Воспитание детей

Генетика или воспитание?)))

Как вы думаете если ребенка воспитывать в хорошей семейной отмосфере. Где родители не ругаются, ни пьют, ни курят, аккуратные, чистоплотные, ну и вся такая всячина. Но гены у этих родителей допустим не очень хороши. Ну например допустим у мужа пьющие родители, а у жены там папа вор, мама гулящая. Так вот если воспитать ребенка в хорошей семье, могут ли гены дать о себе знать, если ребенок допустим не знает бабушек, дедушек и родственников ни той ни другой стороны. ( У меня просто спор с мужем возник).
Нет генов воровства и еще каких-то преступлений. Есть обстоятельства и мозги. Если человек вырос в хорошей семье, где родители давали установки собственным поведением, ничего человеку не грозит, кроме предрасположенности к пьянству и распутству, например. Но это не значит, что именно так и будет. Я знаю обратные случаи, когда из неблагополучной среды человек вырывался и выходил в люди. А уж скатиться ни генетика, ни воспитание не помешает!
Юлия Гордеева
Лучший ответ
всё может выплыть. случай был известный, известная французская журналистка усыновила ребёнка из россии, хорошая семья всё как вы пишете, учили-образовывали-тянули к свету, а потом лет в 20 пошёл магазин воровать, тюрьма. Что этому козлу не хватало? голод? не поверю. врождённая, может генетическая склонность к приключениям и асоциальным действиям. никуда не денешься, сколько козла ни води по консерваториям..
Запросто все может вылезти, только это не генетика, а жизненная программа. а хорошее воспитание никому еще не повредило.
Ирина Зуйкова
а как объяснить в одной семье с одним воспитанием вырастают разные дети? один добропорядочный гражданин, второй из зоны не вылазит . есть у меня такие родственники . брат не вылазит из тюрьмы, и его дядька такой же
Н.
Наталья ...
сложно сказать, знаю 2 приемные семьи усыновивших детей из дет дома. Дети были усыновлены младенцами. Ближайшее окружение об усыновлении не подозревало. Дети выросли оторви и брось, в 16 лет им купили жилье, сообщили об усыновлении и дождавшись 18летия выгнали из дома.
сама и ответила-допустим.
«Гены не определяют все раз и навсегда, – настаивает врач-генетик Инга Золотарева. – То, что генетическое – значит неизменяемое – это не более, чем предрассудок! Все психологические черты появляются у человека в результате взаимодействия генотипа и среды. Что касается последней, исследования доказали, что из своего окружения и жизненного опыта человек «впитывает» только то, что отвечает его внутренним запросам. Как, к примеру, объяснить тот факт, что в одной семье дети растут в похожих внешне условиях, а вырастают, тем не менее, абсолютно разными? Среда разнообразна и содержит много возможностей, но почему-то вы выбираете провести вечер с книгой, а ваш брат предпочитает играть в футбол. С возрастом дети начинают все больше формировать свою среду и активно выбирают из изобилия возможностей те, что больше сочетаются с их генетическим потенциалом. Тем самым различия между генотипом и средой все больше стираются. Причем мы не можем убрать среду, даже если иметь ввиду абсолютно изолированного человека, этакий «генотип в вакууме» – ведь вакуум – это тоже среда».
Наталья Бабеуш
генетика очень большую роль играет . бывает в приличной семье ребенок вор или мошенник растет, а потом выясняется что есть такой же родственник
Дарья Синицына
A u menja vot toze vopros.Esli vi pozvoljaete sebe takie virazenija, kak "guljastsaja Mama",mozet i s vashimi genami ne vse v porjadke?
Елена Литвин Да я не говорю про себя мне просто стало интересно
Здесь пишут генетика... а если мама тут спрашивает совета по воспитанию, потому как ребенок оторви и выкинь, говорят " надо было раньше воспитанием занематься"....Мое мнение: может и не генетика, но основные черты будущего характера уже вложенны в человека с рождения и воспитанием некоторые черты невозможно переломить.... Но так же и неправильным воспитанием можно хорошие черты негативно искаверкать
Ирина Догадина
Елена Литвин Нет у меня детей еще пока нету мы с мужем планируем к 30 первого ребенка. Просто с мужем поспорили он утверждает что гены влияют на детей больше чем воспитание а я с ним не согласна.
Да! Атмосфера
Я думаю генетика сильнее. Можно только любить и надеяться.
Воспитанием можно только направить генетические бяки в нужное русло.
Генетика далеко не всегда дает о себе знать
Lena More
у меня подруга с парнем бухали постоянно, а дети у них развитые, общительные, в садике хвалят
М)
Машка ))
воспитание
Гены пальцем не расставишь
Воспитание огромную роль играет, но и гены часто дают о себе знать.
R V