Воспитание детей

ребенок ужасно стеснительный, закомплексованный. А скоро в 1 класс.

девочке идти в первый класс, а она всего боится, на вопросы отвечает тихо, наклоня голову вниз, от резких голосов педагога теряется и начинается паника. В доме обстановка нормальная, полная семья. Это от матери передалось видимо, мать в детстве такая же была. Как побороть страхи, нужно ли сразу же в школе начать посещать психолога? По здоровья отклонений нет (невролог, психиатр), дома то нормальная, нет стеснения и страхов, а в общественном месте стразу всего боится, говорит, что боится сделать что то не так, чтобы не ругали (хотя в саду никогда не ругали и дома тоже). Как с этим помочь ей
Natalya Chudova
можно посетить психолога, у меня есть в классе такие дети и обычно они зациклены на учебе им достаточно, что бы их не трогали, не задирали, не обижали...
Светлана Ананьева
Лучший ответ
Вы бы пообщались с психологом, а то станет в школе девочка изгоем.
если в классе сильно дикошарых не будет, то привыкнет и со временем всё наладится. Но наблюдать за этим надо, имеет смысл сказать об этом учительнице, чтоб не ломала ребёнка "с шашкой наголо", а поделикатнее относилась. и
очень многое зависит от первой учительницы.
Если она ведет себя правильно - ребенок очень быстро повеселеет и станет уверенным.
раньше учителя быстро исправляли такую ситуацию. Сейчас, даже боюсь предположить
Сдайте в кружог. Теватральный
У меня сын такой, и нам тоже в первый класс идти, и я даже скажу почему такая реакция на окрик идет - потому, что у ребенка в семье нет таких ситуаций, он не привык, что взрослые кричат, тем более на него. У нас как-то муж по телефону говорил очень распсиховался и начал кричать и материться ( чего тоже в общении семейном у нас нет) - сын съежился весь и прибежал ко мне за поддержкой, а я тоже сижу втихую, чтобы еще больше мужа не раздражать, но после того как сын прибежал, говорю иди на балкон да двери закрой, чтобы мы этого не слышали - реакция сына понятна - не норма, оттого любое повышение тона для него не норма, об этом с учителем буду говорить.
Natalya Chudova мы проходили собеседование в одну школу. Учитель при мне начала тестировать ребенка, при этом вела себя очень строго, ну по учительски так сказать, приблизив за руку ребенка близко к себе. От такого "контакта" девочка втянула голову, и стала мямлить еле слышно, а потом вообще замолчала и не отвечала. В итоге нас не взяли туда ((( хотя как только вышли, сразу решила все задачки, а учителю сказала, что ничего не понимает. Я очень переживаю
Вот в школе то и пройдет все.
Вера Мишустина
Поможет практикум. На улице - пусть подходит к прохожим, спрашивает время, как пройти к метро/остановке, где можно сделать ксерокс... Невинные вопросы - вырабатывают уверенность.
Потом можно переходить к вопросам для детей, типа "Мальчик, а где здесь 57-я школа" (любой номер).
Елена Полукчи
Думаю в школе все норм будет)
Светлана ******
Эх как я вас понимаю, моя дочь такая же была
искать хорошего учителя, объяснить ему проблему, чтобы не по возможности помогал девочке с коммуникациями и не принимал застенчивость за незнание.
чтобы ей легче было с одноклассниками можно попытаться отдать ее в класс с действующими подругами, если таковые имеются, или помочь ей подружиться с кем-нибудь из одноклассниц (на линейке, внеклассных мероприятиях, или прямо сейчас на прогулках, скорее всего из вашего же двора еще детки пойдут в тот же класс - вот и не теряйте времени на прогулках, еще целое лето есть)