Воспитание детей

Почему годовалый ребенок всего боится? Я уже внимания на это не обращаю

Машинку на пульте управления боится-орать начинает, полы я помою, тоже боится скользко ему, что нибудь упадет, игрушка например, сразу испуганное лицо и так кучу примеров можно привести.
Перерастёт.
Вероника Корецкая
Лучший ответ
Нормально для этого возраста. У подруги сын боялся бородатого отца, после того как у бабушки в гостях побывали (ну а отец эту самую бороду отрастил)
Юлия Ленская
мальчишки все такие маменькины сынки
Привет) а ты ему говори что бы не боялся,,, моя вот иногда людей незнакомых боится,,, особенно тех у кого голоса видимо для ее слуха непривычные,,, хриплые,, или очень звонкие,,, сразу в рев,,, а еще боится людей в кепках!!! Не в шапках! А именно в кепках!! Тоже сразу начинает на руки проситься и хныкать,,, откуда у нее эти страхи не знаю,,, я объясняю что не бойся, тетя не заберет тебя, она добрая,, дочурка успокаивается потихоньку,,,,
Наталья Порываева Ой не знаю. Стоит ли приучать ребенка к тому чь о чужие нещнакомые люди "добрые".
может мама нервная и стращает его всякими неведомыми опасностями
Мира Тохтыева
Алена Неверова Мама не нервная. Ничем я его не стращаю
Я считаю, что это хорошо. Осторожным растет.
Наташа Стецо
Alyaska ***** Пугливость и осторожность - это абсолютно разные вещи.
Маленький, тревожный
Ольга
А вы его учите. Дайте этот пульт в руки пусть сам пробует. Объясняйте что бояться не надо. Если не обращать внимания то так и дальше перепуганый будет ходить. На то они и детки что их всему нужно учить
Он малютка еще мой тоже до 2,5 лет всех поющих и двигающихся игрушек шарахался, и вообще много чего боялся. Сейчас почти 4 не боится ничего, везде лезет
Объясняйте, почему не надо бояться
Алена Волегова
А любопытство в его поведении присутствует?
Обычная детская любознательность?
Или только страх?
Меня бы насторожило такое поведение, хотя скорее всего перерастет.
Ирина Курдяева
Не должен боятся. Поговорите с педиатром!
Или с неврологом.
Пусть лучше боится. Это нормальное естественное чувство самосохранения. Это гораздо лучше чем то, когда дети, не ведая страха, лезут на подоконники, хватаются за ножи и утюги.
Нам, кстати, в год подарили вертолет со светомузыкой на пульте. Ребенок его боялся лет до 2х. Вообще после 2х лет, ближе к 3м заработала логика и сын просто анализировал - чего бояться, чего нет. Так что не советую специально пугать и "приучать"))) Перерастёт.
Alyaska ***** Бояться всего - это не нормально, вздрагивать от упавшей игрушки - это не нормально, подпрыгивать, если к тебе сзади подошел знакомый и неожиданно положил руку на плечо - это не нормально. Это нервы шалят.
Я начала ребенка приучать не бояться месяцев с трех, когда зевнув при ней, решила щелкнуть челюстями с громким АМ! Ребенка испугалась, от неожиданности. Я поняла, что надо это искоренять сразу. Стала так делать почаще, но не так резко и неожиданно, и после этого всегда смеяться, показывая, что это смешно, а не страшно. После начала показывать другие неожиданности, так же сопровождая смехом, и если что-то действительно неожиданное происходило - например кошка на кровать заскочила перед самым лицом - тоже веселилась. И ребенка начала веселиться от таких неожиданностей. Главный закон всех ужастиков: то что смешно - не страшно. Сейчас ребенка не боится ничего. Я люблю ужасы смотреть (фильмы), а комната маленькая, ребенку не спрячешь никуда, так что и она тоже смотрит, хотя не особо интересуется, просто поглядывает мельком, но ее не пугает, даже если там резко выскакивает какой-то монстр. Попробуйте своего тоже лечить от страхов смехом. Упала игрушка - посмейтесь: Ой, как она упала - бух! - и шлепнулась!! ХА-ха-ха!! С первого раза не поможет, но со временем, видя, что вас эти случаи веселят, и сам начнет смеяться, а не бояться.
Наталья Гончарук Да смеяться над всем тоже не выход. Вот на улице упадет кто-нибудь и что вы получите в ответ? Правильно! Ваш ребенок будет стоять и смеяться. Не верный подход на ВСЕ реагировать смехом. Не всегда это уместно!
Наоборот обращайте внимание, объясняйте, что не страшно, показывайте своим примером
D@
Dinara @@@@@