Мне отец всегда говорил: -Видишь, что перед тобой баран и разговором проблему не решить, бей первым. если не получается бить кулаками, бей ногами, если не достаёшь ногами, возьми с земли палку и хреначь палкой, пока он сам не убежит! И я своему сыну буду говорить тоже самое, и буду учить бить так, что бы второй раз добивать уже не пришлось.
А что вы говорите ребёнку? Что всё можно решить разговором и что драться нехорошо? Или учите его постоять за себя?
Воспитание детей
Как вы считаете чему нужно учить ребёнка? "Ударили по правой щеке подставь левую" Или "Ударили, уработай мудака" ?
Золотая середина должна быть. Подставляться тупо, но хреначить до (полу) смерти тоже не лучшая идея. Пусть ребенок владеет как языком, так и кулаками.
Наталья Иванова
Согласен с вами
Я всегда учила ребенка так: видишь идиота - отойди. Если он лезет - отойди еще раз. Отходить, собственно, можно многократно...) Если идиот настырен - врежь ему один раз, но со всей дури, потому что полные идиоты понимают только так, как это ни печально. И это работало.
Мне не близко решение проблем кулаками, думаю, что здравые люди разруливают ситуации с помощью слов, и это не обязательно ругань. Зачастую ситуацию можно развернуть так, что через 10 минут твой враг будет твоим другом...) Но надо признать, что это применимо не ко всем...) Поэтому врезать тоже надо уметь.
В православной гимназии у меня училась дочь и родители задавали этот вопрос батюшке. На что он посмеялся и сказал, что мы слишком буквально воспринимаем слова. Эти слова означают, что надо любить и молиться за врагов. Если тебя ударили за твое хамство, подставь вторую щеку. А зло поощрять не следует. Постоять за себя необходимо уметь. У нас при православной гимназии преподавался рукопашный бой и выступления мальчиков и мужчин по рукопашному бою были очень впечатляющими.
Наталья Иванова
О такой интерпретации этого выражения я как то не задумывался. А рукопашный бой в школе, это конечно класс.
человек разумный нах... пошлёт без мата и кулаков, а вот постоять за себя должен, но когда ситуация безвыходная. моё ИМХО!
учу дочь по второму варианту. Перестал ходить в школу разбираться с обидчиками. 1 раз вызвали, когда подсрачник залепила однокласснику сверхмеры.. но за дело!
Сыну было 4,5 - несколько раз приходил с синяками, пинали по ногам, били по голове. И это в очень престижном развивающем детском саду. Было 5 - был укушен дважды разными детьми. Порвали новую форму. Было несколько проблемных агресивных детей. Записала сына на каратэ. И дома сама учила бить в ухо. Через полгода училка мне пишет, что Ваш сын ударил такого-то мальчика. А я пишу: того самого, который его укусил за руку и украл у него деньги, а потом полез драться ещё раз?
Наталья Иванова
Ну я думаю, вы гордитесь сыном. Некоторые растят моральных уродов с самого детства, потому что сами таковыми являются, а ребёнок на них смотрит и ведёт себя так же.
как можно адекватней оценивать ситуацию, иногда и по описанной тобой схеме
Нужно уметь решать всё словами, а то так недолго до колонии
Наталья Иванова
Речь идёт о самообороне. Сильный физически и духом, никогда не полезет с дракой к слабому, или невинному.
Учить постоять за себя. Потом в школе будет себя тряпкой чувствовать
Если ребёнка ударили в первый раз, это не повод для тревоги. Но если ребёнка бьют регулярно, надо поговорить и выяснить ЗА ЧТО БЬЮТ? Если бьют за дело, значит надо учить ребенка идти на компромисс, если бьют без повода - надо учить его защищаться!
Наталья Иванова
Тоже верно.