Воспитание детей

Вопрос о детях (внутри).

Уже неоднократно звучал вопрос "зачем рожать детей", поэтому не буду вас утруждать - отвечу сам. Если в 2-х словах - детей рожают для удовлетворения собственных потребностей, как средство достижения собственных целей (к ним относится и т. н. смысл жизни): чтобы обеспечивал в старости, чтобы радовал, чтобы было чем похвалиться перед знакомыми, чтобы невероятно "ценный" для человечества генетический материал родителя и его красивая гордая фамилия не ушли в небытие, чтобы муж не ушёл и т. д. Вопрос, собственно, такой: не кажется ли вам, что это... как бы по-мягче сказать... НЕЭТИЧНО?!
Акерке ****
незнаю зачем рожаю, у меня скоро 3 будет, но без них жизнь былабы труднее, я просто их люблю и все
Хава ***
Лучший ответ
Без детей жизнь потеряла бы смысл....
Акерке **** вот-вот, дети - это ТВОЙ смысл, а кто-то спрашивает их - хотят они быть ЧЬИМ-ТО смыслом или у них какие-то другие планы?
Если всё так как Вы предпологаете, то почему людям это должно казаться неэтичным, ведь они родились по тем же целям, следовательно впитали эту "неэпичность" с молоком матери, как говорится?? ?
....
А моя мама говорила, что хотела родить девочку чтобы было с кем поделиться своим жизненным опытом, чтобы дать ей всё что только возможно, чтобы стать ей хорошей подругой. И я с уверенностью дочери могу сказать, что это правда и что я точно родилась не по тем целям, которые Вы описали!! !
У кого и в какой семье родится человек - это судьба. Конечно, если бы я могла выбирать, я бы родилась кошкой и возможно, не в этом мире вообще.. . Но раз уж человек рождается при тех обстоятельствах, при которых рождается, надо прилаживаться исходя из реального и возможного в этом мире!!!
ну и завернул!
Sofiko =0
Акерке **** я старался ^_^
не кажется, потому чо все что ты тут расписал лишь половина тех причин, по которым люди имеют детей.
Валентина Катукова А остальная половина это какие?
ну все же по-разному считают
рассуждать как вы написали цинично и неэтично, но некоторые так и рассуждают
но если они воспитают достойных людей в любви и достатке, то винить я их не буду )
а то некоторые говорят мы детей для счастья рожали, а сами бухают и дети не кормленные ходят
Каждый судить в меру своей расспущенности и мышления. какое бытие, такое и сознание.
Нет :) Не кажется. Все завязано в мире на взаимовыгоде и это хорошо. Важно как ты это представишь .. крайний цинизм - вот это не этично.
Да и все таки инстинкт продолжения рода существует. . хочется смотреть на своё РОДНОЕ, второй ты растет, это чудо природы, в этом хочется учавствовать.
Аня Самофеева
Акерке **** Вот люблю честных прямолинейных людей. Все бы так отвечали сразу "Да я эгоист, мне фиолетово, что моё ЧУДО может стать несчастным человеком, для меня главное PROFIT, но зачем сразу о плохом, авось чё путнее получится" - и вопросов бы сразу меньше стало, а то некоторые юлят понимаешь, "я не такая, я жду трамвая"...
детеё рожают не для того, что вы написали. Детей рожают для себя (для счастья, для смысла жизни) и растят их для других, когда-нибудь и наши дети станут ещё чьим-то счастьем.
Акерке **** Солнце, я ж про то и говорю: для себя рожают, ДЛЯ СЕБЯ, для СВОИХ СОБСТВЕННЫХ ЛИЧНЫХ нужд.
Хотя звучит и цинично, но по большому счету ты прав....
уже был такой вопрос- на него я ответила так- я не для этого рожала своего сына...
Акерке **** а для чего?
А у нас по залету-ля-ля-ля! И если бы не это, я б не решилась так рано)) ) погуляла бы лет до 30...а сейчас смотрю на него-как растет, как развивается и думаю-еще один родной человек рядом, такой любимый. и хочу чтоб в будущем стал самостоятельной личностью "отдельно от меня", но в то же время вместе)) ) чтоб у него была своя семья, свое общество. Я и для себя хочу жить-для своих интересов и с ним. Было бы круто)))
Ольга Гулиева
Согласна полностью. Ребенок не принадлежит нам, он не обязан нас обеспечивать в старости и оправдывать наши ожидания, не обязан стать тем, кем мы придумали, не обязан по нашей наводке выбирать профессию. Мой ребенок-это самостоятельная личность! Пусть он будет здоров и счастлив.... счастлив в своей жизни по-своему.
Ему повезло, я потренировалась на чужих детях и не имею родительских амбиций. Я дам ему выбор и свободу самореализовываться!!!
я с вами не согласна.... продолжение рода заложено в наших генах. поэтому головой ответить на этот вопрос не возможно! с природой не поспоришь какие бы причины тут ни назывались!
Лариса Larisa
Акерке **** То есть все аспекты человеческой жизни, регламентированные природными инстинктами, не должны подвергаться критической оценке? а если я сейчас пойду кого-то изнасилую - это будет нормально? природа же, куда там голове за [censored] поспевать!
а вы обижены на своих родителей, за их НЕЭТИЧНОСТЬ?
Акерке **** Да. Если бы я мог выбирать, я бы не появился в этой семье, в этой стране, в этом мире. И они бы никогда не сошлись, если бы знали, как они будут друг друга ненавидеть. Жаль, что эмбрионы не разговаривают.
Рожают для того, чтобы не было страшно жить, когда молодость машет ручкой, земля притягивает, а старость в мире не котируется. и тогда можно сказать "семья дороже всего", и прикрываясь этим, самим страдать.. . Если бы у людей были вечные молодость, красота, сила, мало кто захотел бы размножаться. ИМХО
Аня Самофеева нее, я бы захотела.
Никого ближе родных НЕТ и даже если мы живем вечно, нам нужны свои единомышленники , свой клан, связь с которым гораздо сильнее чем "дружбанство" по работе или учебе и тп.. Думаю большинству нужны.
Жулдыз Зиуатдинова Вот как раз в старости дети уже покидают родителей и надеяться на то,что они утешат старость и одиночество наивно.дети с нами.пока они маленькие.а потом они становятся личностями,а не собственностью родителей.Я лишь смогу надеяться на внуков разве только,что смогу с ними играть ,помагать и проводить время.
я сыночка родила для себя, а не для личных нужд, мне нравиться, что он меня мамой называет, я для него смысл жизни, а он для меня
Акерке **** Ололошеньки, а чем же отличаются по смыслу фразы "для себя" и "для личных нужд"?
Если бы не эти причины, то человечество уже вымерло бы давно.
Акерке **** и что? вселенная не оправилась бы от такого удара?
Маржан Ахильбекова Не знаю.Я,кстати.ничего не имею против людей,которые сознательно отказываются от детей,может они мудрее многих.