Воспитание детей
Помогать ли взрослым детям?
Просто вот недавно пообщалась с одноклассницами.. обе замужем - сидят дома с маленькими детьми.. И вот к одной мама практически не приходит - не помогает ни деньгами, ни с ребенком... говорит, что раз выросла, замуж вышла - вся ответственность на муже... Другая наоборот - работает на двух работах, чтобы помочь дочери и внучке.. Якобы, кто им поможет, как ни мама... Вот и думаю - а кто из них прав? Ваше мнение?
правы обе. Но лично я предпочла бы действовать без фанатизма, и в ту и в другую сторону
Посидеть с ребёнком-это святое. А содержат своих взрослых детей те родители, которые не поставили их на ноги (не дали то образование, профессию, которое будет их кормить). Об этом надо было раньше думать.
кто им поможет? больше некому
Ха! Конечно надо помогать! Как же без этого!
Если первая обеспечила образованием и жильём, то действительно - теперь только советом.
А вторая видимо не смогла, вот и мается...
Обе не правы. Даже не мама, а соседка, подруга, поможет ведь если нам срочно нужно в магазин, а ребёнка оставить не с кем-папа на работе. Я думаю это не сложно. Но именно время от времени, а не постоянно. В целом разумеется молодая семья должна решать свои проблемы внутри себя. И только в экстренных случаях обращаться к посторонней помощи. Вторая не права так как она не даёт семье сформироваться, а стремиться все её проблемы решить сама. Они так век не вырастут!
Есть старинная русская мудрость"Женатый сын только сосед! ".Вот и нужно соблюдать меру во всём. Помогать так, как помогли бы просто человеку. Советовать тогда, когда ваш совет спрашивают, а не всегда и во всём. Не надо проживать жизнь ЗА своих детей.
Я буду помогать, но только если попросит. Сама лезть не буду...
та что помогает конечно!!! это же той ребенок-и он им всегда останется... а не только до замужества! тем более надо понимать что у дочери самый трудный период-когда маленький ребенок! конечно нужно помогать...
Родители нас всех вырастили... дети должны заботится о них, если Ваша подруга не стесняется все время сидеть на шее у пожилой мамы, то надо задуматься... а где же муж, да и сама иможет подрабатывать, а не брать...
Анжелика Сыздыкова(Усова)
Так для ее мамы это счастье помогать им... ее же никто не гонит на работу.. к ним не гонит...
считаю что первая права... раз замуж выходила без маминого согласия, ребенка делали непосоветовшись с мамой, то и ответсвенность нести самим, все же уже взрослые самостоятельные люди.... но конечно помоч иногда можно, там посидеть раз-другой, или если вдруг что-то случается непредсказуемое и резко нужны деньги, то конечно лучьше помочь.... а так чтобы деньги детям зарабатывать, это так они и до 50 лет буду детьми безответсвенными....
Я согласна с тем, что вышла замуж +родила ребенка =взрослая . Муж есть -пусть он и содержит .Надо нести ответственность за свои действия и их результат .
Я полагаю, что это излишество. Они должны приучаться жить самостоятельно, расчитывая свой бюджет и жить на него. Выручать их, в трудную минуту, необходимо, но приучать чтобы они жили и любили тебя в зависимости от того сколько ты им дашь - излишне. У меня есть такие знакомые. Как только мама перестала отдавать свою пенсию дочери, так она и приходить перестала, а раньше постоянно бегала за денюжкой, а у другой сынок вырос, выучился и родителям ничем не помогает, хотя живет с ними и питается у них. Вы попробуйте отлучить их от кормушки и посмотрите, как изменится отношение к вам. Так не лучше ли это сделать раньше, пока они не привыкли (при условии, что они работают) . А женился - должен обеспечивать семью!
И то и другое крайности, так не должно быть. Конечно ответственность теперь на муже, ну если есть возможность помочь, то ненужно проявлять принцыпы, (которые могут быть просто прикрытием) . В то же время работать на двух работать на дочку, у которой уже семья так как на малолетнего ребенка не стоит.
думаю та подруга лучше детей воспитает, и мамой будет прекрасной потому что мама любит её и заботится о своей крошке, а это и есть предназначение матери о детях печься! и помогать желая лучшей доли
можно не помогать взрослым детям, они конечно и сами справятся. только потом не надо удивляться, что дети не захотят помочь, когда родителям вдруг понадобится помощь. если что-нибудь случится
по-моему, обе не правы.. . когда у нас родился ребенок, родители помогали денежкой, хотя я была против.. . но вот прийти посидеть с ребенком нужно было просить, просто так никто не приходил... некоторое время это было обидно.. . так что, наверно, нужно спросить молодых нужна им помощь..
если у родителей есть возможности, а главное ЖЕЛАНИЕ, то пусть помогают. ну а если нет желания, то не стоит обижаться. выходя замуж и рожая ребенка, вы же это делали для себя и никак для родителей
у каждого своя правда! если есть возможность помогать, то почему бы нет? главное чтобы дети понимали, что рожают они себе а ни своим мама, так что расчитывать надо только на себя! Ведь самая лучшая помощь- научить детей быть самостоятельными!
Обязательно помогать, а как иначе? Это же наши дети внуки, кто тогда нам на старости лет поможет???
У каждой своя правда и каждая права по своему!
Вообще в цивилизованных странах в 18 лет дети становятся взрослыми У нас же детей родители обхаживают до их пенсии А не считаете ли вы что родителям отдавшим 18 лет вам тоже хочется пожить Хотя каждый решает сам, как поступить .Это лишь моя точка зрения.
Поддерживать конечно надо но и не засыпать помощью. Надо стратся сделать детей самостоятельными. Чтобы они могли выжить в этом мире.
Конечно же права вторая мама, иначе нет смысла в жизни....
я думаю что не стоит.... а то всю жизнь будут сидеть на шеи, я вот сама -учусь, работаю и сына воспитываю без мужа и как не странно все везде успеваю! и ни капли не сержусь на родителей то что не помогают-они правы, я уже выросла и должна все делать сама)
Анжелика Сыздыкова(Усова)
а сыну вы тоже не будете помогать?