Воспитание детей
почему если в семье двое детей старший всегда обижен на младшего что его больше любят и жить ему легче .
при том это всю жизнь до старости мне кажется ничего не изменится? Что родители упускают?
Сам имею схожие чувства. Это все потому, что родители начинают делить свою любовь. И чаще всего делят ее абсолютно не равно. Вот и все.
Алина Левданская
конечно))) сначала я старшего больше любила, мелкая вообще не спала я не понимала как ее любить она все время орала! Потом одинаково, потом ее больше потому что слушалась, сейчас вообще любовь другая, взрослые мольше переживаешь и радуешься если успехи.
У нас младшая всегда на меня обижалась. Если так происходит, это косяк родителей.
"я люблю вас одинаково".."уступи ему он маленький"
Алина Левданская
ерунда
Поэтому надо больше детей, чем двое
Алина Левданская
согласна. Но есть и трое и все ругаются
У нас оба ребенка во внимании. Не разделяем. Может потому что разница маленькая, поэтому они у нас и не ощущают. Всегда везде вместе.
Алина Левданская
вырастут потом будете судить
моя страшая никогда не обижалась на младшую, хоть объективно была обделена любовью, сейчас сестры просто не разлей вода, самые близкие люди и лучшие подружки
зато есть бабушки, которые старших внуков только любят. у моих разница маленькая. сын такой вредный родился, что дочку долго звали "подожди". жалко было, но мы без бабушек. есть у нее обида. а щас с большой разницей 3я родилась. никто не парится, что я полностью ее собственность
Екатерина Купина
кстати, да ( про бОльшую любовь к старшему внуку-чке),
я тоже такое замечала, и достаточно часто, даже очень часто.
и почему... это интересно..)
Не нужно, просто, на этом зацикливаться и предавать этому такое серьезное значение, не надо! Будьте значит в этой среде эгоистом, если так будет удобнее, нужно заботиться о себе любимой/мом, а о младшем пусть родители пекутся. Я вот лично, было время заботилась о матери о сёстрах младших, пряники всё им, а мне всё кнут да кнут. . ни какой благодарности, одни упреки, что тем или другим помогаю больше . .надоело. Теперь не помогаю ни кому, все взрослые, работающие, а я свободна)!
У нас брат был мамин (старший), а я - дедушкина.
Алина Левданская
а я двоюродной бабушки и это мне тоже не прощают.
С младшим, во-первых, больше возятся, пока он маленький. Во-вторых, к младшему родители подходят уже "с опытом", более профессионально, а с первенцем часто делают педагогические ошибки, которые тот запоминает, естественно, и сравнивает свое воспитание с воспитанием младшего брата. Чтобы это явление минимизировать, родители не должны забывать, что старший тоже нуждается во внимании, и не перегружать его обязанностями по отношению к младшему, чтобы он не чувствовал себя прислужником у маленького князя. А вообще, дети обычно более дружные в многодетных семьях, поскольку там только самый старший и самый младший постоянно находятся только в роли старшего и младшего. Средние привыкают к тому, что маленьким нужно больше внимания и ухода.
Ну это не у всех так. По себе знаю ( я младшая) мама сестру всегда больше любила и до последнего это говорила и показывала. Я помню тогда обижалась, а потом отпустила. Всё равно ничего не изменить было. Зато я была любимицей отца!) Своих детей люблю одинаково, не выделяю младших и старших.
Нас в семье трое, взрослых тетенек и дяденек. Я старшая, и никогда не считала, что родители кого то любят больше. Детей у меня двое, люблю одинаково. Да, старшей дочери приходилось и приходится больше делать, она ответственней. Сын лентяй первостатейный. Но к любви это никак не относится. За любого ребёнка душа болит.
Так будет казаться в независимости от родителей. Старший делает уроки, а младший играет или мультики смотрит. У старшего всегда больше уроков, чем у младшего и они сложнее. Младшего хвалят за всякие пустяки, а старшего только за что-то трудно выполнимое. Вот старший и бесится.
Алина Левданская
Так проблема в том, что старшего тоже хвалили за те же вещи, просто он этого не помнит . А младший родился на 8 лет младше, значит старшему и любви и игрушек давалось все эти 8 лет, и так дальше, но люди почему то не хотят это признавать и забывают все что они получили от родителей уже взрослые и все хотят мерить одинаково, а одинаково то не получится у одного всегда жизни на 8 лет меньше и проблемы всегда получаются разные, то что один прошел у другого только началось
потому что всю жизнь"уступи " и "надо делиться"
в многодетных семьях тоже есть любимчики
Не всегда так.. я старшая и не чувствую себя любовью обделенной...
смотря какая разница
сейчас моему младшему -2 года
а старшей 12 лет
она никогда не переживала и не обижалаь
ей как подростку уже хотелось побыть одной и ласка уже ей была ненужна
а с братом она играется и очень его любит
сейчас моему младшему -2 года
а старшей 12 лет
она никогда не переживала и не обижалаь
Алина Левданская
это посмотрите если вырастут. Хорошо если не будут делить.