Воспитание детей

Есть ли ответственность родителей если их дети не дружат между собой с братьями и сестрами ?

И повлияет ли это на отношения в будущем когда они по взрослеют ?
ТОЛЬКО от родителей! я помню ждала братика, хотела. а потом действия родителей привели к тому что к трем годам я его прям ненавидела... лет до 10 (его) "отрывалась" потом воспитателем хотела стать начала читать книги по детской психологии и поняла какие ошибки наделали мои родители. изменила отношение к брату. когда ему было лет 20 - 23 не помню точно. мы с ним поговорили я извинилась за себя. объяснила что с ним какие у него есть психологические травмы с детства. он пол года походил к психологу. отношения сейчас вполне нормальные. смотрим мы на жизнь по разному но все же люди разные... на своих детях ошибок старалась не допускать..
Zaure Murzakulova
Лучший ответ
Конечно
Да, есть, и огромная. Взрослые на то и взрослые, чтобы сформировать правильные привычки и сплачивать семью
Daria Trefilova
Скажу вам, что это полностью ответственность родителей и они виноваты в этом. Меня всеееегда ругали из -за младшей сестры. Всегда виновата во всем я. По дому помогала и помогаю только я, ее заставить не возможно. Да и не заставляют. Сестра меня чуть ли не на посылает, не слушает, хотя разница у гас почти семь лет. Ну как мне с ней дружить? Отношусь -то я нормально к ней, но вот дружбы нет. А все потому, что родителям проще обругать старшего ребенка и все на этом. К младшим всегда по -другому относятся
недостаток родительского внимания старшему ребенку создает подобные ситуации, все зависит от родителей!
и в дальнейшей жизни это очень плохо влияет на отношения этих детей...
Да... Я брата родней вообще не считаю... Когда своих воспитывала сделала все, что б они друг друга любили...
По своему опыту утверждаю, что вся ответственность целиком и полностью на родителях (много знакомых с семьями)
Анна Шулаева