Воспитание детей
В каком возрасте вы начали сажать ан горшок?
Ребёнку 10 мес. Всё старшее поколение говорит что уже пора начинать сажать. А вы во сколько своих детей начали сажать? Каковы были успехи?
Правильно поколение говорит, чем раньше, тем лучше.
как только сидеть стал. "Памперсов" тогда не было.
В год и восемь.
сына пробовала до года, он упирался, извивался, носил на голове, в 2 начал ходить на горшок. дочь не сажала вообще, она сама в год и 7 месяцев нашла горшок брата на балконе и стала в него ходить, ближе к 2 годам она немного поломалась и снова начала мочиться в штаны, в 2 снова перешла на горшок
с шести месяцев
Ни с какого. Дети после полутора лет сами заинтересовались сим процессом. Объяснять надо было, но высаживание на горшок мне результатов не дало, пока дети сами не допетрили
Тоже с шести, чтобы не убегал) Приучила большую нужду справлять в горшок- просился, а маленькую, как получится.... но в памперсе ходили еще до года и десяти...
Ребенку год и два. Да, я ленюсь высаживать. В попе шило, не могу удержать, мучить его и себя я не собираюсь. Буду ждать более сознательного возраста.
До полутора лет нет смысла мучить ребенка и портить квартиру - проссанные ковры и мебель нанесут больше вреда здоровью ребенка, чем подгузник, так как там начинают с дикой скоростью плодиться различные бактерии.
Ребенок начинает КОНТРОЛИРОВАТЬ свои сфинктеры только в 1,5-2 года. До этого возраста можно только выдрессировать ребенка, затратив много сил и нервов. С полутора лет можно предлагать горшок, ловя момент, когда ребенок будет к нему готов. Мы поймали момент - ребенок уже САМ ходит на горшок. И это всего за два месяца. А ранние приучатели идут к этому по полгода, а то и дольше. И все это из-за глупых стереотипов советского времени, что ребенок ДОЛЖЕН ходить в горшок к году. Так просто раньше не было подгузников, стирать вручную или на активаторных машинках с ручным полосканием надоедало, в ясли отдавали рано - а там ваш ребенок никому не нужен, бегать штаны ему менять, поэтому и мучили детей с того момента, как они начнут сидеть. Сейчас другое время, но многие этого не понимают. Болтают про мифический вред подгузников, хотя в Европе и Америке уже не одно и не два поколения в них выросли, не знают азов психологии и физиологии ребенка, но считают себя экспертами в этих вопросах - как же, выдрессировали ребенка, что он к полутора годам ходит в горшок! А кто-то приходит к этому же результату легко и без проблем - просто предложив горшок в нужное время. Да, кто-то не может привыкнуть к нему и до 3 лет - но это особенность психологии или физиологии ребенка, а не лени родителей.
Асель Тлеумаганбетова
Ну с этим можно поспорить. стульчик-то для кормления они уже отлично понимают для чего он. У меня например ребёнок из зала бегом ползёт в кухню к стульчику, когда я зову его есть фразой "ам-ам-ам"
мы сажали еще до года.