Воспитание детей

Подскажите как 5-ей дочке сказать, что её собака умерла.

Как правильно объяснить ребенку о смерти её любимца?
Kamila Mustafina
Я как раз сегодня сказала своим девочкам 6 и 8 лет, что наш хомяк умер (вчера) . Для них, конечно, это был хоть и небольшой, но шок. Поплакали, но потом успокоились. Я сказала, что он стал старенький и уснул, и больше не проснется. Считаю, что все сделала правильно. А вы уж решайте сами.
А еще я думаю, что в 5 лет ребенок еще не совсем понимает что такое смерть. Вот лет с 10, мне кажется, они будут сильнее переживать и для них будет стресс.
Светлана Захарова
Лучший ответ
Можно, конечно, и обмануть. но можно и объяснить, что собака была уже старая, и пришло время ей уйти в другое место. Ей там будет хорошо, но оттуда в гости не ходят - очень и очень далеко. Что каждому приходит время - и в его жизни что-то меняется.
Можно обмануть, мол гуляли и потеряли, будем искать
Ал
Алёнка
не надо так говорить, просто сказать, что собачка заболела и ее нужно было отвезти к доктору...
Трудная ситуация. Сказать, что пришло время, что собачка там над облоками, что она смотрит на неё и хочет видеть, как она радуется.
А собачка такая красивая...
Катя Кузьмина
В пять лет рановато о смерти. Собака на фото уже старая, что-то не очень.... выглядит.? Сколько ей было? Можно сказать, что на помощь к другим людям взяли.
Когда-то мама сказала, что щенка забрали на север - "служить. ездовой собакой".. Я очень гордилась. Грустно, но мне помогло.
Анна Коротких
Сложный вопрос, скажите что ее боженька забрал, потому-что ее время пришло.
Если конечно в религии воспитывайте.
Я бы лучше длительную беседу провела о жизни и смерти, лучше раньше она поймет то что ей надо понять. И обязательно скажите, что собака бы хотела что бы она продолжала радоваться и улыбаться.
Время погодя подарите ей нового питомца, но лучше пока не собаку, ну а там решайте сами.
Если сказать, что умерла, то стресс. А если сказать, что потерялась и будем искать, она будет о ней постоянно думать, где спит, что ест (а на улице зима) еще хуже. Может начать с болезни, подготовить и сказать правду. А могилку я бы не показывала.
Katrin Exclusive
Зачем обманывать ребенка? Ведь не вернется собака. Согласна с leia. Она же маленькая еще придумайте ей сказку и купите другую собаку.
Так же, как и смерть близкого человека. Этого же от детей не скрывают?
Она все равно узнает и поймет, что вы ее обманули.
Доверие ребенка очень дорого.
Малёка Абдулжанова Согласна абсолютно, не зря обманывать ребенка.
Я работаю в ДОУ и знаю, что скрывать такие вещи от детей нельзя, это был ее друг, и ребенок должен знать, что его нет! Вчера мой ребенок ходил со мной в ветлечебницу, мы лечили кота, наш кот орал так истошно, что стало страшно. Однако моя дочь при этом поняла (8 лет) , что помощь бывает оказывать БОЛЬНО! и ТАКЖЕ БОЛЬНО сказать правду, но что бы вы ни сказали, собаки нет, нет ее любимца. Знаю, что советы давать легко, но вы выберите тот, который будет верным! Удачи!
Не огорчайте, придумайте историю, в которую она поверит.
сказать правду! !
пусть ребенак прывыкает к жистокай жизни з детства! чтоб дальше жилось лекше!
скажите что собачку положили в больницу полечить чего нибудь и приведите пример что если у девочки что то болит то ее тоже везут в больницу к доктору и что скоро она вернется
Irina .
сказать что он нашел себе подружку и уехал с ней в свой собачий мир, и обещал прислать своего сына или дочку за место себя... может сработает?
А мне очень понравилась версия, что наши любимцы уходят жить на Радугу