Меня в дестве крестили (как всех! ) До 16 лет мне было все равно, к 18 годам я поняла, что церковь - лицемерие чистой воды (я изучила Библию, Коран, крестовые походы, священную инквизицию ...) была в Храме на крови (Екатеринбург) там целый фейс контроль стоит на входе ...В 22 года я приняла Ислам. Только к 22 годам я истинно начала понимать те ценности, которые дает мне религия, ту мудрость которую я получаю.
Сейчас у меня маленькая дочь и она не принадлежит ни кодной вере, потому что это должен быть ее собственный путь к Богу.
Я не понимаю - зачем люди крестят детей, которые не осознают что происходит? Никого не волнует то, что когда ребенок вырастет, он может отречься от этого? Это же грех!
Воспитание детей
Люди. Зачем вы крестите своих младенцев? Личный пример ...
Вы молодец, машаАллах! Очень рада за вас, что вы стали мусульманкой) .
Желаю вам крепкого имана, а на оскорбительные ответы не обращайте внимания, эти люди сами не понимают чт говорят.
Во смешалось то в башке.... винегрет с сосисками.
То не верю, то верю, то ислам, то хоть чертей выноси.
То грех, то не грех.
Правильно делают что крестят, люди сразу становятся христианами, и не мечутся как гавно в проруби типа вас.
не судите по себе насчет греха. вы нихрена в нем не понимаете.
Вы сумели предать сразу несколько вер, и ни в одной ничерта не поняли.... а туда же.... с советами.
Чья б корова мычала....
То грех, то не грех.
Чья б корова мычала....
Маргарита Моя
Это был вопрос, а не совет ...
ну и оставайся в своем исламе 4 женой и пельменями без сала. Мы-христиане! Верим в ИИСуса Христа! И дети наши так же!
Маргарита Моя
ваше счастье в пельменях с салом? )))
меня не крестили, тк папа вполне сознательно был коммунистом, а бабушки были далеко и к томуж разного вероисповидания, впрочем во времена моего детства некрещеных было немало, нынешнее православие воспринимаю как неизбежную замену коммунистической морали-чем-то надо народ то держать, как же без идеалогии!! при ближайшем рассмотрении мне по нраву пожалуй иудаизм, хотя б тем, что туда не тащат всех подряд
скажем так... если ты проходишь этот путь не осознанно, то за какие-то грехи там сверху с тебя как бы меньший спрос, нежели это делается осознанно. к тому же плюс в том, что у ребенка появляются крестные мать и отец, которые в случае (не дай бог!!!) гибели родителей, берут заботу о ребенке на себя.
Я вообще не верю ни в какую религию, не ислам, не христианство, не будизм, все это засоряет мозг, я реалист, мне некогда думать об этой хрени.
Сейил Иманалиева
Конечно! Вы правы, все религии изобретены людьми. Что бы простой люд в страхе держать.
Родители посвящают ребёнка в религию, к которой относятся сами. Сидеть и ждать, пока ребёнку лет так 16 стукнет и, он сам выберет религию-это тупость. А если он не доживёт до этого возраста? куда он должен попасть потом? Родители должны помочь ребёнку найти путь к Богу, а не пускать всё на самотёк, так дочь у тебя вырастет атеисткой. А ты ещё 10 раз обратишься в буддизм, затем в синтоизм, иудаизм.
Когда в семье правоверных мусульман рождается ребенок, даже вопрос не стоит какое вероисповедание у него будет, та же ситуация в православной христианской семье. С моим мнением тоже считаются мужчины- мусульмане, это вопрос не вероисповедания.
Как зачем? Это же типа модно. Ничего не понимаю, но сделаю как все.
????
1. Для каждой семьи - это индивидуально.
2. Однако, независимо от каждой семьи - крещение остается Таинством. При крещении ребенка совершается Таинство, при котром снимается первородный грех. Более того, родители обещают воспитать ребенка в православной вере. Поэтому - им разрешается крестить своих детей под их ответственность.
3. В Вашем случае, Вас крестили просто чтобы было. Поэтому Вы испытывали муки разума в поисках Истины. Однако, своего ребенка Вы, возможно, обрекаете на те же муки или вообще, он будет просто неверующим. С одной стороны - ребенок в праве выбирать сам себе путь. С другой, я не понимаю Вас. Если Вы нашли себе Истину, то почему не хотите Ей делиться с ребенком? Тем более, если Вы верите в Бога, то Вы не рассказываете ребенку о вопросах души и спасения. Как я понимаю - для каждого верующего человека - это главные вопросы.
Для христианина - ислам это погибель. Для мусульманина - христиане неверные.
На данный момент, Ваша позиция по данному вопросу не сформировалась. Меня не интересует чья вера правильнее, меня ужасает Ваше безразличие к своим детям.
Объясню на пальцах. Ребенок имеет право на свои взгляды. Он может слушать попсовую музыку и прочее. Но не привить ребенку вкус с детства к классике - Вы получите безвкусное дитя. Не познакомить ребенка с детства с классической литературой - ребенок будет читать бульварщину. Более того, нужно и самой слушать и любить классическую музыку и читать достойные вещи. А не держать пару полок книг с известными писателями и 10-к классических пластинок на полке. То же самое с верой. Можно покрестить ребенка в детстве или что-то там с мусульманством.. . Но если будите жить противно своей вере - ребенок будет смотреть со злостью на религию.
Ни церковь, ни синагога, ни мечеть - не являются лицемерием чистой воды. А Ваши родители. Которые Вам ничего не объяснили и ничего не привили. Посему Вам там ничего не понятно, в церкви все не по Вашему. Однако, там и не может быть по Вашему. Вы не Истину нашли - Вы нашли что-то, что ближе Вам. И, возможно, еще не окончательно. Того же Вы желаете своему дитю.
Крещение было священным ритуалом у евреев. Этот обряд, совершенный над Иисусом Христом Иоанном Крестителем, описан почти во всех Евангелиях. Иоанн сообщает также, что у назаретян был такой же обряд, выполнявшийся в воде. Последователи Иоанна были известны как Сабеи, что, согласно Эрнесту Ренану, означает "крестители". Марк также пишет, что Иоанн Креститель крестил евреев в воде и что сам Иисус так был крещен. Для евреев, однако, символом договора с Богом было ОБРЕЗАНИЕ, а НЕ крещение. Христиане нарушили этот вечный договор, заменив его обрядом крещения. Строго говоря, по-видимому, нет какого-либо доказательства того, что в Iв. крещение было популярно среди христиан, так как Павел упоминает о крещении всего нескольких человек. Он говорит: "Крестил я также Стефанов дом, а крестил ли еще кого, не знаю. Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать". Лишь во II в. крещение проникло в христианство. Ранее на таких церемониях использовалась только вода, но позднее, чтобы христиане отличались от назаретян, вода была заменена Святым Духом. Христиане-семиты использовали термин "мамудиты" (стоять, как столб, в воде) , что не имеет ничего общего с крещением, как оно понимается сегодня. Слово "крещение" на самом деле имеет совсем другое значение по сравнению с тем, как понимал его Иоанн Креститель. Уместно упомянуть здесь о Трентском соборе, предавшем анафеме тех, кто утверждал, что христианское крещение - то же, что крещение у Св. Иоанна. На ранних стадиях этот обряд не имел никаких библейских оснований. Часто цитируемые тексты Евангелий - позднейшая редакция: "И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле; итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Матфей, 28:18-20). Евсевий, епископ Цезарейский, которому император Константин поручил приготовить 50 экземпляров Библии, сообщал, что до 325 г. , когда Евангелия были канонизированы, текст звучал так: "Идите вы поэтому и делайте учеников во всех народах во имя Мое". Адольф Харнак, известный протестантский богослов, также отвергал этот текст как позднейшую подделку: "Невозможно прямо доказать, что Иисус учредил крещение, так как слова, приведенные Матфеем (28: 19) не являются изречением Бога". Любопытно также отметить, что рассматриваемый текст относится к крещению во имя Отца и Сына и Святого Духа, чего не было во всех ранних рукописях, как утверждает Евсевий. А. Харнак также указывает, что "эта троичная формула чужда устам Иисуса и не имела авторитета в апостольскую эпоху, каковой она должна была бы иметь, если бы исходила от самого Иисуса". Другой момент, привлекающий наше внимание, это непостоянство таинства крещения в общей христианской теологии. Крещение, как оно понимается теперь, означает, что Святой Дух, третий член Троицы, входит в человека и снимает с него грехи. Если принять это, то непонятно, как же на более поздней стадии в жизни того же человека сатана изгоняет Святой Дух и искушением вводит человека во грех. Возникает вопрос: может ли дьявол искусить человека, исполненного и охраняемого Святым Духом, и превратить его в демона? Какой прекрасный пример несообразности! Таким образом, совершенно ясно, что крещение есть продолжение языческих ритуалов инициации или возрождения и вовсе не основано на учении Иисуса (мир ему!).
Не накаркай!!!! -ребенок из-за таких "родителей" не должны страдать!! ! Говори осебе, и не порть жизнь подрастающим!!! !
*/*/Молись несчастная!!!!
Логичный вопрос. Религию каждый должен выбирать сам. Просто православие наиболее распространено, вот и крестят.
Вот у меня девчонка знакомая всё выбирала и выбирала религию.. . Сама она крещеная, но потянуло на баптистов-Евангелистов. 10 лет там "верила". А теперь говорит, что ей жалко этих 10 лет жизни - ни замуж не вышла, ни детей нет.. . Единственный плюс - много друзей осталось, которые, как и она, тоже ушли из этой "церкви" и жалеют о потеряном десятилетии жизни. Главное ВЕРИТЬ! А не фанатеть. И не осуждать других за их религии (Это лично моё мнение) . Как может быть одна религия лучше или хуже другой????
Doberman Сrystal, я частично с тобой согласна. Моему сыну год, он ещё не крещён, хотя все бабушки настаивают на крещении, но мне хочется чтобы он хотя бы запомнил этот обряд, а уж принять другую веру никогда не поздно!
Девушка задайте этот вопрос в разделе религия, вам дадут полный ответ, умные и знающие люди.
С многими выше сказаннами согласна!!!! И слава Богу ваш так называемый личный пример один на ...на очень много скажем.
Я согласна с вами. Сама равнодушна к религиям, но почему-то не переношу любые символы церковные в доме. Ребенка тоже решила не крестить до его сознательного возраста, потом попросит если захочет, сам выберет себе кресных - это будет его выбор.
Жалко исламских мальчиков которым делают обрезание без их собственного желания на то.
Церковь - это сбор денег, платить надо за все - комерческая организация.
Как показывает жизнь, верет в Бога те, кому уже просто не в кого верить, остаетя уповать только на него.
Татьяна Павликовская
Вы знаете, жалеть нечего).
Обрезание предохраняет мужчин от такого неприятного, очень даже неприятного заболевания как фимоз.
а еще очень благотворно влияет на жен таких мужчин - они намнооого реже болеют раком шейки матки. вот так)
ваш личный пример называеться: из проруби в омут.
полностью согласна... свобода вероисповедания - это конституционное право! пусть ребенок сам решает, когда будет в сознательном возрасте
Я например верю в бога... Ношу крестик, я верю, что у меня есть мой ангел хранитель, который приобретается при крещении.. Поэтому я не боюсь ни привидений, ни злых людей, ни сглаза, ходить по улицам в темное время суток.... Я верю в то, что в опасной ситуации мой ангел меня защитит, а про внутренний голос-интуиция, вы слышали.... это ангел предупреждает... Я верю и не смотрю по сторонам... Самое главное это во мне и я это осознаю, а то что говорят другие люди... Верят или не верят... Например, поделюсь личным примером: както получилось так, что мне ночью приспичило пойти в сосоедний район, очень нужно было... Так вот, потом от своей кресной узнала, что в том районе орудует шайка бандюг, которая грабит и насилует... В ту ночь 2 девушек пострадали.... Я верила в свою защиту и слава Богу...
Считается, что крещение - дополнительная защита. И люди это делают из соображений "чтоб как у всех". Зачастую.
Но с вашей позицией я очень согласна.)
Крещение - это вхождение в народ Божий, присоединение к Телу Христову, получение благодатного покрова и благодатной помощи. В Священном Писании нет прямых указаний, крестить младенцев или нет. Там сказано: "Идите и научите все народы крестя их Во Имя.... " А народ не может быть без детей. Никто не знает сроков своего ухода из этого мира. Это касается и детей. Посему мы и крестим младенцев, что боимся в случае их смерти их не попадания под Господню сень.. .
Решать Вам.
Татьяна Павликовская
Душа любого ребенка безгрешная и чиста. Потому что все абсолютно дети рождаются единобожниками,мусульманами не зависимо от веры или неверия родителей. Так что душа ребенка попадает в рай, и никакие обряды роли не играют.
Anastasia Generals
Верно, Наталья. Ничего плохого в крещении младенцев нет и быть не может. Крещение свято и не важно когда в младенчестве или во взрослом возрасте,только вот до взрослого человек может и не дожить, а Господь прямо сказал: "ЕСЛИ КТО НЕ РОДИТСЯ ОТ ВОДЫ И ДУХА, НЕ МОЖЕТ ВОЙТИ В ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ" (Ин.3,5) .
В Ветхом Завете тоже не спрашивали своих детей,когда обрезание им делали и посвящали Богу уже в младенчестве и своей верой отвечали за них.
Anastasia Generals
Прообразом таинства Крещения было прохождение через Красное море. Прошел весь Израиль с младенцами - а для апостола Павла это уже знак крещения: "Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море" (1Кор.10,1-2). Если младенцы приняли участие в ветхозаветном крещении, на каком основании надо отказывать им принять Крещение новозаветное… Крещение снимает осуждение за первородный грех, начинается соприкосновение человека с Церковью, он становится членом тела церковного, за него начинает молиться вся церковная полнота!
Юлия Рудакова
Во первых в Библии написано - [Ин 3:5] 5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Значит крещение необходимо и детям, а не просто демонстрация своей веры - вот, дескать, люди, я признаю христианство!
А во вторых - обрезание младенцев по закону данному Богом было на 8 день, и никто согласия у детей не спрашивал, даже сам Христос был обрезан на 8 день - а обрезание было прообразом крещения
Так что считаю Библия вполне ясно говорит что детей можно крестить
Вы очень ошибаетесь, а может быть ребенок погибает до 16 и чтож ему в ад??? по вашей вине??? вы плохо изучили Библию, Еванглие и у вас не было перед глазами примера нормального крестианства. ваши родные сделали формальность, а должна быть истинная православная жизнь, мне вас жаль... но пути господни не исповедимы. пусть вас хранит Бог!!!!
Сила Города Тараз
Ребенок погибает до 16 лет без крещения только по вашим христианским понятиям.
В иудаизме и исламе ребенок рождается с безгрешной и чистой душой, и каждый человек в ответе только за свои ошибки(грехи), и только Всевышний имеет право их прощать, так как только Он знает, что в наших душах и сердцах.
У вас дети гнутся под тяжестью первородного греха, и соответственно есть необходимость их очистить(крестить).
А маленький ребенок, как может быть грешным?
Да и вообще слишком много ненужных и помпезных обрядов(таинств) в христианстве, как у язычников.
Могу Вам сказать, что прочитать (а не изучить, как Вы написали) Библию и по-своему трактовать - это не значит понять христианство да и любую другую веру. В Вашей голове полная каша. Если бы Вы действительно глубоко изучили религию (в данном случае христианство) , то знали бы ответ. Вы знаете, некоторые Святые до конца жизни не считали себя мудрыми и молили Бога даровать это качество, а Вы заявляете, что к 22 годам начали постигать мудрость: дай-то Бог, чтобы Вы действительно ее когда-то обрели.
Сила Города Тараз
Мало изучать одно христианство, надо и другие религии знать.
Истина познается в сравнении.
И почти все христиане, когда слышат, что человек выбрал другую веру, вместо христианства, то у него сразу и ума то нет, и мудрость отсутствует, а уж если все - таки знали этого человека до принятия другой веры, как умного и всеми признанного,то обязательно другое выдумают, то свет веры на него не снизошел, то еще какая - нибудь бредятина.
Лично я считаю эти доводы примитивными и оскорбляющими человеческое достоинство, а потому говорящие не в пользу таких псевдохристиан.
Истина познается в сравнении.
Прекрасно понимаю вопрос и дело тут не в конкретно исламе или православии. Я уже давно уверена, что мой ребенок будет сам выбирать что ему в мире ближе.
Маргарита Моя
Оу! Вы единственный человек, который умеет читать ))) Спасибо ))))