в год верю вполне, оно не такое уж и длинное, а механическая память у детей очень развита. Они могут рассказывать, не понимая значения слов. И потом год и месяц - это год, год и 10 месяцев - тоже год...) а разница огромна...)
в первом классе..
один из 5 меня только с 3ех лет одолевает "как читать", другим дела нет..
одному считать интересно было
Галина Приставская
ну, вот, бывают же такие дети, которые сами хотят научиться читать, рано! спасибо )
в 5 лет, родители обнаружили меня читающей газету, просто брат пошел в первый класс, я как мышка сидела рядом, пока он делал уроки... дочка читала в 4 года...
ага... в 2 года... прямо подошел и сказал: буду учиться читать по букварю....
Галина Приставская
я помню себя в 2 года, на коленках букварь, и я замираю от восторга над А У
Двухлетний ребенок САМ захотел научится ))) Это при тм, что это не так уж сложно, просто потом мамашки удивляются, как же так -читает с двух лет, а 20 лет физику 6 класса понять не может))
Галина Приставская
я закончила школу с 1 "4" по геометрии, по физике и остальным - 5. только специальность гуманитарная, и физика мне не пригодилась в жизни
не помню... в 6 читала по слогам точно. а было ли умение читать раньше - не знаю, наверное только буквы...
Я не знаю когда. Не помню.)
Я сама поздно, лет в пять. Сыну в 1г5м знает --а, б, с, т, я, и произносит их. Говорит не может, но знает и показывает в, ф, г...
моя мама уж им очень гордиться. я рада)))
Я года в 4. Замучила бабушку просьбами почитать, она меня и научила) Бабушка у меня была учителем математики, заодно и считать научила)
Надоело читать ответовские сказки про читающих 3леток..., моему ребенку 4 года, и НИ ОДИН наш ровесник не читает.
Достали уже чесслово... приукрашивают блин, нереализованное за желаемое выдают...
Я. как и все здесь научилась в 5-6 лет.
**-_ Фатёка_-**
Согласна.
Галина Приставская
нет, не все и ничего не приукрашивают. но отдельной заслугой я это не считаю - кто-то рисовать любит с раннего детства, кто-то читать, или петь, каждому свое
Читать -то можно научиться, только сначала нужно уметь произносить правильно буквы и знать их! а в 2 года и зубы-тоне все и не у всех!
Галина Приставская
я сразу четко говорила, только картавлю слегка всю жизнь )
В саду учили читать, но мне не нравилось. Не было желания. В школе всё само-собой получалось. Никаких проблем с чтением и письмом не было.
в 3 уже умела читать по слогам
Я в 4 года
Лично я - в 6 лет. Может, научилась бы и раньше, но необходимости не было - мне читали бабушка и старший брат. До сих пор помню, как вечером сели с братом глядеть диафильмы, а он мне говорит: "Все, надоело, читай сама". За один вечер научилась )))
Это вы просто себя? Не верю тоже. Ваша мама приукрасила. Знакомая всем доказывает, что ее сын в год уже "Бородино" наизусть рассказывал. Верите? А она тоже обижается, что ей не верят...
Я пошла в садик в 3 года, на этот момент уже умела достаточно бегло читать, понимая прочитанный текст. Но это произошло не от моей гениальности, а из-за неправильно диагностированной задержки развития: маму напугали, что ребенок недоразвитый, она и взялась за мое развитие, перестаралась.
Мои уже в родблоке читали стихи наизусть!!
ойй не врите))))))))))))
от силы в 3 года может, но никак не в 2года
Меня в 3 года отвели к учителю чтения. И там меня учили
с рождения
Галина Приставская
а если серьезно?
Марина Репкина
я и в начальных классах норму не вычитывала. не помню я. но явно не рано, хотя мама тоже педагог нач. классов
В 3 читала, мама тоже педагог. А я верю. Если с ребёнком заниматься, то всё возможно.
Читала сама где-то с 3,5-4х
Почему-то мало кто учитывает, что девочкам читать раньше намного проще чем мальчикам, и ещё, призаписи в школу спросили сын многому неаучен, я ответила, что нет, и ответ был ХОРОШО, а то в школе ему будет скучно! Моя сестра в пять уже читала деткам сказки в саду, и что, тотально испорченное зрение, уже с 6 очки.... я всегда за то, что всему своё время, и желание ребёнка, хочет пусть читает в 2 года, а если ещё понимает о чем читает, то вообще здорово: -) но в саду и школе ей будет скучно - это факт, и чувства заносчивости перед остальными детьми тоже придётся пожать!
В 3 года.
В 6 лет. И что... призер всех олимпиад.. и городских... и областных.. и по русскому, и по литературе
для современных детей это нормально!!! они скоро с рождения ходить будут)))
я сразу умел
Галина Приставская
вообще-то я серьезно спрашиваю