Воспитание детей
Разведена. Бывший муж говорит, что заберет дочь и я никогда не увижу. Мне угрожает расправой. что делать? Я в отчаянии
Я разведена. Есть дочь. Хочу переехать в другой город с ребенком. Бывший муж препятствует. Говорит, что заберет дочь и я её никогда не увижу. В решении суда не прописано определение места жительства дочери. Что мне делать? Боюсь, что силой заберет и увезет в неизвестном направлении. Так же мне угрожает расправой.
Сказывается ли на поведении ребенка общение с отцом? Как ребёнок к нему относится? Постарайтесь зафиксировать факт угроз. Сохраняйте смс-сообщения, записывайте телефонные звонки. Не оставляйте ребенка без присмотра. Для того, что бы беспрепятственно переехать с ребенком в другой город, у Вас должен быть в наличии документ, определяющий место жительства ребенка. Это может быть, при взаимном согласии родителей, нотариально удостоверенное соглашение о месте жительства ребенка, в котором указывается, с кем именно из родителей остается проживать ребенок, до наступления совершеннолетия. Если соглашение отсутствует, то необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, что бы решить данный вопрос. Если суд удовлетворит ваш иск, и местом жительства ребенка до 18 лет, будет признано место жительства матери, то Вы сможете переехать в любой регион РФ, и без согласия отца, зарегистрировать ребенка по новому месту жительства.
Анжелика Добрянова
Спасибо. А куда иск подавать? Можно это сделать на новом месте жительства?
заберите и увезите сами
Пока нет решения суда об определении места жительства ребенка, отец формально может забрать ребенка в любой момент, не отчитываясь перед вами.
Единственный законный путь решения проблемы- получить судебное решение.
Запишите угрозы на диктофон и отправьте в полицию. А сами уедьте тайком.
Ольга Дерябина
и что это даст? он отец, имеет право брать дочь и увозить куда угодно
А Вы бы не запаниковали, если бы Вас поставили перед фактом увоза ребенка? Именно - запаниковали. Вот и он запаниковал. Ему тоже хочется видеть своего ребенка, общаться с ним. Обращайтесь в суд и устанавливайте режим общения для ребенка и бывшего мужа. Только так. И никаких уездов тайком. Вы не вправе лишать ребенка отца. Так же как и отец не вправе лишать ребенка матери. Пока в Вас обоих говорит эгоизм и амбиции, а не любовь к ребенку. Не надо бояться, не заберет он ребенка. Поистерит и успокоится, если будет твердо знать, что Вы не будете препятствовать его участию в жизни ребенка.
Анжелика Добрянова
Я тоже так думаю. Пытаюсь с ним договориться. Но он не хочет. Готова даже соглашение подписать где всё чётко прописано. Никогда не препятствовала общению, встречам.
Включайте запись во время телефонных разговоров, делайте скрины переписки. Сохраняйте все доказательства его угроз. И с этими доказательствами идите пишите заявление в полицию.
Марина Смородских
Есть одна печалька в нашем законодательстве - все записи считаются действительными только тогда, когда оппонент предупрежден о записи. То есть надо сказать : Я записываю разговор.... И только тогда эту запись рассмотрят в суде.
поговорите с тем, кто на него может оказать влияние...
обычно это только угрозы. а на деле мужику надо работать и новую пассию искать,
и ему некогда с ребёнком возиться...
большинство мужиков и не умеет детей растить и лечить,.. только хорохорятся,
мать в этом нежном возрасте куда ближе, особенно к девочке... и важнее
просто знает ваше больное место и бьёт по нему
и ему некогда с ребёнком возиться...
Не заберет просто так. Все они на словах могут пугать, ни чего он не сделает
Напишите заявление в полицию, это поможет потом, если что. А сами поезжайте, куда собирались. Муж вами манипулирует. Скорее всего, ему не дочь нужна, а что-то другое, может, денег хочет.
что, алименты платить не хочет?
Анжелика Добрянова
На алименты не подавала
не надо было перечить мужу и навязывать свою точку зрения... он голова, а ты ему в помощь.
У меня знакомая сама взяла и с сыном в Ёбург уехала. И там другого нашла и не боится что придет за ребенком в садик а папаша его забрал и исчез в неизвестном направлении
И? Накосячила?
за что он вас так ненавидит?
не понимаю, как можно отнять ребенка у матери?
хз что делать, но запиши при случае угрозы на диктофон
Подать на него в суд