Воспитание детей

Пантогам для детей - это сбалансированный ноотроп.
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
Его сейчас назначают почти каждому второму ребенку...
Как общеразвивающее, при слабом мышечным тонусе,
для закрепления лечения, например было высокое внутречерепное давление,
в комплексном лечении сердечной аритмии и мн. др.
По инструкции:
Нормализует обмен веществ в мозге,
уравновешивает процессы возбуждения и торможения,
нормализует сон, снимает судорожную активность.
Редко, но есть и побочные эффекты...
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
у ребенка может возникнуть возбудимость и проблемы со сном,
поэтому препарат дают только утром после 1 и 2го завтрака.
Если очевидны изменения в поведении ребенка как гипервозбудимость,
проконсультируйтесь с неврологом, пусть врач даст свои рекомендации.
Кстати, Пантогам входит в квоту бесплатных препаратов для детей до 3лет,
рецепт на получение выписывает педиатр по заключению специалистов.
Эффект у Пантагама появляется не сразу, препарат накопительного действия.
Но многие отмечают улучшения в тех или иных проблемах со здоровьем ребенка.
кто давал деткам пантогам?
в родах у ребенка была гипоксия, назначили пантогам, от него дочка нервная, гипервозбудимая а эффекта не наблюдаю, кто давал пантогам своим деткам и как результат?

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
По инструкции:
Нормализует обмен веществ в мозге,
Редко, но есть и побочные эффекты...
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

давала сначала дочери. теперь сыну. лично мне кажется хороший препарат. дочь старше. пила в таблетках. сыну даю в сиропе. т к маленький
Невролог лет в 8 выписывала, вместе с нейромульивитом...
Эффекта не почуствовал
У нас тоже была гипоксия, родила недоношенную дочку. Мы пили пантогам нам пришло на пользу. Пили с рождения в отд патологии. Потом через каждые 3 месяца несколько курсов. Пили пантогам, элькар и глицин. Все пришло на пользу. Ребенок здоровый. Тьфу-тьфу-тьфу. А если гипервозбудимая то надо еще что -то успокаивающее. И мы пили пантогам в 2 приема в 7-8 утра и в 15-16 часов. После 16 часов его не дают. Будет возбудимость и бессоница.
Екатерина Поздеева
а пили в таблетках или капли? если капли как дозу высчитывали?
(Валентина Игоревна)
Капли, но дозу к сожалению уже не помню. Вроде 10 кап или 15 но не помню точно. Посмотрите в аннотации. Попробуйте уменьшить дозу. Если не поможет то обр к неврологу может что другое выпишет. Но вообще пантогам хорошее средство в педиатрии. Может подожать немного вам, переждать как то. Он же для работы головного мозга.