На детской площадке, в песочнице. Сыну 5 лет, и тут чужой мальчик, года 3-3,5 хочет взять нашу игрушку, мой не дает, я уговариваю дать поиграть, он соглашается, проходит пол часа, тот до сих пор играется, но собираются уходить (с ним была тетя кажется) и нашу игрушку с собой забрать, сын конечно бдит, сразу пытается отобрать ее, тот не отдает, я опять уговариваю оставить игрушку еще немного поиграть (полагаясь что его тетя не позволит забрать чужую игрушку домой), тетя мягко просит отдать игрушку, но тот не слушается, тетя задерживается на 5мин, потом еще на 5мин, у моего терпение кончается, и так около 30-40мин. тот не хочет уступать игрушку...
- Вот лично себя вспоминаю, когда моему было столько и такое происходило - если ничего не помогало, и мне нужно уходить - то игрушку отдавала хозяйну, своего в охапку и пошла.
Но его тетя все ждала когда он сам отступит видимо... но этого все не происходило.. да и я устала умолять своего уступить, позволить поиграть, якобы сейчас вернет... В общем у моего сына тоже терпение лопнуло - тот вцепился в игрушку, н отдавал - и в ход пошли кулаки (со стороны моего), ну я немного отругала его... муж потом меня отругал. И да, думаю он прав, вот знаю что не нужно было лезть в его разборки, тем более он отстаивал свою вещь, НО! вот как быть в таких ситуациях? тупо смотреть как мой ребенок, бьет ребенка младше, который не отдает его игрушку? А его тетя молча смотрит?
Я вот думаю тут тетя виновата, она же позволила таокое.
А вы как бы поступили?
Воспитание детей
Мамы, а как правильно в таких ситуациях поступить?
в 5 мой уже ниче не даст и попрошайкой обзовет... вы зачем имущество разбазаривать учите? потом телефоны разбазаривать будет
Яна Давыдова
да я как раз и научила своего следить за своим добром, вот и следит) не позволяет никому брать. Просто хотелось быть культурной, показать что не жадина..
Теперь тетки неадекватные, не давайте своих игрушек чужим детям. Ваш хочет ей играть, вот пусть и играет.
Я тоже была научена. Подружка из богатой семьи (папа капитан дальнего плаванья), а у нас не было лишних денег. Купила своему очень дорогую машинку. Пришли к ним в гости. Их Илюша вцепился в игрушку, они попросили поиграть, взамен нам какую то копеечную машинку сунули. В результате мой аккуратный, а Илюша нашу сломал. Там дедушка абы как заклеил. Лично мне было обидно. А после того, как Илюша полил меня водой из подаренного водяного пистолета (тоже недешевого), а все умилялись, я ходить к ним перестала.
Яна Давыдова
да, мне тоже обидно когда наши игрушки (тем более которые привозят, высылают родители, ломают чужие дети...)
У тети может не быть опыта, она правда не знала, как правильно поступить. Почему ребенок должен свою вещь кому-то отдавать? Трехлетка уже знает, должен знать, что такое чужое. Да, лезть было не надо, если не было кулаков, если бы вы не полезли, то до кулаков и не дошло бы, думаю.
И нафик врать, что можно игрушку взять? Я бы взяла и мы бы пошли домой (конечно, если видимся каждый день)
Лучший способ сделать ребенка жадным-это заставлять делиться. Я не вмешивалась. Тетя тетей, но дети должны сами разбираться. Ваш сын ведь не хотел давать. И не надо было просить его это сделать. Он НЕ ХОТЕЛ давать свою вещь, и у него, видимо, были свои соображения. Я мало видела взрослых людей, раздающих свои вещи направо и налево, а от детей требуем. Может, ребенок сразу почувствовал, что будут проблемы? Почему не доверять своим детям? А тетя при чем? не надо ожидать от других людей, что они будут себя вести также, как мы. Удачи и мудрости Вам.
Яна Давыдова
спасибо вам. ДА, вот моя ошибка - понадеялась на адекватность тети.. у меня порой было чувство- что она ждет когда я наконец-то скажу: подари им ее... она уже чуть ли не смирилась что ее не сдается...
я бы лично забрала вещь и мы бы ушли, если тетя того ребенка невоспитанная тормоз..
Яна Давыдова
действительно тормоз
С самого начала.
Когда кто то подходит и пытается забрать ребенку у вашего ребенка, ВСЕГДА надо становиться на сторону своего ребенка. Почему он должен отдавать то, что пренадлежит ему? Это его собственность. Значит тот, кто хочет поиграть должен попросить, предложить что то взамен. Если ребенок не соглашается все же дать, то это его право. И настаивать, чтоб отдал совершенно не нужно. Будут просить вас вмешаться, говорите, что игрушка сына вот у него и спрашивайте разрешения.
Чтоб попросить у кого то поиграть его игрушку надо взамен предлагать свою. И объяснить, что это на время (только поиграть).
Когда приходит время уходить, подходите к ребенку, мягко говорите, что "извини, малыш, но мы уходим и нам нужны наши игрушки". И мягко забираете. Либо предлагаете довольно настойчиво решить проблему сопровождающему ребенка, оговаривая, что вам уходить срочно, а не пока он наиграются.
А вы молча на это смотрели, а с тетей поговорить не судьба?
Яна Давыдова
а что ей сказать нужно было? ей около 40-45 лет, уже сама должна была знать что и как
я думаю отдать игрушку и не общаться больше с такими людьми)
Кристина Хамаева
о как, а травма своего ребенка вас не волнует, это-же вопиющая не справетливость
Яна Давыдова
да мы вообще их не знаем, на площадке ежедневно новые дети, новые разборки
Людмила Янукова
С какой такой стати нужно отдать свою игрушку кому попало??
Изначально не стала бы, своего ребенка уговаривать дать свою игрушку другому, это его вещь и он вправе ей распоряжаться, не надо его уговаривать поделиться с кем-то.
Вы должны уважать его выбор, только не надо слушать, что надо делиться и прочую фигню.
Яна Давыдова
да я знаю все это. вот я и научила охранять свои вещи. Просто такой момент был - мой не играл на тот момент с ней, подошел чужой, вот я и сказала- все равно пока не играешь, пусть поиграет, не бойся, он вернет. Просто бесит что его тетя такой мягкой была
Марина Жидович
Может это была просто няня, которая побоялась забрать игрушку. Не расстраивайтесь, в жизни идиотов хватает, ваш малыш все делает правильно и вы хорошая мама.: -) :-) :-)
Я бы не стала уговоривать своего ребенка дать игрушку. Не хочет, не нужно заставлять делиться
Илона Абулхаирова-Ласточкина
Можно обменяться, но заставлять не надо, это правильно.
Яна Давыдова
да хотелось быть культурной
Видя, что тетя не реагирует, подошел бы сам к малому и вежливо попросил бы отдать. Можно было бы, конечно, и оставить игрушку, но с какой стати?
Яна Давыдова
ну да, с какой стати?
Не заставляйте ребенка делиться если он этого не хочет. Лучше пусть учится отстаивать свое.
Да, тетя виновата. Она должна объснить ребенку что такое свое, а что такое чужое и как следует обращаться с чужим. Каждая мать должна объяснить это своему ребенку.
Яна Давыдова
она пыталась объяснить, отдай мальчику, это не твое и тд. но не помогало
Сын на пацана с кулаками, ты на тетю с кулаками, муж на тебя с кулаками. Вот было бы зрелище!
Яна Давыдова
да лан,
У меня бы терпения не хватило столько времени уговаривать. Подошла и сама бы забрала. А вообще это тетя должна была сделать.
Яна Давыдова
ну да, это по сути у них проблемы возникли, и она должна была разруливать.. а сидела как амеба и ждала когда я разрулю все.. или вообще плюну и подарю им игрушку
Не надо давать чужим детям свои игрушки!!!!
Яна Давыдова
можно давать, да вот не знаешь кто с ним - адекватная мать, которая в случае чего разнимет, или вот такая амеба тетя
Строгим бы голосом сказала - все, мы уходим, верните нашу вещь!!! Чтобы ребенок чужой услышал. а как там дальше она его будет успокаивать - мне фиолетово. Не надо доводить до крайностей. Взрослые они на то и взрослые - вовремя рулить ситуацией. А той, будет опыт.
Я так не делаю. мой ребенок не хочет давать игрушку, я не заставляю. А зачем?? мой сын тоже хочет играть с этой игрушкой. Почему желание другого мальчика важнее!? Я всегда за сына. Когда другой мальчик хочет забрать игрушку из рук моего ребенка а сын не дает, я так и говорю обращаясь к мальчику-"Мальчик, отнимать чужие игрушки нельзя". И все. А Если у нас с собой несколько игрушек, то сына прошу поделится другой игрушкой. которой он в данный момент не играет.
Яна Давыдова
просто в момент когда чужой подошел, мой не игрался с той игрушкой. Вот и я сказала- пока ты не играешь, разреши мальчику поиграть, не бойся, не заберет домой.. А в итоге вот как.. чуть не забрал
Вам нужно было сначала поговорить с этой тетей, сказать ей пусть отдаст игрушку. И затем самой отобрать и все.
Яна Давыдова
так она сама тоже уговаривала мальчика отдать, но не доходило