Воспитание детей

Доброе утро господа! Вопрос про детей внутри!

Как же помочь ребёнку переступить барьер стеснительности? Не получается у моей куклы (5 лет) рассказывать стишки всем, кто хочет послушать. Не получается выступать на утренниках. Я всегда рядом, поддерживаю, успокаиваю, но это не помогает. Она отворачивается и говорит "мама, ну я стесняюсь" ...Что делать, люди добрые, куда бежать?
Продолжайте поддерживать, не ругайте, если откажется, это ее право. Подождите, перерастет. Не просто так она боится, возможно когда-то на публике что-то сказала, возможно ее засмеяли или еще что, теперь комплекс. Начинайте не на большой публике, дома при родственниках, и после стишка пусть все похвалят, похлопают, поддержат. Со временем она расслабится, начнет доверять людям, не бояться. И вы по ходу объясняйте, что даже если кто-то посмеется над ее словами и поступками, то это лично его мнение, не нужно принимать близко к сердцу, ты доця самая лучшая, я тебя все равно люблю и всегда поддержу, цём.
Как то так. Я бы так сделала.:)))
Валентина Босенко
Валентина Босенко
3 110
Лучший ответ
зачем заставлять ? в артисты ее готовите ?
Елена Чумнова
Елена Чумнова
95 981
Катерина Суржик вы не поняли ...а как же ребёнок будет отвечать у доски в школе?? ? она публики боится ...
все изменится. вот увидите.
Ирина Матко
Ирина Матко
23 706
Просто не акцентируйте, у взрослых тоже такое бывает -мне тост поднять в незнакомой компании тяжело >язык заплетается и мысли путаются а со своими все в порядке.
Ничего страшного, я такой был, ну, оч-ч-е-е-ень стеснительным. Со временем прошло. По моему, вмешиваться не нужно, можно только навредить.
Катерина Суржик девочка у меня боевая, шустрая, гиперактивная ...с мальчишками дружит, в куклы не играет, всё машинки, пистолеты. В её возрасте у доци уже пресс имеется, мышцы и даже мозоли на ладошках, так как она сутками любит висеть, кувыркаться на спот. стенке дома. Очень общительный ребёнок, за словом в карман не полезет, а вот стишок рассказать, выступить перед семьёй, к примеру, она не может!
От меня тоже некоторые женщины отворачиваются, когда я у них руки хочу попросить! -ЛОХУШКИ! -что с них взять?! -Жди когда рай на земле настанет!
Ирен Брендак
Ирен Брендак
10 107
Катерина Суржик читать разучился?? ? вопрос про детей ...при чём тут твои бабы ...аж зло берёт!!!
Просто слишком мого внимания Вы этому уделяете. Отпустите ситуацию, все наладится. Она чувствует Ваше беспокойство по этому поводу и сама волнуется. Отстаньте от ребенка, закройте эту тему. На утренниках пусть песни вместе с детьми поет и танцует.
Svetlana Ichmoracene
Svetlana Ichmoracene
7 906
Я сына отдавала в центр развития личности. Им там преподавали - театр (игры) , англ. язык, вокал, танцы. Проходили два года . Выступает при большой публике в ДК, , мэрии . Найдите, что нибудь для ребёнка и всё будет хорошо .
Я в её возрасте была вообще партизаном! А теперь ничего- у доски спокойно отвечаю и внимание публики просто обожаю)))!!!