Воспитание детей

Подскажите пожалуйста. В садике просят сдать деньги на стенды. На группу 7000 рублей. Законны ли такие поборы?

если улучшение коснуться для Вас и вашего сына - не жалко.
Ирина Фетисова
Лучший ответ
Участвовать или нет в поборах - личное дело каждого. Я никогда ничего не сдавала и отлично себя чувствовала. Ответ был всегда один и тот же: в бюджет не заложено...)
А вы позвоните в Отдел образования и спросите законно или нет) И сразу перестанут деньги требовать, уверяю вас.
Irina Viсtorovna..
Это чистое разводилово. Люблю поговорку " Открывай либо рот, либо кошелёк", идите к заведущей и спросите любезно, оправдана ли такая смета, она тоже может быть в сговоре, может сказать, мол не нравится - идите отсюда, не отработана система пресечения коррупции в России. Коллективное письмо может резинанс создать, обратитесь в газету, но пожалейте ребёнка. Живу в Западной Европе - здесь законом запрещено дарить цветы и подарки учителям и воспитательницам. В первый учебный день дети идут с конфетами в кульках ДЛЯ СЕБЯ! Здесь за каждое евро спрос и подпись. В полицию - не пожалуетесь, это поборы, договаривайтесь с другими родителями чтобы пресечь этих безбожников
Марина Дедкова
Оля Кузьмичёва У нас 5 человек сдали. Документов я ни каких не видела, что родители что - то должны платить. в понедельник схожу к заведующей, пусть разъясняет.
омг. нет незаконны- у Вас есть другой садик?
Оля Кузьмичёва есть, конечно. но ругаться не хочется.
я бы хрен дал бы
Юлия Хисамова
Вас заранее готовят. в школе 7тр с рыла в месяц - в порядке вещей.
Анна Соловьёва
Нет, незаконны
Я бы сходила куда надобно.
Olga Evans
поборы.. сходите в гороно.. узнайте..
Те же проблемы будут и в Школе, вообще я советовал родителям, да и практикуют такую практику, как "ответственный" родитель. То есть, вы собираете деньги родителями, отдаете одному из родителей ребенка, ходящего в ту же группу, класс. И он покупает. При этом представители образовательного и дошкольного образования, не имеют прав требовать, сдавать деньги именно им. Во 1, это предотвращает сомнения. Во 2, если что то случится, есть конкретный человек, который был ответствен за деньги/закупку. В 3, именно родителями, вы сможете решить вместе, стоит ли это покупать для Ваших детей или нет. Может стоит Даже потратить больше денег и купить получше.
Смотря какие стенды, если просят, то http://stendmsk.ru/stendy-po-okhrane-truda/?bitrix_include_areas=Y&clear_cache=Y можно посмотреть у ребят, чтобы они сделали стенды, а вообще если заставляют, то это не законно, будьте внимательнее.
Nazgul Torebek
По личным делам мне тоже нужен был стенд, нашёл аренду стенда и вообще не подвело могу посоветовать http://worldstand.ru/