Воспитание детей

Почему в интеллигентных семьях иногда дети иногда вырастают маргиналами, несмотря на то, что родители следили за ними?!

Гиперопека причиной, вы же сами об этом написали, что следили, видно слишком сильно
Акмарал Джарасова
Лучший ответ
Такая судьба у них. Знаю парней- братьев: один с золотой медалью школу закончил, другой - в малолетку попал и дальше укатился. А тусились в одной компании, просто "медалист" сам по себе ушел из нее вовремя. Отца нет, семья бедная, а дети - совершенно разные.
Это- кто к чему предрасположен: суждено быть алкашом - рано или поздно станет, а, если не суждено - никогда не сопьется, в какой обстановке не находился бы.
Интеллигентность это зачастую сдержанность и благовоспитанность, и часто выливается в довольно холодное отношение к ребенку и сдержанное, и везде кругом запреты ставят а почему не объясняют потому что "неприлично", а когда ребенок дорывается до другой компании ему все хочется попробовать а объяснений нормальных о последствиях он не получал.
Демидова Юлия
очень влияет, в какой компании сверстников ребенок рос и развивался. Если на беду его окружали "маргиналы", то родительское воспитание может оказать меньшее влияние. (из книги "Фриканомика")
Zhuldyz Sheryazova
я не знаю, видимо по той же причине, по какой в семье верующих вырастают в итоге озлобленые монстры
У меня есть знакомая семья с виду все такие интеллигентные, воспитанные, умные ...А внутри сама семья оказалась с гнильцой.
Контроль тотальный никогда не приводит к положительным результатам, и другая крайность вседозволенность то же - ведь если не поливать цветок (в горшке) - завянет, если поливать обильно - корни сгниют - не один из них нежелателен. Так что всё зависит от подхода родителей. Зачем обсуждать чужих детей - лучше понаблюдайте за своим подходом к воспитанию своих - осуждая кого-то вы не заметите, как ваши дети будут обсуждать Вас - вы же сами даете им пример - вот они его и применят.
На эту тему тоже можно книгу написать. Если кратко, то как-то так:
Потому что ребёнка могут окружать подростки из плохой компании и детей не нужно прятать от всего. Так им будет интересно любое хулиганство. Нужно не только объяснять о том что такое хорошо и плохо но ещё и показать на примере ( разыграть сценку) почему это плохо и в подростковом возрасте можно иногда чуть- чуть давать попробовать слабого алкоголя чтобы интерес к нему начал пропадать и ребёнок не хлебал пиво бутылками когда ему будет 18 но нужно объяснить как вреден чрезмерный алкоголь, курение и наркотики.
причин не так уж и мало, но основные это либо не долюбили (например, заняты зарабатыванием денег, вроде любят ребенка, теоретически, а дать ему это почувствовать нет времени, в итоге ребенок не чувствует поддержки, защиты и пытается своими способами, далеко не всегда правильными, дать себе это мнимое чувство уверенности), либо перелюбили, т. е. дали ребенку уверенность, что ему все позволено, в простонародье избаловали