Воспитание детей
Характер.. от этого уже никуда не денешься.. у меня та же самая история..
Ваш ребёнок полутора лет слушается вас?
Моя дочь как будто меня не слышит! Прошу убрать игрушки, например, в ответ-ноль! Говорю разными интонациями, показываю как надо делать-но бесполезно. . И ещё на улице когда гуляем, ходит сама по себе туда куда ей нравиться! То есть если собрались идти в магазин -шансов мало что мы до него дойдём. За руку ходить вообще отказывается. Что делать? Объянения не помогают.
Сыну 1,9. Только-только начинает хоть немного слушать, о чем я его прошу, да и то чаще нет чем да: ) С игрушками я особо не заморачиваюсь, иногда убирает, но чаще сама. У нас что-то вроде ритуала вечером, я говорю: сейчас придет папа, давай скорей игрушки убирать, я кубики уберу, а ты зверей в домик.. . И сама начинаю убирать, сын обычно помогает. Иногда даже все сам убирает. Если на кухне раскидает что-то, я иногда говорю: давай, кто уберет, тот будет есть яблоко. И так бы дала, но обычно действует: )
А гуляем тоже в основном где нравится сыну, поэтому, если обязательно надо в магазин, ходим вечером с папой и лучше в те магазины, где есть тележки, в которые можно сына посадить.
Я пока не требую от ребенка того, для чего он еще не достаточно сознательный. Предлагаю, пытаюсь заинтересовать или убедить, показываю пример, и знаете, позже, в некоторых ситуациях он прекрасно понимает, что от него требуется и слушается: )
А еще, прочитала ваш коммент по поводу "орет под дверью". Если мне нужно, чтобы сын не пошел за мной хвостиком, я говорю примерно: я пойду (куда-то) , а ты, если будешь читать книжки, только постарайся не помять.. . (кормить зверюшек, собирать пазл и т. д. - не балуйся, или по ситуации) Т. е. , я предлагаю ему занятие, но оговариваю условие. Пока действует:)

Слушается пока, у меня сын, но на улице ходить не любит : на санках или на коляске ездит все!
Ребенок не солдат. Ходить в магазин и вообще в том направлении куда Вам нужно у него нет необходимости, перед ним другие задачи: найти что-нибудь интересное и посмотреть, потрогать, послушать его. Убирать игрушки? У детей свое представление о порядке. Мой, например, может вытащить что-либо из-под шкафа и потом положить обратно либо засунуть в ящик со сковородками свой носок и не давать переложить. Дети живут в своем мире, который сами выдумывают, зачем уродовать их психику так наз. "порядком"?
Короче, если нужно что-то заставить (не вертеться, когда стригу ему ногти и т. д. ) - я заставляю, но превращать его в робота - признак садизма либо тупости.
Сауле Тезекбаева
Да какой робот,какой солдат?!Перед сном игрушки в ящик убрать,разве к этому не надо приучать с раннего возраста?А на прогулке наблюдаю за другими детьми-все трутся возле мамашки,мою же не пугает остаться одной посреди улицы,хотя дома даже пописать со мной ходит или ревёт белугой под дверью!!!
То же самое. Я чилала, что в этом возрасте устанавливается характер-дети проверяют нас на прочность.
Нет, да мы особо не требовали, сейчас ему 5 лет, в этом возрасте он уже осознает, поэтому требовать от него что-то можно
Моему сыну через месяц два годика будет. За руку мы научились ходить, а вот слушаться.. . слушается только в том случае, если моя просьба совпадает с его желанием или кажется ему интересной. Дома ещё как0то справляемся, а на улице, пока по попе не шлёпну, не угомонится. Но в магазин он любит ходить, поэтому ходим всегда за руку.
А в полтора года они ещё не понимают многого. Мой только с полутора лет стал понемногу понимать чего я от него хочу. И одновременно они начинаю нам свой характер демонстрировать. Тут самое главное - осорожно стараться в чём-то убеждать и давать свободу выбора, чтобы не сломать или, наоборот не упустить момент.
дык маленький же ребенок еще, подрастет и будет делать так, как вам надо, а пока мир познает, сам знает куда гулять надо
когда как. все тоже самое делаю, но еще по попе шлепаю
Это возраст+характер
Нашей уже 5... до 3 лет ни вкакую не хотела слушать и понимать.. . Только путем воспитания спокойного, которое выражается в беседе с детем на равных МЫ добились того, что у нас самый послушный ребенок))) ) Тяжело, сложно, сами нервы потратили, но теперь.. . НАМ ЗАВИДУЮТ!! ! )) УДАЧИ.
В таком возрасте они обычно слушаются, если им самим это интересно. Не интересно убирать игрушки, вот он и не убирает.
такая же проблема и у нас с сыном....
сыну 1г8мес тоже самое, что говорю или прошу сделать-ноль эмоций, пока не повысишь голос, но по попе пока не давала. В магазин ходим только на каляске
Сауле Тезекбаева
в коляску не засадишь! санки боюсь пробовать,с карусели встаёт на ходу..
У ребенка происходит взросление личности. Тарпите, не ругайте, продолжайте говорить что правильно, а что нет, попробуйте по советоваться с ней о какой-либо ситуации доступной ее уровню развития (как ты считаешь где этой игрушке будет удобнЕЕ лежать или где она не сможет сломаться, и т. п.) . С первого раза может и не получиться. Ваша дочь взрослеет и вы должны учиться находить с ней общий язык. Вы же не всегда сможете ходить с ней за ручку.
у меня таже история, иногда помогают компромиссы. но часто не пользуюсь потом не ведётся на них.