Мне 16, но уже с 7 лет я перестала верить в бога и носить крестик.
С 14-ти лет узнала о атеизме.
Мама это восприняла спокойно, мы тихо жили и я ее веру не трогала, как и она меня.
Но теперь к нам переехала бабушка.
Я ее люблю, но она на меня давит. Водит за руку в храм (там конечно красиво, и мне интересно с культурной точки зрения, но не каждый день же туда ходить), заставляет креститься, носить платок в храме, дышать благовониями, от которых мне плохо.
Я не хочу оскорблять ее веру и саму бабушку, но и у меня есть придел, особенно когда она говорит, что я не должна идти на искусствоведа, а сидеть и свиноматкой рожать детей пачками.
Так же она устраивает скандал, когда я начинаю объяснять то, что рада быть атеистом/левшой/пр.
Что мне делать?
Воспитание детей
Моя бабушка старается заставить меня верить в бога. Что делать?
Ну, насчет атеизма, это отдельный вопрос. Я не атеист. Попробую объяснить с точки зрения верующего (но не христианки), скажу сразу бабушка твоя перегибает. Нельзя заставлять верить! Доказывать существование Бога можно - но тут такая тонкая грань, что очень сложно её не нарушить. Мне кажется, что верующему человеку необязательно ходить каждый день храм, верить можно всегда и везде. Хоть в космосе, хотя там храмов нет. Скажи бабуле, что ты её любишь и выдели день в неделю, когда ты сможешь сопровождать её в храм. Платок - это уважение к храму, к верующим в храме. С благовониями, я вообще не могу объяснить, что за нюанс такой, почему ими обязательно надо дышать?? Тут такой момент, бабушка старая, вот и пытается в ускоренном варианте воспитать в тебе, то, что кажется в тебе отсутствует... и отсюда такой напор.
Похоже, ты сама получаешь удовольствие от участия в этих спорах... Иначе зачем бы тебе было что-то доказывать бабушке?..) Прожившего жизнь не перевоспитаешь.
Чтобы избежать походов в храм, достаточно простого "не хочу". В 16 лет можно было бы уже это знать.
Aliona Gira
Я и не спорю с ней, уже писала об этом.
Зачинщик споров всегда она, я при ней свой атеизм не выпячиваю и очень рада, что у нее есть вера, если это делает ее счастливой.
И уж точно я не хочу ее перевоспитывать.
Но навязавать ее мне - главная мысль бабушки вот уже три месяца.
И нет "не хочу" в случае с моей бабушкой не работает, начинается скандал и в итоге расстраивается мама, а это мне нужно в последнюю очередь.
Обычно я молча соглашаюсь, но и у меня должно быть право голоса, так?
Так чем вы еще можете мне помочь?
не беси бабушку своими доказательствами - всё равно не докажешь, найди дела, секции, уроки пока храмы работают, они ж вроде до 18.00.
Aliona Gira
Не собираюсь ей ничего доказывать, у нее есть полное право верить в кого угодно, я же лишь хочу найти метод того, чтобы она примерилась с моим атеизмом.
Я же его не выпячиваю перед ней.
Aliona Gira
Хотя, на счет секций - очень дельнре замечание.
Проблемы со здоровьем не позволят, но я вполне могу записаться в худ. школу или куда еще.
Спасибо.
Ходить в храм - не значит верить в Бога. Рожать детей - не значит быть свиноматкой. Все зависит от Вашего личного мировоззрения.
Aliona Gira
Я это понимаю, но позвольте объяснить.
Хождение в храм - это только пол дела.
Упреки в не ношении крестика, в том, что я не то думаю, не того хочц и так постоянно.
Я не против рождения детей, я хочу детей, но тогда, когда у меня будет все, чтобы они смогли нормально существовать и рости.
Бабушка же уверена, что чем больше заек, тем лучше, а лужайку и бог подаст.
"Баба должна иметь трех и больше деток".
А мне и одного, но любимого будет достаточно.
И такая нестыковка приоритетов каждый день.
Хождение в храм - это только пол дела.
сочувствую. Тут, собственно, вопрос не столько в вере, сколько в том, как добиться того, чтобы тебе позволили жить своей жизнью. Если бы дело было только в вере, вполне можно было бы лицемерить и говорить что веришь, а в церковь ходить не будешь.
Мне, например, атеизм ничуть не помешал даже работать в церкви и получать зарплату.
Когда ты считаешься клириком, к тому же ты мужчина, то никто к тебе с глупыми вопросами приставать не будет.
Действительно, есть свое очарование и романтика в церковной жизни и службах. Пение-замечательно. Я именно певчим начинал работать.
А вот наличие таких людей, которые считают себя вправе указывать другим, что делать - это гадко. К счастью, у меня в жизни такого не было.
Придется бороться - отстаивать самостоятельность. Хотя бы отказавшись разговаривать на религиозные темы и сказав "это моё дело".
А учиться ты собираешься в своем городе или уехать хочешь? Если бы ты уехала учиться в другой город и жила бы отдельно, это было бы хорошим выходом.
Удачи тебе!
Aliona Gira
Спасибо большое за такой полный и развернутый ответ.
Еду в другой город, но это только через два года.
Вырастешь и поймешь, что Бог есть.
Aliona Gira
Простите, но нет.
Не стоит даже заводить об этом тему.
Тем более, вопрос у меня был совершенно другой.
Не стоит даже заводить об этом тему.
четко расставь точки над i иначе бабуля еще долго будет тебе навязывать своё мнение. тут полумер не бывает. верующему человеку надо объяснить раз и навсегда, чтоб не приставал больше со своими идеалами. культурно, без мата разумеется))
Aliona Gira
Спасибо, наверное все же попробую.
Но как мне уходить от ее атак в споре, она вечно пытается заткнуть меня тем, что я ребенок, хотя уже давно известно, что уровень знаний не зависим от возраста.
Верь
Aliona Gira
Заставляя себя, ломаясь, как личность?
Это тоже самое, что насильно делаться атеистом, при этом веруя в бога.
Уверуй и будет тебе счастье
Посмотри фильм сын божий я сразу в бога поверил и это мой самый первый фильм в который я плакал)
Aliona Gira
Простите, но я не буду менять свое мировозрение основываясь на фильме.
Рада, что вы нашли свой путь через это и что у вас есть вера, но увы, в этом мы расходимся.
Я уже четко определила себя, как атеиста.
А за фильм, спасибо.
Скажи, что в Бога заставить верить нельзя, придет время, когда ты сама к этому придешь (или не придешь). Если она старается тебя к этому обязать - то это бред, т. к. нельзя верить в то чего не веришь. Единственное, что она может - это разъяснить некоторые религиозные моменты, традиции, праздники, различие религий между собой и прочее. К этому можно относиться как к истории, и это местами даже интересно. Это будет лояльно по отношению и к бабушке и твоему категоричному нет. Но поддаваться на втирания бабушки тоже не стоит.
А в дальнейшем будешь понимать что к чему - верить или нет. Это личное право каждого.
Aliona Gira
Спасибо, что вошли в положение и привели хороший аргумент.
Это будет сложный для меня разговор и каждый довод я хочу продумать заранее.
бабушка не отстанет, тут чтоб не ссориться просто уходи от темы религии, и не тычь бабушке своим атеизмом.
Aliona Gira
Не тычу, но спасибо :)
Aliona Gira
Фильм посмотрю, но не думаю, что сейчас это играет роль, да и я не собираюсь менять мироощущение в угоду бабушке.