Вот у нас такое дело: вчера шла за дочкой, еще не успев зайти, с улицы (там окно приоткрыто было) услышала как моя заревела, потом я вошла и услышала как воспитательница другую спросила: ты что ее в живот ударила? нельзя и тд.. сюсюкалась.. Моя увидев меня прибежала, жаловалась что ее девочка в живот ударила, но потом я ее обняла, пожалела, она успокоилась. Уже дома она начала жаловаться что живот болит. Сегодня с обеда вновь жалуется на боли в животе, я пощупала, спросила как болит, почему? она говорит что из-за того что ее та девочка ударила..
Я даже не знаю что теперь делать.. разве что ждать до понедельника, если не пройдет то пойти на УЗИ. Ну дай Бог чтоб прошло, а если что-то по серьезней (я даже не видела как та ударила, и как она умудрилась так ударить что у моей до сих пор болит то?) - что будет в итоге? кто вообще за это должен отвечать?
**Когда забирала, было почти 6 вечера, их там 3 детей оставалось, так что воспитательница могла бы и по внимательней быть...
Воспитание детей
Мамы, а Вашему ребенку причиняли травмы в садике другие детки? что им за это было потом?
да бывало по разному...))) теперь школа, да школьные разборки...))) у детей есть еще такое, они же сильно впечатлительные и может на основе вчерашних событий ей просто захотелось что б вы её обняли...))) если б всё знать... так здраво поразмыслить у ребенка сила еще не та что б он мог нанести травму, так сказать... может в скорую позвонить и прокольнсультироваться???. лучше перебдеть, чем недо...
Наташа Купалова
Вот я тоже по началу подумала что специально так привирает, чтоб я ее обняла.. но не похоже.. Мы вот недавно с прогулки пришли... спокойно гуляла и вдруг начала корчиться, ну видно по выражению что дискомфорт, я спросила-может в туалет хочешь? может кушать? может много водички выпила? в общем подробности все - но видно что именно живот беспокоит.. я в недоумении, как ее 3х летка то ударила? Если бы я хотя бы увидела момент удара...
Детям? Тюрьма...
Видимо вечерком в садике дочерь ваша получила неожиданно хороший заряд нежности от вас во время пожалелок.. И решила повторить..
Или ударившая девочка реинкарнировавший Брюс ли ?
Наташа Купалова
я надеюсь что все ок у нее..
А вот на счет обнимашек и прочих -моя больше как мальчик, не любит тисканий... не тянулась никогда, даже когда обнимаю ее чаще отталкивает меня. Я то лучше всех ее знаю.
Просто подозрительно ноет.. не спроста, ну а с другой стороны - я не видела момент удара, не знаю что и как там было
нас сильно укусили в щеку в прошлом году в первые дни садика, черный синяк был, за неделю прошел... своему ребенку строго настрого сказали с кусачими не связываться, там несколько детей кусались.. потом это прошло
Чаще всего это были не опасные потасовки. Один раз пацан по голове палкой сына ударил, причем подбежал со спины и шарахнул. Ну, написали заявление, поставили этого пацана по учет, что дальше было не знаю.
Наташа Купалова
ого, а сколько лет было?
В саду не было, а в школе постоянно. Мы обычно сразу в травпункт едем, я паникер, но обаснованный. Один раз из травмы в школу позвонили и в детскую комнату, я в шоке была, мы замялся это дела, потому что то был действительно несчастный случай. Один раз у моего гипс был, но то сам виноват. А два раза я ходила разбиралась в школу. Но там мальчик был неадекват, его направили к психологам. От него многие страдали.
Наташа Купалова
ужас.. вот откуда берутся неадекваты?
По разному было, и мой получал и сам давал. Покусанный весь приходил, мальчик покусал... воспитатель попросила прощения, что не усмотрела.. и на этой все
Во-первых, не паниковать. Если вам так будет легче - сходите к доктору, но, скорее всего, просто хочет дочка маминого внимания.
По сути вопроса. Да, было дело. Старший когда начинал в сад ходить пришел с огромным укусом на руке. Я с воспитательницей поговорила, она меня успокоила, сказала, что с этим одногруппником уже работают на эту тему (она только опыта набиралась, не углядела)... Так вот, сейчас мой сын дружит с этим мальчиком-бывшим кусакой.
Если воспитатель к вам не прислушается - не стесняйтесь, идите к заведующей. Они обязаны сохранять здоровье детей (я сама учитель, знаю, что при нормальных условиях такого быть не должно). Валерьянка перорально и внимание дочери.
Наташа Купалова
я очень надеюсь что ничего серьезного.. просто хорошо знаю дочку, и вижу ее выражение, как корчится, видно что дискомфорт какой-то.. Остается подождать до понедельника и уже посмотреть на ее самочувствие.. если все так же то УЗИ..
Я сама педагог. Стаж работы 20 лет. Много деток видела. Разных. И родителей разных. И всякое бывало. Но вот вопрос. Хотела бы увидеть хоть одного родителя, у которого на его глазах с ребенком никогда не случалось никаких травм. Ни заноз, ни царапин, ни ушибов, ни ссадин - вообще ничего!!! Есть такие???? Почему, если у воспитателя среди 20-25 деток у одного ребенка царапина - папа тут же прибегает с криками - откуда у ребенка рваная рана?! Когда ребенок неудачно столкнулся с другим малышом и заработал шишку - папа устраивает скандал - это что за кровоподтек?! И когда тот же папа приводит того же ребенка в сад со стесанным подбородком и синячищем в пол ноги на вопрос воспитателя лишь отмахивается - "ааа упал". Дети ситуативны. Они не продумывают свои действия далеко наперед. У них еще не выработаны нравственные нормы. Очень маленький социальный опыт. Самый простой способ поделить игрушку - силой завладеть ею. Самый простой способ наказать обидчика - ударить. Порой действия детей так стремительны, что не успеваешь пресечь. Годы пройдут, прежде чем ребенок накрепко усвоит, что драться нехорошо, что мы тем и отличаемся от зверей, что умеем говорить и должны договариваться. Учите этому деток дома. Один воспитатель ничему не научит без вашей поддержки!!! Слова - "дай сдачи" - не только противопоказаны, они противозаконны!!! Дал сдачи один - даст и другой. Когда это войдет в ритуал ежедневного общения - ни одна воспитательница не уследит за группой. Стереотип неправильного общения закрепится. Сами же проецируем свое будущее. Максимум, как могут наказать ребенка в садике - это посадить на стульчик. В переводе на наш взрослый язык - это мини-проекция тюремного заключения. Ребенок оторван от привычной деятельности, отчужден, ограничен в контактах. Причем, чем младше ребенок, тем меньше он понимает смысл данного действия. В любом случае, такой ребенок начинает чувствовать, что действия развиваются не по привычной схеме. Ребенок испытывает психологический дискомфорт. Естественно следует беседа с воспитателем. Ребенку дается время подумать о своем поступке, извиниться. Все дети разные. Все по разному воспринимают такое наказание. Кто-то искренне раскаивается, плачет, для кого-то это лишь временное неудобство и дальше следует рецидив девиантного поведения. Не правда ли - мини модель нашего взрослого серьезного мира? Если вы считаете, что воспитатель невнимательна к ребенку, не доверяете ей - не стоит водить ребенка к такому воспитателю. Наймите няню. За деньги в раз в десять превышающие оплату за детский сад вы и спросить сможете со своей няни по полной. Там и виновных находить легче будет и меры принимать соответственно. Если ребенок жалуется на боли - идите к врачу. Лучше сожалеть о том что сделал, чем о том, чего не сделал. Все травмы проверяйте сразу - вплоть до платного обследования. Не тяните. Вы не врач и потрогав руками то или иное место диагноз все равно не поставите.
Наташа Купалова
да всю эту теорию я знаю. Моя вообще спокойная, никогда не дерется, ходит пару мес. как в садик, проблем никогда не было, воспитательница всегда хвалит - говорит что нет проблем с ней. Просто я не видела момента когда ее ударила та.. вот и переживаю, так как воспитательница мне отдала ее плачующей, я ее успокоила.. ДА и плюс ко всему, что мне не понравилось-так она просто по сюсюкалась с той-нельзя бить и тд.. Ну хотя бы заставила прощение попросить...
Валентина Мангупли
Сколько детям лет?
Мой младший кусался на пропалую... Спасибо, огромное за терпение))) ничего нам не было))) Провели работу, теперь со всеми обнимается и заразил обнимашками других)))