Воспитание детей
Считаете ли Вы, что лучшее воспитание это личный пример?
Конечно, считаю.. Однако я видела кучу примеров, когда родители - одно, а детишки получаются - не дай бог...
Нет я так не считаю...
может быть и не лучшее, но то что они с нас берут пример, подражают нам-это факт!! !
И чем они младше тем сильнее у детей это выражено, вплоть до жестов и взглядов!! !
Но тем не менее они вырастают личностями, индивидуальностями, а не копиями (хотя тоже бывает!)!
желательно на хорошем примере
конечно, только личный пример ведь тоже можно рассмотреть с разных сторон
У меня нет опыта в воспитании своих детей, но я уже 5 лет работаю воспитателем в школе-интернате и могу с уверенностью заявить, что личный пример если и не самое лучшее средство, то точно очень действенное. Например, выходим с детьми на уборку территории, начинаются вздохи: "нехочу, не буду, устал" и т. д. Я засучиваю рукава, беру в руки метлу и начинаю мести, приговаривая "а я вот хочу, и буду, и вообще вот как у меня здорово получается", мои дети постояв с минуту дружно разбирают метелки и приступают к работе и тут же норовят меня прогнать, мотивируя тем, что "вы воспитатель, вам не положено, и мы сами сделаем". Им становится стыдно, что они не работают, а если я все-таки не отдаю метлу и продолжаю мести, то они начинают со мной соревноваться :а я лучше чем вы сделаю, а я быстрее... " и работа выполняется лучше и быстрее.
дети-как губки-впитывать могут и ДЕРЬМО.... пусть лучше уж все хорошее.... может мы заживем лучше
нет.
хотя иногда и такое бывает
Конечно.
Во всем в жизни и по отношению ко всем окружающим - считаю, что это самое главное, а потом уже идут слова, но сначала - личный пример!!!
Личный пример не всегда. Но постараться, чтобы не повторил ребенок твоих ошибок.
не думаю что это лучшее... можно и на других посмотреть....