я очень занята работой
бужу его в 06:00,потому-что надо младшего в садик отнести
Он кивает, что понимает
что у меня нет времени
А вчера сказал, что ему это надоело
Что мне со старшим делать?
Что мне
Воспитание детей
мой 9 летний сын считает младшего обузой (((Что делать?
А старший ни в чём и не виноват, чтобы с ним что-то делать.
Наивные родители почему-то полагают, что все дети мечтают о братиках и сестричках, что дети мигом проникнутся друг к другу нежными родственными чувствами. Будет как в рекламе: "Появилась маленькая сестричка. У родителей не стало на меня времени. Я решил помочь родителям и позаботиться о сестричке".
На деле - появление братика или сестрички - это инициатива и желание родителей. И родители должны заранее подумать и оценить свои возможности. Оба ребёнка должны получать внимание, чувствовать себя любимыми, общаться с родителями, иметь личное пространство и т. д.
Если один ребёнок начинает ущемлять другого (пусть и не по своей воле), то начинается ревность. Старший - это не прислуга: он не обязан нянчиться с младшим, постоянно терпеть отмашки, делиться своими вещами и игрушками, не спать ночами из-за плача младшего и т. д. Если будет так, то ревность перерастёт в конфликты. И в подростковом возрасте не только младший будет получать по лбу от старшего, но и родителям достанется: "Вы мне не указ. Нянчились всё время с младшеньким - нянчитесь дальше. Я вам тогда не нужен был, вот и сейчас отстаньте".
Ребенка надо мотивировать. Как? Только вы можете к нему найти подход, вы ведь его знаете лучше, чем мы...)
Я в детстве и водила в сад, и забирала младшего брата, и меня ничуть это не напрягало, я считала это развлечением.
Платите.
Сколько вы бы заплатили постороннему человеку, который отвел вашего ребенка в детский сад? Из этой суммы и исходите.
Галина Звягинцева
в семье рыночных отношений быть не должно, иначе это не семья...
Не доводите до ненависти. Старший зависим от вас. Это уже напряг, а тут ещё такая обуза. Как-то бросит его "посреди улицы"-это мягко сказано ещё. Не доволите до грани. Чтоб потом локти не кусать
Мне тоже с 5 лет навязывали младшего брата, я его и родителей ненавидела. Давно с мелким не общаемся, живем в разных городах.
Придется Вам жертвовать временно работой, сменять график. Иначе Вы рискуете не только вызвать у старшего ненависть и усталость, но и у младшего - чувство вины и ненужности.
бедный ребенок. вам - изменить график или поменять работу.
Я бы на его месте тебя бы вообще послала. Он не обязан и не нанимался. Родила... не успеваешь, твои проблемы, но ни как ни его
Бедный мальчик, в 9 лет постоянно не высыпаться и служить нянькой... Может можно как то подругому жить?
В свободное время дарить ему максимум внимания любви и заботы
9 - ти летнего ребёнка будить в 6 - ть утра, а вы какой реакции ожидали
Взрослые-то люди устают от семьи, забот, хлопот,
а здесь на ребенка повесили опеку над малым... конечно он устал, конечно ему надоело.
Вы отнимаете детство у старшего ребенка. Он не обязан возиться с вашим ребенком, даже если это его брат, он может только помочь. Меняйте свой график, просите папу (бабу, деда), но ребенка надо пожалеть.
что значит считает обузой? нужно обьяснить своему 9 летнему сыну, что он не вправе так считать, он не работает, не занимается хозяйством, вот как начнет работать и приносить в дом деньги там другой разговор будет, а так ремня ему нужно хорошего.
найти время и для него....
а что с ним надо делать? ну убей, чтоб легче стало.. используешь как няньку.. не жалко сына?? он тебе не обязан, сама рожала-сама и крутись.. у меня их трое, и я никогда старшего 9ку не заставляю вставать раньше, водить младших.. он сам еще ребенок, и у него своя жизнь должна быть.. на меня тоже помню вешали младшую сестру, в 10 лет мне было, так я детей и мать просто ненавидела -никакого личного времени..
Алёна Суворина
Согласна с вами! Родят а потом все должны жертвовать своим временем..
У меня тоже есть младшая сестра, но разница у нас всего 2 года
Пускай младший подрастёт станет более самостоятельным, а вы объясните что не можете разорваться в конце концов он его брат
Воспитывать.