Воспитание детей
У нас в садике собирают , так скажем, "добровольные взносы" 2000, могу ли я сдать половину этой суммы?
у нас соседка вообще ничего не сдавала, пытались ей что то предъявлять, но потом за ребенком пришел папа в форме и тема была закрыта.
Камиля Ахметова
Я думаю, у соседки теперь ребёнок часто болеет. Простужается нечаянно.
я не сдавала никогда и ничего, родители сами плодят коррупцию, а потом жалуются
Svetlana Levshina
Согласна с вами на все сто.Тоже всегда пишу,овцы ,потому так и живем.
Елена Тафинцева
один раз попытались с меня что-то там попробовать взять, один звонок другу ( в управу), ребенка в попу целовали, а с завсадом до сих пор прекрасные отношения, маленькая племянница туда ходит, никаких проблем - обломай 1 раз - будут уважать и обожать
сообщаю по секрету-все в ваших руках... я тщательно выбирала садик для внучки и у нас обобщенных поборов не было.. да, собирали на многое, чего сейчас невозможно получить иначе, но каждая копейка шла по назначению.
увы краски, пластилин, игрушки, песок-все это должно быть в достаточном количестве, но уже давно на это у садика ет денег... сдавали деньги на отмывку садика после ремонта-но тут уж ваш выбор-можете сами поучавствовать, а у меня нет желания.. .
школу тоже долго выбирали-возим через полгорода, но оно того стоит. .
поборы и сборы в нашей платной !!!школе меньше, чем в той, что мы бы ошли по месту жительства, а уровень преподавания и сама школа куда лучше
Марина Дымова
ну естетсвенно поборов нет. вы же официально платите за обучение.
Елена Январёва
смею вас заверить ,что это не обязательно,тк я изучила несколько платных школ нашего города! и второе плата за обучение и сборы в нашей школе в сумме меньше ,чем поборы в обычных школах(у меня немало знакомых с детьми первоклашками по разным школами я интересовалась этим вопросом
Можете вообще не сдавать. И помните все деньги, которые проходят не через платежку, а наличными-взятка.
попросите отчет о потраченном. на что идут деньги. я сама была в род. комитете. и мы за год собирали всего по 2000р. разбивая по не большим суммам. и нам на все хватило. и на подарки детям, и на подарки воспитателям. и мы еще покупали все для творчества на род. деньги.
Svetlana Levshina
ОООООООО.Ну вот это благоразумно вы поступали.А то платить в слепую,кому,что ,за что?
Suray Acilova
У нас род.комитет отдельно,а добровольные взносы отдельно.Родительский комитет отчитывается обо всем,что потрачено,а добровольные идут в не известном направлении.И вот в саду нас,таких кто не платит,только двое.
*_*мамина Ягодка*_*
ну почему сразу вымогательство то????Вы хоть представляете себе финансирование садиков????Хотите. чтоб дети сидели без занятий (карандашей, пластилина, бумаги и т.п) пожалуйста, не сдавайте, никто обязать не сможет. Эти деньги Вы отдаете в родит комитет, а не воспитателям на конфетки. Не хотите так сдавать, договоритесь, что принесете все необходимое для своего ребенка сами. ТО на то и выйдет.
И почем все считают, что их везде обманывают????Это же легко проверить все
Это, как правило, добровольно-принудительные взносы. О половине суммы договаривайтесь лично! Но никто, запомните, никто не в праве вас заставлять сдавать вообще. И к ребёнку никто относиться хуже не будет. Просто они не имеют на это права... Если что, можно припугнуть! Она боятся за свои задницы и боятся слететь с насиженного места!
Добровольные? Так я бы и не сдавала. Пусть попробуют заставить! Права на моей стороне буду. Вот потому что мы все как овцы, нами и манипулируют. Я всегда отстаиваю свои права. С меня пытались качать деньги во многих местах, но я знаю, где я должна, а где не обязана и проблемы отпадали. Без квитанций давать никому ничего ненужно. Без нее-это взятка и деньги идут не на садик, а в карман.
Я тоже не буду платить. 2 тыс для нас-это половина того, что я имею за меся. Показала бы справку о малообеспеченности, поговорила бы.
Вы имеете право вообще отказаться.... Это взятка. И не беспокойтесь о ребёнке ( как тут сказали... ) уверенность в себе, пару волшебных фраз о прокуратуре.. . и прочем.. . И Вашего ребёнка будут "облизывать!!! "
Елена Кочкина
угу, при маме облизывать, а без мамы на сквозняк ставить и холодным кефиром поить.
Тогда уж лучше не угрожать, а пойти и написать заявление.
На то они и добровольные....
Вы ничего платить не должны! Садики разводят родителей, как лохов! А те и рады угождать. Еще и наезжают на отказывающихся сдавать! Вы же сами написали - игрушки от предыдущей группы куда-то делись. Ваши купленные в следующем году тоже вдруг "куда-то" пропадут.. . И механизм разводки мамочек продолжиться.. . Игрушки между прочим вообще должны быть БЕСПЛАТНЫЕ!
конечно! а ещё продать квартиру и отнести деньги им, был такой случай - приходит дочка домой и говорит :" папа, мне нужно килограма два свежего мяса, завтра в садик! "
-Зачем? ! доча?
-Воспитательница сказала, что мы будем легушек кормить
Пришёл, спросил с воспитательницы, оказывается это такие шутки у них или возьмут за садик деньги а квитанцию потом отдадим говорят, жена поверила, а потом приходет за дочей, а заведущая говорит вы не платите систематически за сад и т. д. , они такие ушлые там все, так что можно и 500 р дать хватит это ж добровольно = ))
-Зачем? ! доча?
Наталья Стреплюк
Пока будут находится дурочки покупающиеся на 2 кг мяса для лягушек, администрация будет продолжать обдирать как липок. И правильно сделают... Дураки для того и нужны.
а можно и вообще не отдавать, у вас заведующая гребет лопатой.
я бы давно ее с места скинула, а вы все это терпите
вначале расспросите, куда идет эта сумма. на что? если поделить эту сумму на 30 дней в месяц получается около 7 рублей. Это для вас важно или большая сумма? подумайте, стоит ли за эти деньги воевать и не скажется это на отношении воспитателей к вашему ребенку. Конечно если это добровольно, то можно не сдавать, никто и не вправе не может заставить вас делать то, что вы не хочете. Это ваше ПРАВО, оно кстати прописано в Конституции
Айгерим Шаяхметова
И принудительно никто не имеет право заставить. Вообще - такие поборы не законны!!! Это взятка. И это наказуемо!!!
Если для Москвы - 2 т. это копейки для многих....А в регионах, где зарплата 5 - 8 тыс - Это довольно существенная сумма!!!
Вера Гладковская
2тыс. -небольшая сумма?Хорошо живете,если для вас это так.
Камиля Ахметова
2000:30=70
Семьдесят. А не семь.
А Вы не ппробовали прокуратуру заинтересовать. Для них это очень занимательный вопрос. Незаконные сборы. попробуйте анонимно.
Можете, если хотите, чтобы к вашему ребенку относились хуже, чем к другому.
Зинаида Роппель
Да глупость... а если завтра 10 попросят??
вы можете вообще не сдавать, но придется подыскать новый садик
повторюсь с вышестоящим ответчиком - они имеют форму добровольно - принудительных взносов
чаще они идут на нужды директора
вы можете вообще узнать на что идут эти взносы и купить сами по возможности что-то, у нас в садике ежегодно выдают списки с тем что нужно купить в основном книжки на дни рождения, канцелярия и средства для мытья посуды и личной гигиены