Некоторе время назад я задавал вопрос про сына, который потерял лучшего друга (мальчик погиб в аварии). Сын (14 лет) очень тяжело переживал и переживает потерю. Случилось это 2 месяца назад, но ситуация сильно не изменилась: сын неохотно ест, ничем не интересуется, мало гуляет, практически не разговаривает с родными. В отпуск всей семьей мы едем в августе, до этого момента сын отказывается наотрез куда-либо ехать отдыхать (к бабушкам-дедушкам, в лагерь и т. д.). Сейчас он сидит дома почти целыми днями, гулять выходит только в сад (живем в частном доме). С психологами общаться отказывается. Я решил ребенка просто не трогать, дать "отойти".
Однако недавно я заметил у сына необычное увлечение: он довольно часто стал смотреть фильмы ужасов (до этого не особо любил их). На мои вопросы отвечает "просто нравятся". Каких-либо "побочных" эффектов не замечено: кошмары не снятся, во сне не кричит, ко мне ночью не прибегает.
И вот, собственно, вопрос: с чем может быть связано это "увлечение", стоит ли что-либо предпринять (и если стоит, то что), или просто оставить все, как есть и пусть смотрит?
Воспитание детей
Сын-подросток в депрессивном состоянии и его увлечение фильмами ужасов.
Фильмы ужасов на самом деле создаются для ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО эффекта. И часто рекомендуются западными психотерапевтами. Страшное, ведь, в них - не более, чем иллюзия.
Я сталкивалась с ситуацией, когда подросток стал выходить из ступора (по поводу так же, гибели близкого, сверстника), запоем смотря нашу "Битву экстрасенсов", сезон за сезоном... Там полным-полно РЕАЛЬНЫХ историй смертей, часто детей и подростков, возможно это все как-то помогало залечивать страшное воспоминание...
_Алёнушка_(Л) _Прокопович)))**
А не станет ли ему от этого хуже? Мне казалось, что он вроде начал выходить на контакт, даже разговаривать предложениями стал, перестал из комнаты выходить, если в нее кто-то заходит. А потом начал смотреть эти фильмы и снова "замкнулся" - отвечает односложно, первый разговор не начинает, предпочитает оставаться один, из комнаты снова выходит, постоянно закрываться на замок у себя в комнате стал, чего раньше никогда не делал.
сходите к психологу сами, проконсультируйтесь
_Алёнушка_(Л) _Прокопович)))**
Ходил, консультировался. У всех один вердикт: ведите к нам сына, там посмотрим. Сын на приеме просто молчит и все. В итоге все советуют его просто не трогать.
конкретно, ничего сказать не могу, но лучше что-то предпринять, у меня похожее было, так до сих пор и не прошло, лучше действительно к психологу
_Алёнушка_(Л) _Прокопович)))**
Сына водить к психологу бесполезно - он на приеме просто молчит. На вопросы не отвечает, в разговор не вступает, что бы психолог ни сказал.
Пусть смотрит, ничего не будет
Господи, ДА Я ПОЧТИ ТАКОЙ ЖЕ!!! Только у меня не друг погиб в автокатастрофе, а девушка бросила меня два года назад. Это состояние - норма. Главное - как вы к этому относитесь
_Алёнушка_(Л) _Прокопович)))**
Как я отношусь к тому, что сына ничего не интересует, что он сидит дома, плохо есть, постоянно падает в обмороки, не намерен больше учиться в школе? Плохо я к этому отношусь, естественно.
Григорий Григорьевич - вы описали только одну сторону - причина в ребёнке! Но причиной и катализатором такого состояния явились - ваши взаимоотношения как с ребёнком так и с окружающими - вот и теперь вы видите их, как в кривом зеркале и не узнаёте. НО ЕСЛИ ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ ИЗМЕНИТЬ ТОЛЬКО РЕБЁНКА, не меняя своих взглядов на жизнь - будет пустой тратой времени.
В данном случае - надо больше проводить время с ребёнком на улице и при этом ходить не останавливаясь - а вот о чём говорить и как преподносить слова - для этого вы сами готовы изменить свои взгляды на жизнь? И никогда не устраивайте конфликтных ситуаций - в любом конфликте выигрывает только ребёнок! Дома тоже не пытайтесь расспрашивать - эти действия будут восприниматься, как наставления (тоже у психологов) и естественная реакция молчок! Можно больше было бы сказать - но сами задумайтесь над своими взглядами (не вижу вас лично) - но реально сами родители выводили детей из такого состояния и не пользовались услугами пионерлагерей и вообще посторонними "воспитателями". Всё зависит от вашей семьи - "Если ребёнок не поймёт, что ваш дом - это и его дом, он своим домом сделает улицу! "
_Алёнушка_(Л) _Прокопович)))**
Я не уверен, что Вы до конца меня понимаете. Он отказывается от прогулок наотрез, максимум - сидит в саду. Раньше проблем с общением с детьми у меня никогда не возникало. Я никогда не допускаю конфликтных ситуаций в принципе, в данном случае - тем более. Что бы я ни начал говорить - сын слушать не хочет.
_Алёнушка_(Л) _Прокопович)))**
Мой отец сказал, что мой дядя (старший брат отца) в 23 года потерял жену, и у него возникла ровно та же реакция. Ему так и не смогли помочь - в 28 лет он покончил с собой. Хотя что только не перепробовали, и семья, и друзья говорили с ним, пытались на контакт выйти.
Нет все нормально, это не изза друга. Щаэто нормально)) может будет писать их)
_Алёнушка_(Л) _Прокопович)))**
А почему же тогда оно возникло именно сейчас, если не из-за друга?
знаете я думаю вам поможет понять сына лекции Ю. Бурлана он не психолог официальной наукой его лекции не признаны ( да и денег стоят немалых) но ваш мальчик сильно напоминает поведением Звуковой вектор ( вечно ищущий смысл жизни и которому необходима доза одиночества) у меня подруга со звуковым вектором ей уже 40 лет она смотрит ужастики ...ну вот звоню ей недавно говорит поставила фильм ужастик и чувствую мне плохо от него.... я ее спрашиваю : там что психологический? она : про полтергейст, уж лучше бы кишки наматывались на что то чем это.... да кстати есть бесплатные лекции на ютубе на туже тему ЮНев по моему фамилия если будет интересно узнаю точнее
_Алёнушка_(Л) _Прокопович)))**
А в чем суть его лекций?
Ксения Манаенкова
в том что при развитости определенного вектора будут некоторые эффекты в поведении ...которые вам если у вас этот вектор ( а их всего 8 векторов) не развит пугают.... своей инородностью и непонятностью.... например звуковику необходимо одиночество если ему его не давать часто это заканчивается самоубийством
Юна Матвеева
по лекциям Бурлана издаются статьи в научных ваковских журналах, как наших, так и зарубежных. на его сайте есть список с указанием журналов