Или хотя-бы не помешали? Как?
Что нужно делать чтобы дети дружили и в детстве и потом? Как им не испортить отношение друг к другу?
Разница около 2-х лет.
Воспитание детей
У вас есть братья и сёстры? Вы дружили с ними в детстве? Родители научили вас быть друзьями ?
брат старше на 6 лет. родители все время на работе были...
он меня все время драконил, дразни и пугал :( мы все детство дрались до первых слез моих, конечно :(
особо не помню душещипательных-воспитательных бесед с родителями... смутно помню, как мирили и слегка вникали в наши склоки (ну, очень часто они были), помню как вкусняхи делили ПОРОВНУ - у мамы это бзик до сих пор :))
наверное, больше с братом говорили... я чуть что в слезы - защитная реакция младших.
его, конечно, заставляли за мной присматривать. наверное, я его еще больше бесила... особенно он не любил, когда я в деревне с соседкой шла в клуб в кино... на дискотЭку только пару раз и сходила - ко мне не подходили. теперь я понимаю, что из-за брата :))
"отпустило" нас от разборок... мне уже лет 14 было
6 лет разницы, по моему опыту, слишком много. мы параллельно жили.
сейчас нормально общаемся.
Разница с сестрой 10 лет. Как дружить? Сейчас близки, да.
Мы и сейчас дружим, и родные, и двоюродные. Родители нас научили тому, что мы - семья и должны держаться друг друга, что мы благополучно и делаем всю жизнь. Никакие квартирные вопросы и уход за стариками наши отношения не испортил.
Мы с кузенами росли вместе, с ними и их семьями до сих пор очень дружим. А с сестрой разница 15 лет, она мне как старший ребёнок.
есть младшая сестра, на 3,5 года младше.
в детстве не сказать чтоб сильно дружили. но между нами всё старались делили поровну, и плюшки, и любовь. Мы с ней очень разные по характеру, отсюда все разногласия.
больше всего сблизились, когда выросли, когда бабушка умерла, а мама уехала в другую страну.
Есть сестра, 14 лет разницы, я старшая, мы как подруги, уступаем друг другу, я водилась с ней, она мне помогала потом с моим ребенком, сейчас она с моей дочкой как сестры . Мама никогда нас не делила старшая или младшая, сестра мне из сада носила яблоки, или конфеты )
Ну, может в детстве и дружили, но уже давно не общаемся.
Есть младший брат, в детстве были очень дружны.
Жанар Баянова
Родители что-то делали для этого? Незаметно)
Нет родных братьев и сестёр.
Мужа любите? Тогда все будет хорошо.
Я брата очень люблю, без ссор не обходилось, конечно, дрались в детстве, мои двоюродные две сестры и брат тоже дрались, но мирились, друг за дружку горой были всегда, сейчас они очень дружны, а мы временно не общаемся))) все перетрется! Я на 6 лет старше брата, а у двоюродных очень маленькая разница.
С сестрой разница почти 9 лет. Дружим очень с тех пор, как у нее появился ребенок. До этого мало было общего
я в семье младше всех, с сестрой разица 17 лет, с братом 14,
в детстве нянчились со мной, не думаю, что это им сильно нравилось, тем более, что я очень вредной была,
я всегда любила их безумно, жизнь бы за них отдала, сестра мне всегда была ближе мамы, и сейчас отношения очень близкие,
с братом так же было, вот 5 лет, как его нет, не хватает мне его очень,
не помню, чтобы родители учили быть дружными
мы с сестрой лучшие подруги
Всех портит наследство и квартирный вопрос, а да, уход за лежачими родителями, все родственные связи в гуавно..
Жанар Баянова
У нас не должно быть таких проблем.
Это очень сложно.
Жанар Баянова
Теоретически не объяснить?
сестра старшая, пять лет разница. дружны слава Богу. других родственников и нет кроме наших детей. квартиры даже купили в одном микрорайоне. рядышком. каждую неделю встречаемся, ужинаем, вместе ездим на пляж. зимой гуляем по берегу моря.
в детстве не очень дружили- разные были компании и увлечения. когда я уже повзрослела с класса 9- тогда уже сблизились
Самый главный секрет - построить отношения между детьми так, чтобы между ними была НЕ КОНКУРЕНЦИЯ, НЕ СОПЕРНИЧЕСТВО, А СОТРУДНИЧЕСТВО, ВЗАИМОПОМОЩЬ. И мама играет в построении подобных отношений ключевую роль. Отсутствие конкуренции между детьми означает исключение маминого сравнения не в пользу одного из детей, явное выказывание предпочтения мамы кому-то из детей и подобного прочего, что РАЗЪЕДИНЯЕТ детей между собой, детей и родителей. Лучше настроить детей на содействие, взаимовыручку, на ОБЪЕДИНЕНИЕ и поворачивать на это в любой ситуации. Тогда дети усвоят такое к себе отношение родителя и будут его проецировать друг на друга и потом, без присутствия и участия мамы.
Ты не поймёшь этого. Как бы я ни объяснял
У меня старший брат есть. ушел из дома в 18 лет, мне было 10. Видились очень редко, дружбы не было. Да и к родителям он относился не очень. С отцом не общается, со мной тоже. С мамой созванивается. Вот и все. А наверное этого из-за того, что мама его до 2 лет не воспитывала, она училась на другом конце страны, а он жил с бабушкой. Близости не было, которая в младенчестве закладывается.
Были пока сестра не опросилась в родительском стойле!.. и сьезжать не планирует!.. та сцуко и программ про расселению.. всё за деньги!
Сестра и брат, дружили и сейчас дружим. Мои тоже дружат, но они пока мелкие.
Главное, мне кажется не сравнивать детей друг с другом и забыть фразу"ты старший, ты должен ". должен уступать, должен отдать конфету, должен сидеть с мелкими. Не должен. Это очень часто настраивает старшего против мелкого, а мелкий ни во что не ставит старшего
3 сестры и 1 брат. Были дружны.
Моя сестра старше меня на 11 лет. Особой дружбы с ней у меня никогда не было, наверное разница в возрасте мешала. Даже сейчас мы видимся довольно редко, иногда созваниваемся.
Я до 8-и лет была единственным ребенком. Между мной и сестрой-8 лет, братом-9 лет разницы. В детстве переживала, что у всех братья-сестры более-менее ровестники, а у меня малыши. Сейчас с сестрой нормальные отношения, жаль только что она живет в другом городе. С братом нет общения, можно сказать.
Есть брат, разница 3 года, интересы все равно разные, он мальчик я девочка. Мне сейчас 40 ему 37 просто иногда созваниваемся у родителей встречаемся. Мне естественно какие то женские вопросы обсудить было бы проще если он был бы сестрой) есть двоюродная с ней общаемся. Например у мужа есть еще 2 брата, там крепкая братская дружба с детства, мы их в шутку называем " банда".Детям 6 лет и 3 года тоже брат за брата да и сейчас третий будет и муж хочет что бы у них была такая дружба как у него с братьями.
Нет. Я единственный ребёнок. У меня двое детей ( сын и дочь) и двое внучек. У мужа брат. Я его не видела с 1992 г. Не общаются.
Жанар Баянова
А ваши дети общаются?