На сегодняшний день медики (в том
числе и психологи) не пришли к единому мнению относительно необходимого
возраста для приучения ребенка к туалету. Однако, если исходить из
физиологической предрасположенности, то есть момента, когда малыш начинает
осознавать процесс собственного испражнения, то возраст от года до полутора лет
считается наиболее благоприятным.
Можно пробовать приучить малыша к горшку и раньше, если,
например, стул у Вашего ребенка более-менее регулярный
Начиная с годовалого возраста дети очень любят подражать взрослым.
Исследования показывают, что до 18 месяцев дети не могут контролировать мочевой пузырь и мускулатуру прямой кишки. К 3 годам дети контролируют мускулатуру и мочевой пузырь вполне уверенно.
Как только Ваш ребенок осознает взаимосвязь между внутренними ощущениями и физической потребностью сходить в туалет, можете начинать обучение.
ПРИЗНАКИ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ.
Ваш ребенок:
- способен озвучить свои ощущения, например чувство голода, и понимает простые просьбы;
- может показать интерес к хождению в туалет;
- становится все более независимым, научился ходить, сидеть и приседать;
- умеет снимать и надевать трусики и штанишки;
- может имитировать поведение, т. е. подражать старшему брату или сестре;
- снимает испачканные или мокрые подгузники;
- приобрел регулярный, мягкий, сформированный стул;
- встает сухим после дневного сна или остается сухим, по крайней мере 3-4 часа в течение суток;
- пробует самостоятельно сидеть на горшке или заходить в туалет;
- изобрел свои собственные обозначения для испражнений и мочи, независимо от того как Вы привыкли называть их в Вашей семье.
Помните, что, возможно, Ваш ребенок еще не будет уметь делать всего вышеперечисленного к моменту обучения.
Воспитание детей
Вопрос к мамочкам. А в каком возрасте ребенка начинают сажать на горшок?
можно с рождения держать над тазом, это т. наз. практика высаживания. тогда и пеленок мокрых-грязных не будет. но этому надо поучиться. а обычно сажают, как начнет сидеть сам без поддержки.
Я держала над тазиком с рождения каждые полчаса и после кормления обязательно. В результате в пеленки ребенок не писял, крутился пока не подержу над тазиком. Когда стал сам сидеть, каждые полчаса сажала на горшок. Он прекрасно понял что от него хотят и проблем со стиркой у меня не было. А подгузников в то время не производили. А когда стал ходить, сам бежал к горшку.
как только научится сидеть. хотя некоторые умудряются и до трех лет в памперсах проходить
когда поймет, что делают на горшке. а просто сидеть-бессмысленно. Ну пописает он в горшок, а дальше то что?? ? И тогда когда будет чувствоввать мочевой пузырь и понимать что от него хотят. иначе и себе и реенку нервы измотаете. всему свое время.
Я с 3 месяцев держала над горшком... А в 6,5 месяцев когда ребёнок уже сам садился, усаживала... Очень нравилось сидеть...
В 7 мес, как только сидеть начинают. Мой в 1г и 2мес уже в штанишки не ходил...
нам сейчас 2 года, садится сам, не принуждали, как-то полюбовно у нас это получилось
С 10 месяцев. К этому времени у ребёнка хорошо сформирован позвовочник и установились функции мочевой системы, а и сам ребёнок же начинает понимать, чего от него хотят
как только начал уверенно сидеть, раньше нельзя-влияет на позвоночник (он значит еще не готов)
я - папа
начали с 6 месяцев
результат положительный :)))
начали с 6 месяцев
результат положительный :)))
видите, что дитя сиди на попе уверенно, смело на горшок сажайте!!!
Похожие вопросы
- в каком возрасте ребенок начинает ходить на горшок?
- С какого возраста ребёнок начинает просится на горшок?
- мамочки,а со скольки месяцев вы начинаете сажать свою лялечку на горшок?и как вы приучаете к горшку?
- В каком возрасте вы начали сажать ан горшок?
- в каком возрасте ребенок начинает держаться устойчиво на ножках?и можно ли в 5 месяцев его сажать?
- С какого возраста ребенка нужно приучать к горшку? и подскажите по опыту с чего начинать.
- мамочки, скажите с какого возраста детей модно брать в путешествия?
- до какого возраста дети в садике пользуются горшком? нам 4 года,нужен ли в сад горшок или они уже в унитаз там ходят ?
- Мамочки, подскажите до какого возраста ребенок встает ночью, чтобы покушать?
- Вышел серьёзный спор между родителями. В каком возрасте ребёнка можно сажать в ходунки?