Нам задали выучить летом, когда переходили из 1 во 2 класс. Я переписала с обратной стороны тетради на большой лист в клеточку и выучила, пока отдыхала у бабушки в деревне на каникулах. Никто не заставлял. Никто не проверял.
Учила так: на 1 и на 2 учить практически не надо, тк сами знаете почему. Учила на 3, 4, 5. А потом просто можно менять цифры местами: 5 х 6 = 30 и 6 х 5 = 30. Просто в голове прокручивала такую комбинацию, повторяя вслух.
Воспитание детей
Как ваши детки учили таблицу умножения? Может быть есть какие-то секретики?
Да, есть. Зубрежка называется.
Никаких секретов. Лучше не сажать ребенка зубрить всю таблицу. Достаточно, как песенку, повторять, начиная с малого: дважды два - четыре и тд. Однако желательно сначала освоить сложение, а потом объяснить, что такое умножение и зачем оно нужно.
Купили электронную таблицу умножения, плюс книжка в стихах была, автора не помню. Плюс повторение регулярное, решение примеров.
Меня учили, и я своих учил через запоминание рядов на каждую цифру.
Например, на 2: 2,4,6,8... на 3: 3,6,9,12,15, и т. д. так запоминается какие числа вообще есть в ряду, и можно если что-то забыл восстановить пропуск. Например, забыл 7х6, но помнишь 7х5 = 35, вспоминаешь ряд на 7: 28,35,42,49, и прибавляешь к 35 + 7.
Конечно есть - ежедневная зубрежка!
Как стих:
Дважды два четыре,
Это знают в целом мире,
Трижды три, девять,
Будем правильно всё делать
Пятью пять, двадцать пять
Будем снова повторять,
Шестью шесть, тридцать шесть,
Встала дыбом наша шерсть,
Семью семь, сорок девять
Нам пока еще не не бегать
Восемью восемь, шедесят четыре,
Мы живем в одной квартире,
Девятью девять, восемьдесят один
С нами будет господин
Дважды два четыре,
Это знают в целом мире,
Трижды три, девять,
Будем правильно всё делать
Пятью пять, двадцать пять
Будем снова повторять,
Шестью шесть, тридцать шесть,
Встала дыбом наша шерсть,
Семью семь, сорок девять
Нам пока еще не не бегать
Восемью восемь, шедесят четыре,
Мы живем в одной квартире,
Девятью девять, восемьдесят один
С нами будет господин
Ну меня просто постепенно учили, сначала все двоечки, потом троечки и т. д.
И никак по-другому, просто запоминать надо и всё. Ежедневно уделяйте ребёнку время и учите с ним.
По-другому никак)
Запоминатель таблицы умножения - игра тренажер для iPad и iPhone
https://itunes.apple.com/ru/app/id684674470
просто по одному столбику в день пускай учит