Воспитание детей

Неужели припугнуть малыша Бабой Ягой так уж чревато для психики ребёнка?

Катя Пинигина
нет
Людмила Руденко
Лучший ответ
Не пугайте. У ребенка и без Бабы Еги много будет детских страхов и комплексов. Говорите "не каждый день"? Но память имеет свойство помнить постоянно.
Да, детское воображение непредсказуемое, вы всего лишь припугнете, а что там ребенок нафантазирует... Один нафантазирует, другой спокойно отнесется... Я против любых пугалок.
М Ш
тоже читала эту статью....
моя дочка маленькая когда была, лет с двух уже сама просила "Напугайте меня чем-нибудь, я спать пойду"))До этого пугали тоже. Теперь вспоминает все эти страшилки и смеёмся вместе. Так что зависит от психики ребенка, некоторым детям даже нравится адреналинчику нагнать чуть-чуть.
я не пугала. раньше всегда удивлялась почему многие люди ментов боятся. оказывается ими в детстве запугивают
Татьяна Борисенко Даже в классической детской литературе это отразилось - рассказ Носова "Милиционер")
Я не считаю, что пугать- лучший способ уговора. Подрастет и будет симулировать то больную голову, то зуб, то живот. Посмотрю я на вашу психику ))
Нашу племяху свекровь волками припугнула, так она (племяха) потом месяц волков от кроватки отгоняла. Мне папа в глубоком детстве рассказал про дядюшку булька, так до сих пор страшно))) еще помню, как мама нам рассказывала в детстве, что игрушки, которые мы обижаем днем, но пью плачут и жалуются друг другу, так мы с братом после этого долго спать без света боялись. Вроде бы все выдумывалось, как поучительная история, но для детей это становилось ночным кошмаром, ведь детское воображение такое не предсказуемое.
Таня Перфилова
пугать ребенка в принципе нельзя. Это опасно для психики. Потом сами будете плакать и бегать по психологам
ДА. Вы же не хотите запуганного труса в будущем. Крики и безобразия пресекаются наказанием, лишением желаемого или вашим безразличием.
надо пугать ходячими деревьями которые утаскивают детей в темноте
Ирина Гулина
лучше не пугать, а то заикой станет навсегда.
Катя Пинигина кто сказал?
ну смотря как припугнуть
Светочка)
Меня родители никогда не пугали Бабой Ягой (или ещё кем-либо), но один раз, мы с племянницей ночевали в одной кровати, у нас были гости с непреднамеренной ночевкой. Мы болтали и смеялись. А так как дверь была закрыта, то мать племянницы, моя кузина, подошла к двери и ногтями начала скрести, и говорить изменённым голосом, мол она Баба Яга и уже близко, если мы не перестанем шуметь и не ляжем спать она придет и съест. Я испугалась, так как для меня это было в первый раз, а моя племянница сказала, что это ее мама и что она так все время делает, если она не слушается. Но меня это не утешило, я не поверила... и после этого случая стала бояться темноты... Так что вот вам, реальный пример из жизни. И... темноты я до сих пор боюсь. Хотя в деда Мороза не верю:))
Катя Пинигина а племянница?
Вера Майснер Вы попробуйте поиграть в игру "Гвоздики", мы так с папой играли. Укладываете малыша на спину, он должен выпрямить ноги и руки вдоль тела, стать ровненьким "гвоздиком" (ну или ту позу в которой ребенок любит засыпать - это будет уже скрюченный "гвоздик").