Чисто мое мнение: причина в том, что у конфликтующих братьев-сестер просто выражены лидерские качества. Не скажу, что это плохо: в жизни это важно. Но в семье случаются ссоры по типу "Я лучше", каждый хочет доказать, что он круче. А два лидера не только в семье, но и с других сферах общества конфликтуют.
Еще вариант, конечно, ревность к родителям. Недовольство друг другом (вроде "Ты взял мою вещь, ты занял телевизор, твои друзья мне мешают, чего ты ко мне пристаешь со своими вопросами и пр. ").
Вообще если эта проблема вас сильно заботит, то обратитесь к психологу, он поможет вашим детям найти общий язык.
Само же это чаще всего проходит лет к 15-16, тут начинаются конфликты не друг с другом, а с родителями. Ну а все становятся друзьями когда детям лет по 20.
Опять же: чисто мои наблюдения и мое мнение, никому не навязываю :)
Воспитание детей
Почему бывает. что дети из одной семьи постоянно конфликтуют? Плохое воспитание?
достаточно фразы "я люблю вас одинаково"
родители ведут себя неправильно
Нормальный защитный механизм природы. Профилактика инцеста. В животном мире так же.
не в воспитании дело! и это не "бывает", а всегда так происходит.
потому что это разные люди, разные характеры и т п
Ревнуют к родителям всё время говорите и любите одинаково...
Какая разница у детей?
Махыч ;*
полтора года разница
Ирина Усачёва
Ну тогда это временно ...Они еще будут друзьями
Причины конфликтов между братьями и сестрами
http://papinbag.ru/index.php?m=3259
Нет это просто такие Злые игры)
Вам нужно каждый день благославлять своих детей, тогда они будут добрыми и любящими. Вы же мать, у вас есть такое могущество, как и у каждой матери. Подойдите к одному ребёнку, обнимите его, поцелуйте его в головку, мысленно благославляя на что-то, потом подойдите к другому ребёнку, сделав то же самое. И так каждый день. Посмотрите как всё изменится в лучшую сторону.
Родители не умеют развести, чтобы каждый ребёнок нашёл свое уютное место в семье, чувствуя свою ценность за то, что он такой, какой есть. Один такой. И конкурировать не будет смысла. Уважать и беречь друг друга тоже нужно учить. И не сталкивать лбами.
Ревность) Детки очень ревнивы) Всегда хотят бороться за любовь) Что б больше вы его любили) Не переживайте вы, я с братом долго ругалась) А когда мы стали старше) Самыми родными людьми стали)
Махыч ;*
доскольки лет ругались? у меня погодки мальчики девочка-постоянные потасовки, но не из-за ревности.. Просто оба лидеры по натуре-не уступают друг другу (7 и8,5)
Дети копируют родителей. Значит, между родителями тоже конфликтные отношения.