Воспитание детей
Неужели припугнуть малыша Бабой Ягой так уж чревато для психики ребёнка?
нет
Не пугайте. У ребенка и без Бабы Еги много будет детских страхов и комплексов. Говорите "не каждый день"? Но память имеет свойство помнить постоянно.
Да, детское воображение непредсказуемое, вы всего лишь припугнете, а что там ребенок нафантазирует... Один нафантазирует, другой спокойно отнесется... Я против любых пугалок.
тоже читала эту статью....
моя дочка маленькая когда была, лет с двух уже сама просила "Напугайте меня чем-нибудь, я спать пойду"))До этого пугали тоже. Теперь вспоминает все эти страшилки и смеёмся вместе. Так что зависит от психики ребенка, некоторым детям даже нравится адреналинчику нагнать чуть-чуть.
Катя Пинигина
согласна
я не пугала. раньше всегда удивлялась почему многие люди ментов боятся. оказывается ими в детстве запугивают
Татьяна Борисенко
Даже в классической детской литературе это отразилось - рассказ Носова "Милиционер")
Я не считаю, что пугать- лучший способ уговора. Подрастет и будет симулировать то больную голову, то зуб, то живот. Посмотрю я на вашу психику ))
Нашу племяху свекровь волками припугнула, так она (племяха) потом месяц волков от кроватки отгоняла. Мне папа в глубоком детстве рассказал про дядюшку булька, так до сих пор страшно))) еще помню, как мама нам рассказывала в детстве, что игрушки, которые мы обижаем днем, но пью плачут и жалуются друг другу, так мы с братом после этого долго спать без света боялись. Вроде бы все выдумывалось, как поучительная история, но для детей это становилось ночным кошмаром, ведь детское воображение такое не предсказуемое.
пугать ребенка в принципе нельзя. Это опасно для психики. Потом сами будете плакать и бегать по психологам
ДА. Вы же не хотите запуганного труса в будущем. Крики и безобразия пресекаются наказанием, лишением желаемого или вашим безразличием.
надо пугать ходячими деревьями которые утаскивают детей в темноте
лучше не пугать, а то заикой станет навсегда.
Катя Пинигина
кто сказал?
ну смотря как припугнуть
Меня родители никогда не пугали Бабой Ягой (или ещё кем-либо), но один раз, мы с племянницей ночевали в одной кровати, у нас были гости с непреднамеренной ночевкой. Мы болтали и смеялись. А так как дверь была закрыта, то мать племянницы, моя кузина, подошла к двери и ногтями начала скрести, и говорить изменённым голосом, мол она Баба Яга и уже близко, если мы не перестанем шуметь и не ляжем спать она придет и съест. Я испугалась, так как для меня это было в первый раз, а моя племянница сказала, что это ее мама и что она так все время делает, если она не слушается. Но меня это не утешило, я не поверила... и после этого случая стала бояться темноты... Так что вот вам, реальный пример из жизни. И... темноты я до сих пор боюсь. Хотя в деда Мороза не верю:))
Катя Пинигина
а племянница?
Вера Майснер
Вы попробуйте поиграть в игру "Гвоздики", мы так с папой играли. Укладываете малыша на спину, он должен выпрямить ноги и руки вдоль тела, стать ровненьким "гвоздиком" (ну или ту позу в которой ребенок любит засыпать - это будет уже скрюченный "гвоздик").