Воспитание детей

почему многие считают возможным экономить на детях?

не в смысле жить по средствам, а конкретно не тратить на необходимость,
пример- у нас сейчас ремонт, 2 ребенка спят вместе на 2ухместном диване.. и кое кто мне настоятельно советует не обеспечивать каждого отдельным спальным местом по возрасту, а оставить этот диван чуть ли не до подросткового возраста, мотивируя тем, что во всех многодетных семьях дети так и спят- вповалку...
.. а уж покупать одежду младшим, не понимающим что к чему-это вообще дурь.... как впрочем и тащить всех на море-можно вдвоем съездить, без детей- они ж ниче не запомнят и не поймут-зачем тратить?

это от чего людям в голову приходит вообще?
это не их же дети, вот и пистят .
Ме
Меруерт
Лучший ответ
Гульнара Кулакова пилять.. это у меня свекра.. со своим "не понимаю я эти многодетные семьи... вырастут неблагодарными... "
Тоже не понимаю. Иной раз увидишь маму - в норковой шубе, при всех делах, а ребенок в таких обносках, что без слез не взглянешь.
про одежду я согласна. ИЗ своего опыта. Сколько меня в детстве не одевали в парадные платья, у меня был легендарный полперденчик (мать его так и называла), невзрачный серый никакой, но оч мне полюбившийся, потому что был удобный телу. У детей свои представления о красивом. Есть у тебя возможность потешить своё эго и одеть в новое и красивое--одевай, но ребёнку это может быть не нужно на данном этапе, это не экономия, а разумный подход, а денег много не бывает у простых людей, ( коими мы все тут являемся), сколько бы их ни было. ПОтому что потребностей всегда ещё больше, и с возрастом детей они будут только расти
Гульнара Кулакова мои и носят друг за другом-что можно.. например зимние комплекты старшему я всегда покупала на 1сезон-что б не износит и в хорошем виде младшему перешел.. но сам факт покупки нового для мелких вызывает недоумение) "зачем, они ж не понимают"
У нас люди многие стереотипами живут, если многодетные значит нищие.
И детей баловать не надо, можно кормить очистками и завернуть в половую тряпку.
Это диагноз.
**
***natusik ***
Гульнара Кулакова ну да, примерно так... ты грит зачем вещей столько накупаешь-ты ж, грит, их потом не продашь))
Это ИХ дело... а ты поступай, как сама считаешь нужным... Для кого-то, возможно, роскошь - иметь для каждого ребенка отдельную кровать, тумбочку и письменный стол... не думаю, что ты вправе их осуждать....
Викуля Хомочка
Поддержать разговор, фигню порят потому что потрепаться не о чем, язык работает, моск отдыхает.
Гульнара Кулакова ага.. я тоже так думаю.. поддерживаю помаленьку тролю...
Это удел глупых и жадных людей. Либо очень бедных, несчастных.
Считать, мечтать, думать, делать может кто угодно и что угодно, учитывая что человек - самое наглое, тупорылое, отсюда и страшное существо на планете Земля, но жизнь всё одно самА расставит всё так, как дано каждому ,,свыше" по его душе, по уму какому-никакому, по способностям, да по возможностям.... и по заслугам его грешным, богат ли они, или беден...)
А я вообще странная в плане экономности и шикования;) сегодня могу выбрать автобус за место такси, объяснив это тем что я экономлю;) а завтра сходить с подругой в дорогой ресторан и потратиться там на еду ;) все по настроению у меня как то. Что касается семьи - отдых это прелесть . Я думаю что годовалого можно взять на отдых! И верно выше написали что в первую очередь это здоровье ---море, солнце, песок! Это крепкий иммунитет . Если у нас получится поедем в октябре ноябре на Кипр, муж уже был там, мы с дочей пока ни разу . Что касается одежки - на этом можно экономить . Мне подруги, кстати многодетные отдают хорошие вещи, почти не ношеные. Мы носим без проблем . Вот отдали на днях чудесный джинсовый комбинезончик, носи - только футболочку меняй под него ;) так на фига я пойду в ту же Глорию джинс покупать еще такой же ;) скажу так 60 процентов шмоток мы носим с чужого плеча ;) 40 процентов покупаю ;) дома и на даче вообще все чужое . На счет спальных мест- согласна с тобою на все сто! У каждого своя кроватка быть должна! Я считаю нельзя экономить на здоровье детей, их комфорте, образовании и питании!
Вера Жукова
Покупать одежду нужно, не голыми же ходить.
Насчет моря... ну для меня с мелкими детьми это НЕ отдых. Младшему год... я бы просто чеканулась бегать за ним по всему пляжу целыми днями.
Спальное место должно быть у каждого человека в принципе.
А мнений столько же, сколько и людей.
это все так проявляется постсовесткий синдром нищеты
Гульнара Кулакова они не были нищими в совке, офицеры, служба за пределами родины.. это было круть и достаток)
Если эта экономия выкроет средства на третьего ребёнка, то надо подумать... :))))
ерунду вам советуют. Дети ваши делайте для них все то, что хотелось бы сделать и для себя. Удачи!
Это личное дело каждого. Вот только на море с маленькими детьми на две недели никому не рекомендую ездить - у меня и моих знакомых это выливалось в 4 дня на дорогу и 10 дней на понос с температурой.
Дарина *
Гульнара Кулакова месяц.. все отлажено- берем апартаменты-готовим сами, дети едят привычную еду
У меня свекровь такая и переодически лечит меня по этлму поводу. Если есть возможность не економить, то и не надо этого делать. Я скорее на себе урежу, чем на ребенке.
Насчет поездок на море, я не понимаю тех, кто заявляет, что детям там делать нечего. Это ведь не только развлечение, отдых и впечатления. Это прежде всего здоровье и иммунитет. Можно экономить, покупая, нвапример, одежду в секонде или на распрадажах, а не в дорогих бутиках. Можно покупать игрушки и ту же мебель, коляски б\у. Но вот на здоровом питании и хорошем мед. обслуживании экономить нельзя категорически. Все зависит непосредственно от достатка семьи. Если средства позволяют, можно вообще не экономить.
Екатерина .
Просто люди считают, что при не очень хорошем финансовом положении, есть более насущные вопросы. Есть у вас возможность делать то, о чём пишете - делайте. Если нет - выбирайте то, что необходимее.
Эля Казеева.
можно сэкономить на игрушках, периодически прятать старые.. Можно сэкономить на одежде, купив детские вещи в секондхэнде, Нельзя экономить проявление своей любви обнимашками.. их много не бывает Нельзя экономить на качественной еде, питаясь полуфабрикатами и консервированными соками
Лена Чеховская
Это не про меня. Я все сделаю, чтобы ему удобно было. Может они и не запоминают, но формирование мозга, нервной системы происходи в первые годы жизни, поэтому разнообразие очень важно (это про отдых)).
Гульнара Кулакова кроме этого, мы еще и на урале живем) тут море ребенку для здоровья и роста нужно, больше чем взрослому
ну честно говоря, на море я бы с удовольствием вообще в одно лицо съездила)))
Считаю, что на детках помладше вполне можно поэкономить, им на самом деле не так много надо. А если уже школьники, то тут совсем другие расходы и одежду школьникам надо каждому свою покупать. Ну и спать лучше каждому в своей кровати, как минимум из-за того, что в кровати можно матрасы нормальные купить, а на диване неудобно спать.
Ainur Ziyadabekova
Гульнара Кулакова вот.. спанье на диване для меня бомжачество... кровать только
Сегодня деторождение не очень то и в моде.
да мало ли что приходит кому-то в голову! Живите своим умом и своими средствами. И уверяю Вас не все многодетные семьи кладут своих детей на один диван. Я знаю семью, где у каждого ребенка есть своя КОМНАТА. И это не богатая семья, а малоимущая. А те кто советует Вам на своих детях тоже экономит или только советует другим экономить?