Воспитание детей

Личный пример. Много кому помогло?

принцип этот стар и известен давно. только, если бы все было так чудно, то уже бы коммунизм бы личным примером построили и не было бы преступников, тунеядцев и прочего.

помогает ли в вашей семье личный пример. я не имею в виду радостные истории, как один раз в 5-тилетнем возрасте Вася вынес мусор и помог маме порезать огурцы. Все до сих пор в восторге, все помнят, но не более.

вот у нас в семье дедушки спортсмены, мы с мужем тоже, до сих пор.
но никто из 3 детей под страхом смерти не пойдет в спортзал. хотя и таскали и выбор предлагали.

то же самое с уборкой. сын еще так-сяк, не помогал, а делал отточенные движения))) но пока не женился)) теперь на это жена есть))
старшая дочь (21) стала вдруг понимать, что на вешалку наступать неудобно. потом сказала, что как только влюбится, сразу захочет делать для кого-то)) а для себя лень))
младшей (14) пофигу.
разговоры, заставлялки, вдохновение, ор и крик - БЕСПОЛЕЗНО!!!

как у вас с личным примером? работает?
не верю в личные примеры.
я кулинар-то еще тот, а вот старшая дочь макароны сварить не умеет, не говоря уже по яичницу.
наверное, в жизни мы горазды лишь там, подо что что у нас руки ( и мозги) заточены.

а учи, не учи, заставляй, хитри.. без толку.
Мария Зайцева
Лучший ответ
Работает, если пример не одноразовый, а постоянный на протяжении долгого времени )))
Ой мы мелкие еще, нам до личного примера далеко))) учу вот на горшокв туалет сходить,,, сначала туда сажаю мишку,, потом сама сажусь))))) вот вам и личный пример!!!! А девченочка моя все равно не понимает что туда надо делать

Думаю что сейчас личный пример мало на кого действует!! Время не то
Gainel Omirova
Не, личный пример нет, вот фраза 'ты мужик или нет, помоги слабой и уставшей маме' пока срабатывает) а на васей-петей как то нееее, а с меня он что то конечно цепляет.... ну он умный например))))))))
Галияш Тутаева
Типа я молча делаю, а они (дети) типа должны повторять... ниии так не работает. Они должны видеть пример это да. Но лучше, когда это они сами делают. Вовлекаю в работу или даю задания.
Да, работает. Но в большинстве, только с объяснением явных преимуществ и восхищенной оценкой результата)
Елена Петрова
Нет, личный пример у нас не работает, приходится хитрить.
Super Blond
стимул нужен, наверняка. смысл. для чего.
Алия Мулдашева
работает, но не просто личный пример, а в комплексе
Меруерт Кожаханова в комплексе с чем?))
Такая же история у моих родителей со мной, и у меня с моей дочкой.
Личный пример работает во всех семьях без исключения, но следы его нужно искать немного в иной плоскости. я бы сказала, в морально-этической: в культуре речи, поведении за столом и в общественных местах, во внутрисемейных взаимоотношениях.