Воспитание детей
Поборы в садике. А что с теми, кто не может эти деньги сдать?
Не сдаю деньги вообще, об этом сказала сразу при поступлении в дет сад заведующей, она сказала что это наше дело сдавать или нет . В старой группе деньги не клянчили, в новой задолбали, то на это, то на то . Заказали окна в новой группе, без ведома новеньких (10 детей перевели в их группу), и поставили перед фактом, я их тоже отшила, сказала раз холодно, пускай заведующая сама решает этот вопрос !
поборы на что?
1.звоните в комитет по образованию...
2. если родительский комитет, то активно участвуйте в обсуждении, а то сначала сидят, молчат, соглашаются, а потом -нет денег. НЕт денег, так и говорите: "Дорого, давайте выберем что-нибудь подешевле... " или просто: "Я не буду на это сдавать... "
1.звоните в комитет по образованию...
Яна Авилова
А у нас не поборов. Мы платим фиксированную сумму. Мы ходим в частный сад. Спокойнее себя ведите
у нас был ужас- поборы в школе на стеновые панели из дуба....
Яна Авилова
Да-да, сейчас моя знакомая собирают деньги на ламинат в садике, причём получили этот садик всего на год
А ничего.
Другие родители задолбают, если не сдашь. Да и подарки вышестоящим органам с кого брать? Заведующие тоже проплачиваются, собирая с низших подопечных.
Конкретная ситуация. У нас была выпускная группа. На выпуск и просто (на бумагу и т. д.) надо было сдать 8500. Плюс обычная плата, конечно. Были тяжёлые времена, смогли сдать только 7000. Я подходила к председателю род комитета и спрашивала, давайте мы досдадим чуть позже (через две недели после выпуска). Нам ответили - не надо. Все нормально. Уложились. Вот так))
Яна Авилова
Да, Офигительно. Ну и суммы. Я прямо виду, как народ нищает, вот что же дальше будет?
не сдавать!
ну да.... поговорит народ ( мамашки, в частности) и успокоится..
Ничего не будет, кроме взглядов и разговоров за спиной
Сначала разберитесь на что сдают деньги, а потом решайте - сдавать или нет. Все на собраниях говорят.
Яна Авилова
Вот решили на что-то сдать. Но обязательно найдётся такой, кто еле-еле сводит концы с концами. И не может сдать деньги. И что тогда?
У нас в саду и в школе запрещены поборы и на ремонт, на чайники, ковры и т. д.
Наша заведующая сама сказала, что только можно всё сделать официально, вы перечисляете деньги на р/с садика, а заведующая сада, просит у департамента разрешение можно ли потратить на ремонт или покупку чего то. вот тут департамент и решает можно или нет, или вообще пустить деньги на премии работников.
как происходит на самом деле. Заключили контракт с фирмой на ремонт окон, выделили деньги. (но нам родителям не говорят) нам на собраниях говорят "так дует, меняем окна, собираем деньги" деньги собраны, ну а дальше по плану.
вы можете написать ананимное электронное письмо в префектуру (в течении трёх дней они всё это разрулят) или в департамент образования
У меня сдавали, хоть и денег было мало.
Ибо из садика могли просто выпереть :с
А вот в школе я забил на все эти фонды/подарки учителям и тд..
Как сейчас - не знаю, но лично я бы не платил даже если бы были деньги (Ибо они там охуевшие в край)
Ибо из садика могли просто выпереть :с
Яна Авилова
Да, мы выпуск начальной школы, на
Не платишь - умрешь.
Яна Авилова
Все когда-нибудь умрут
Как же надоедает слушать и читать слезные жалобы вокруг? Вокруг тех, к кому они должны относиться. Составляйте жалобу на имя руководителя детского сада с копией в городской и краевой (районный) департамент дошкольного образования. Уверяю, с вас потом не то, что ни копейки брать не будут, а положительное внимание к вашему ребенку будет в саду на первом месте. К вам и вашему ребенку будут относиться как к людям из знаменитой династии. Только жалобу составляйте грамотно, то есть у юриста. Если же вы ее не составите, а напишете (то есть сами), тогда эффект будет обратным. Потому что нужно знать, как составлять текст жалобы. Могу скинуть данные юриста, которая любит правду и рублей за 300 поможет вам. Еще лучше, если это будет коллективная жалоба, то есть не от одной родительницы.
Яна Авилова
Спасибо, мы учтем. Но я думаю, в нашем случае это не понадобится. У нас фиксируемая ежемесячная сумма оплаты, в нашем саду нет поборов. Мы ходим в частный сад. Но спасибо за информацию. Возможно она кому-то понадобится