Воспитание детей

Вопрос наверное глупый) внутри) про плоскостопие,)

Пишут что полезно чтобы ребенок ходил босиком по дому, моя ходит часто босичком. Вспоминаю слова ортопеда которая мне сказала что дома надо носить обувку, чтобы не было плоскостопия. Обувь конечно у нас есть.
Как лучше ?) если будем ходить босиком по квартире, плоскостопие обеспечено !?
Обувь с супинатором.
Анжелика Протас(Прошкина)
Лучший ответ
Обязательно надо дома носить обувку, малышу, пока стопочка не сформировалась, желательно с жёстким задником. Может вполне софрмироваться плоскостопие если постоянно будет ходить босяком
а если хотите дать ножкам свободу, то дома можно организовать специальные коврики массажные. мы например приобрели в виде камушков, бывают такие дорожки детские шершавые. с разными поверхностями и это очень полезно и хорошо для профилактики плоскостопия иногда босяком походить по таким коврикам
Марина Иванова
Аннур Абуталип Про коврики ---скоро купим такой!! Я уже присмотрела )) как начнем ходить еще более уверено)), так и куплю!! Спасибо за ответ))!
Лариса Кунина Раньше все босиком гоняли. Чет нет плоскостопия. Бедный ребенок в квартире в обуви.
Я никогда не обувала ребенка дома.
Елена Умярова
Аннур Абуталип И плоскостопии нет !?
Ни старшая ни малая не носили обувь, плоскостопия нет даже в помине.
За то у меня плоскостопия, хоть мама вечно надевала мне ортопедическую обувь
Аннур Абуталип Тебе это как то мешает? Ноши болят или еще какие то проблемы есть из за этого,?
Стопа не приспособлена к хождению по РОВНОЙ поверхности Мышцы от этого атрофируются и случается плоскостопие. Полезно ходить по земле, песку, морской гальке босиком, потому что там есть неровности, стопа постоянно массируется, мышцы укрепляются. А дома лучше ортопедическую обувь. Хотя, я совсем не уверена, что она действительно помогает, если есть предрасположенность. Мы с мужем оба как медведи, сын носит ортопедическую, но мне кажется, что бесполезно это (к ортопеду направление получили, надо бы записаться, 8 месяцев у него не были). Но обычные тапочки дома носить нет точно ну никакого смысла!
в этом возрасте плоскостопие обеспечено..
Аннур Абуталип Всем детям !?
Смотрите --одна вы безолаберная иди нет/
Аннур Абуталип Не поняла вас :)
знаете, со старшим ребенком я тоже послушалась врача, который сказал чтобы деть все время ходил в обувке.... итог сыну 10 лет, с года примерно заметили плоскостопие, сейчас оно во всю.... ни какие стельки, ни какие супинаторы ситуацию не спасли.
Аннур Абуталип Привет ) может это на следственное !?
не правда!
плоскостопие оно врожденное
у моего малого оно от мужа передалось в 3 года поставили диагноз плоско-вальгусная деформация стоп
а то что приобретенное и частичное мне кажется оно потом в старшем возрасте появляется
например если девочка начнет рано носить каблуки
Анна Кокоткина
Аннур Абуталип Вы Вылечили сына от плоскостопия?
Мой дома ходил босиком. Обувь на улице - обычная. Плоскостопия нет.
Кристинkа !
у меня плоскостопие врожденное. Хоть в чем ходи) Хоть и говорят, что каблуки нельзя, а вот без них мне совсем не комфортно и ноги устают.
Aigerim Nurlan
Мы носили всегда обувь с супинаторами. Делали массаж, специальные упражнения...
Даже не собираюсь малышу дома ее надевать. Мы же дома обувь снимаем! Пусть ноги отдыхают. Они выписывают каждому второму дорогие лекарства и дорогую спец обувь.
Аннур Абуталип Привет зайка :)
Лучше в обуви. Такому малышу для плоскостопия много не надо..
Юлия Вафина
ну до года-полтора в обувке, дальше босиком