Воспитание детей
Как нужно делать? Объясните!
Моему сыну год и месяц. Кормлю я его сама, ложечку в руки не даю, знаю что всё выможет, бутылочку тоже сама держу, он умеет пить, но всё проливает, про то что нужно учить пить из кружки вообще молчу, тоже не даю. Я ему еду толку толкушкой, так как боюсь что подавиться. Вы не подумайте, он у меня такой же как и все, я не даю ему пока что делать только вот эти вещи. Мама же говорит что нужно позволять ему ложкой пробовать кушать, и еду ему не нужно толочь и т. д. Я считаю что со временем мы всему научимся, просто он ещё очень мал. Подскажите как правильнее
маму послушайте, пора ему уже не из бутылки пить и прочее
Я даю ложку и тарелку после еды. Пустые.
Бутылки выкинула давно, пьёт из поильника с трубочкой.
Эллочка, пока Вы будете делать это за него - он не научится сам. Он не обязан есть сам в год (он вообще не обязан ничего никому) -но уже может, дайте ему такую возможность. Вы делаете это за него -потому что Вам просто лень учить, лень убирать за ним, ведь он сначала ест сам неаккуратно -я понимаю. Стоит набраться терпения и таки дать ему возможность научится.
Юлия Беляева
У меня ещё вопрос, ночью он сок пьёт из бутылочки. Завтра куплю ему кружку-непроливайку, а ночью так же бутылочку оставить или что?
Мама права, но это ваш первенец, у меня с первым так же все было, в итоге научился конечно же... но позже чем младший, младший с 1'5 сам ест...) но все равно я не вижу катастрофы, хотя это, конечно, гиперопека, но я сама такая же)
А как он научится? Чем старше, тем сложнее... Подумаешь, вымажется! Сегодня вымажется, а завтра уже научится))
я своему малому не то что толокла ..я перетирала на пюре абсолютно все.. ибо он хоть чуть что побольше давился и все вырыгивал в моменте
а самостоятельно он начал есть у меня ложкой за столом (обычным на кухне) уже в 2 года ..и это рано.. а вашему всего 1.1 и вы паритесь всякой фигней.. не слушайте вы никаких мам и прочих родственников а то как насоветуют
а то что ребенок поковыряется в каше и размажет везде ну и что? уберете
Юлия Беляева
Вот мне и не охота убирать весь день
Стоит подумать и о том, что малыш скоро пойдет в детский сад, а там его никто не будет кормить, выходит, ребенок будет сидеть голодом. В детсаду любят удобных, все умеющих по возрасту деток, поэтому нужно максимально всему научить дома, чьлб облегчить жизнь малышу.
Альфия Салихова
Да неправда, накормят там, если что...
уже пора давать и ложку и тем более кружку, пусть прольет и испачкается, пора, и жевать должен учиться
У меня ребенок в год ел сам. Я только помогала. И уже не разминала в пюре.
Юлия Беляева
Не по верю что ел сам! Прям аккуратно как взрослый?
А как он научится, если вы не даете? Пора уже учить его. И еду должен уже уметь жевать. Если уж кружку не даете, пусть хоть бутылку сам держит. Естественно, надо будет потом и одежду стирать, и стол мыть и пол...
Юлия Беляева
Вот мне и не охота убирать весь день за ним
согласна с мамой
Перечитайте свой вопрос. Вас ведь больше заботит, что потом переодевать придется и убирать. Я одевала такой большой непромокаемый передник (с рукавами и карманом - лучше) и давала ей ложку, быстро научилась делать все правильно ...ну или почти... Ну и да, стол и пол потом надо помыть.
Юлия Беляева
Я не отрицаю что мне не охота убирать целый день
Моему тоже год и месяц, периодически я даю ему ложку и наблюдаю как он радостно расшввривает всю еду вокруг. Понятно, что я не делаю так в каждое кормление, но пробовать стоит, иначе как они учится то будут. Из кружки пьет, но из моих рук, иначе машет кружкой над головой, все выливает на себя, потом пытается допить последние капли. Пьет из поильника сам. С 6 до 9 месяцев делала ему пюре блендером или толкушкой и он в меня им плевался, не могла две ложки в него засунуть. Пока однажды не дошло потолочь вилкой, получились кусочки, и только тогда он стал есть нормально. И при этом жевал! Давайте ему пробовать все делать самому и он научится. Да придется вытирать чай с пола, убирать раскиданную еду, но надо же как то начинать. Сами рядом садитесь и кушайте. Они же повторюшки.
Да все правильно, любой может подавиться, тем более еще такой маленький. постепенно научится глотать крупные куски)
А вот на счет ложки - давайте ему, это этап развития, он не зря просит, хочет сам научиться, это хорошо, ваш ребенок развивается как надо
в этом возрасте нужно давать ребенку делать все самому одеваться, кушать ложкой супы и второе, желательно пить не из бутылочки, а так же в его возрасте важно саморазвитие
дайте ребёнку есть и пить самому, Вам просто потом не хочется прибираться или его переодевать, а с годам будете возмущаться, почему он что то не хочет делать сам..