рассказы до 20-30 страниц, дольше не вытерпит.
не маугли, не льва Бонифация, это мы уже прочитали, и сказки Гримм тоже. Что-то интересное и не распространенное, но обязательно не длинное. Книги Бредбери он не осмысливает, нить теряет, хотя ему нравиться что там про детей.... даже незнаю....
Воспитание детей
Гиперактивность - книгами!!! посоветуете что почитать? ребенку 7 лет, пытаюсь научить усидчивости книгами!
Ой... Гофман классный, не знаю, по возрасту ли вам... мне его сказки очень нравились, но я младше была. В семь я на Дюма была повернута...
Муми-Тролли. Гулливер, Мюнхгаузен. Незнайка.
Про детей, значит?..)
Денискины рассказы Драгунского.
Витя Малеев в школе и дома. И все, что есть у Носова, у него там еще что-то имеется, про Толю Клюквина, про живую шляпу.
Баранкин, будь человеком.
Жизнь и страдания Ивана Семенова, второклассника и второгодника.
Необыкновенные приключения Карика и Вали.
Королевство кривых зеркал.
Сказка о потерянном времени.
Леля и Минька.
Республика Шкид, может быть... не рано?
Волшебник изумрудного города - я в детстве обожала...)
Про детей, значит?..)
Денискины рассказы Драгунского.
Баранкин, будь человеком.
Королевство кривых зеркал.
Сказка о потерянном времени.
Леля и Минька.
Республика Шкид, может быть... не рано?
Амина Кушаева
абалдеть, вот это список, спасибо, большое-пребольшое!
кроме книг нужны спокойные игры, эрудит, шашки, викторины и пр
конструктор, рисование, лепка.
Амина Кушаева
не нужны мне причины проблемы, я их знаю получше иных сторонних, мне нужны названия книг для ребенка, вот в чем вопрос!
Добавлю к списку Евгении Григорьевой.
Произведения Э. Успенского - "Простоквашино", "Чебурашка и крокодил Гена", "Вниз по волшебной реке" и другие. У меня и сыну, и братишке они очень нравились, легкие и с юмором.
С. Михалков - "Праздник непослушания".
Разнообразные сказки народов мира.
С. Михалков - "Праздник непослушания".
Разнообразные сказки народов мира.
Амина Кушаева
вооот, ну слава богу, а тут все неврологи гиперактивность лечат а я книги ищу! спасибо вам за ваш ответ!
у невролога были? может гиперактивность у него? книгами не вылечить, только привьете ненависть к этим книгам . читать надо, но не насильно заставлять и немного
Амина Кушаева
Для начала ребенка надо вымотать, а уж потом ожидать что он будет спокойно сидеть. Обратите внимание на произведения русских авторов. Незнайка, Простоквашино, да вам уже такой список накатали- читать не перечитать.
Да пустите его поиграть на улицу с собакой или в футбол, пусть пар выпустит, пока читаете - потребность в движении все равно накапливается
Амина Кушаева
готовимся к школе, он должен уметь сидеть... но вы правы, гуляем по три-четыре часа.
Ой, мне сначала показалось, что Вы его книгами лупите, чтобы сидел и не вертелся. ))) Не надо заставлять подолгу сидеть и слушать, гиперактивность - диагноз, минимальная мозговая дисфункция. Его лечить надо. А хотите скорректировать верчение - попробуйте вместе театрализацией заняться. Т. е. пусть ребенок с Вашей помощью "в лицах" показывает героев книг. Допустим, кто-то побежал - и ребенок побежал (на месте). Полетел - и ребенок "крыльями" замахал. Пришла Баба Яга - и ребенок показал, как она пришла, закряхтела, рожу страшную состроила. ))) Пусть не просто слушает чтение или сам читает, а двигается в это время, хоть бы и не сходя со стула. Кстати, умные педагоги для гиперов ставят в конце класса "трибуны" - парты, за которыми надо стоять. Устал сидеть - пошёл встал за "трибуну", стоя слушать учителя.
Живчикам помогает плавание -самое то!
Не надо наказывать чтением. Спорт в помощь. Брэдбери вообще не по возрасту. С. Сахарова "Чудеса в решете или Калинкина школа для первоклассников". Познакомьтесь со школьной программой по чтению, больше познавательной литературы. Вам поможет детская библиотека по месту жительства. Все советы хороши.
Рановато Бредбери. Дайте почитать "Приключения Карика и Вали".
Бредбери ему ещё рано, но возьмите Носова, Незнайку, у него там рассказы как бы, но с продолжением. Мне в детстве нравилась эта книга.
попробуйте через диету исключить все быстрые углеводы: конфеты, сахар, варенье, пироженое, мороженое, торты, выпечка, газировки
из-за быстрого поднятия сахаров, ребенок становится неуправляемым, это не его вина, так работает физиология
"быстрые" углеводы требуют выхода энергии через физическую нагрузку
если предполагается что ребенок пойдет на улицу - можно дать ему сладкое, но только перед прогулкой а не после
если необходима усидчивость - не кормите "быстрыми углеводами", дайте ему "медленные углеводы": гречневую кашу, темный не шлифованный рис и т. д.
з. ы. и на будущее: различные сладости основанные на сахаре лучше заменить натуральными (мед, фрукты, фруктоза)
но желательно не применять различные аптечные "заменители сахара", они для диабетиков
Амина Кушаева
готовимся к школе, надо уметь сидеть, а гиперактивность на фоне гипоксии и полеродовой травмы, не в питании дело.... он и так мало этого ест, но все равно спасибо)
Шолохов. Лучше читать Шолохова.
* Каракоз Мамишова *
Ничего, что 7 лет?
Поди туда, незнаю куда, найди то незнаю что
Амина Кушаева
прям даже незнаю, это название или вы так меня послали....
Для начала желательно разобраться в причине гиперактивности ребенка. Если он абсолютно здоров, подкорка не расторможена (не было внутриутробных травм, инфекций, гипоксии и т. д.), внешних отрицательно воздействующих психоэмоциональных факторов нет - то повышенную активность в данном возрасте в принципе можно воспринимать как особенность работы головного мозга.
В таком случае, приучить ребенка к усидчивости одними лишь книгами будет проблематично. Обеспечьте ему физическую активность, занятия спортом - плавание, роликовые коньки, боевые искусства - словом, все те виды спорта, которые требуют мощных энергозатрат.
Следите за рационом - в обед и ужин давайте пищу с меньшим содержанием калорий, нежели утром, но с большим содержанием белка. Исключите из рациона конфеты, газировку, фаст-фуд - если хотите, чтобы ребенок был здоровым.
Что касается книг, то мальчику семи лет, вероятно, классика будет не очень интересна. Предложите ему "Как Папа Был Маленьким", "Денискины Рассказы", а так же книги Кира Булычёва и повести Валерия Медведева. Попробуйте давать рассказы Владимира Аленикова и Артура Гиваргизова, Григория Остера. Большинство произведений этих авторов не очень длинные, но очень веселые и интересные, и наверняка понравятся мальчику с буйным темпераментом.
Так же рекомендую книгу Эрленда Лу "Сказки о Курте" - правда, книга скорее для взрослых, но написана она так весело и интересно, что может понравится ребенку.
Главное - правильно распределяйте нагрузку. В первой половине дня лучше, чтобы ребенок выплескивал энергию в спорте или прогулках, а после обеденного отдыха принимался за чтение, рисование, что-нибудь подобное.
Главное - не "насиловать" ребенка, а так же крайне желательно исключить из его жизни телевизор и свести к минимуму общение с компьютером.
Амина Кушаева
И Вы думаете, если ребенку больше читать, то он меньше будет хотеть бегать? Может из него спортсмен получится !