Воспитание детей

Вот думаю, как не воспитать ребёнка закомплексованным в не очень обеспеченной семье?

Чтобы не обижался, что не такие дорогие вещи носит, что нет самого навороченного телефона, велосипеда, компьютера, ботинок, роликов там, что у родителей нету машины (мы не может иметь права по состоянию здоровья)?
С!
Светлана !!!
Телек не показывать пусть книжки читает .
Да и все .
Мария Круглова
Лучший ответ
высокодуховные ценности развивать.. чтоб отличал настоящие ценности от барахла
поменьше самой париться на эту тему
Не лезть из кожи, покупая дорогие вещи, прививать другие ценности
Помнится, когда мой пошел в школу, тоже жаловался, что у одноклассников дорогие телефоны... Ну, пришлось провести беседу на тему того, что телефон нужен исключительно для связи. Больше вопросов не было.
Светлана !!! Согласна, а то ведь и украсть могут, если дорогой, а на дешёвку никто не позарится. Опыт есть-личный и чужой.
так у тебя же нет детей сама сказала
Светлана !!! Но никто не отменял, что родится. У меня-осенью.))))
по-моему комплексы у вас. а как вы собираетесь объяснять ребенку, что он не президент?
Вероника Матук -_- ну и юмор у тебя, говников 90х . тебе еще бутылочку пива и штанишек адидас не хватает
Любить его, объяснять, да каждый раз, читать... А, главное, самим не комплексовать.
Ольга Беркут вот вот. Пример личный может даже важнее всего остального
Мне кажется, вы умные и хорошие родители! Я сама мама двух детей! Ну насчет одежды, можно не дорого но со вкусом одеваться. Прежде всего, научите своего ребенка вкусу в одежде. Про телефон так скажу, есть не столь дорогие телефоны, но очень функциональные. У меня самой телефон за 6т, р Дреам эксплей (он по функциям не уступает навороченным а даже может лучше!) Ну а про то что бы быть как все. Фу! так и скажите и даже воспитайте это в ребенке. Он не толпа, он не как все. Он личность!!!!
думаю просто ребенка нужно отдать в спорт самим подружиться с тренером куда угодно в любой спорт, дать ребенку попробовать самому заработать небольшие пускай но деньги и наверняка он поймет цену деньгам
Sirin Seker
Дать понять, что не всё в этой жизни измеряется деньгами.
Успокойтесь не будет он закомплексованным.
Поверь от вас, родителей, это зависеть не будет, это всё будет зависть от его одноклассников. Дети сейчас очень жестокие . "нет телефона модного - лузер". "одет, как бомж". Сейчас каждый 13 летний сидит в ВК и это показатель их крутости "в стае " .
Как бы вы его дома не любили и не успокаивали, он выйдет на улицу/в школу и там будут десятки ребят, которые готовы будут принизить его самооценку за немодные шмотки, отсутствие игрушки или старо го телефона .
А когда он будет приходить домой в слезах или грустный, то ваше дело - его поддержать словами, что он самый лучший и что остальное- не важно. А если будете ругать за слабость или не обращать внимание, то он или вырастит злым социопатом или совершит суицид .
Я обижен на своих за это, но у них даже денег нет на одежду, а порой и на хлеб-_-, вырасту, хрен им помогать буду. Какое они мне детство, такое я им старость!
Маргарита Хохлова По хорошему вас лечить надо.