Воспитание детей

Ребёнок жадничает. Как лучше поступить?

Ребёнку 2,7 года. Машинка-каталка, берём иногда на улицу покататься, места как бы больше.
Позиция, как у собаки на сене: моё и точка. Даже если не катается и играет в песочнице, всё равно. Бросает всё, бежит, отгоняет, кричит.

С одной стороны, это хорошо, что не даёт отбирать у себя свои игрушки. С другой стороны, когда не играет, можно ведь и поделиться, такие машинки есть не у всех.
Получается вообще фигня - и дома не покатаешься, и на улице скандал. И не договоришься - мелковат для моралей. И палку перегибать не хочется.

Как поступить?
тогда не идти в песочницу. взял кататься - кататься. гуляйте в парке по дорожкам, пока не укатается
Валентина Жигалко
Лучший ответ
Алёна Иванова Спасибо. Думаю, что так и буду поступать, пока дитё немножко не подрастёт и не сообразит, что играть вместе, делясь игрушками, тоже интересно.
Объяснять на примере, взять игрушку у чужого ребёнка, отдать своему, а взамен дать покататься, первые уроки общения со сверстниками
Даша Борисова
личным примером... дайте ка мне на вашем авто покататся пока вы тут сидите...
Ольг@ Моисеенkо
Научите ребенка в игровой форме, на примере его игрушек . Поиграйте в игру - кукла и мишка играют с машинкой . Мишка катается, приходит кукла и просит разрешения покататься . Мишка разрешает, кукла говорит спасибо, вы тоже хвалите мишку . Кукла катается - пусть мишка ее катает . Почаще так играйте и дите научится не жадничать .
А вы свою машину даете покататься? Нет, наверное. А почему? Не жадничайте - ушли домой, оставьте ключи под дворником, пусть другие покатаются.
а почему он должен давать играть свои игрушки кому то? пусть их родители им и покупают! ребёнок всё правильно делает. если вы такая щедрая, так купите и чужим игрушки, раздайте и пусть играют
Валентина Жигалко вопрос в том берет ли он чужие игрушки сам в ответ.
Алёна Иванова Что-то я не поняла вашего выпада.
Игрушками, которые лежат в песочнице и которые родители приносят с собой (все родители, и мы в том числе), играют все дети. Совочки, ведёрки, формочки, машинки обыкновенные и прочее. Все играют, все делятся. И мой тоже. Твоё, не твоё - играют все и всем.
Вы ему скажите, что если он не хочет делиться вещью, то пусть ее на улицу не берет. Как вариант - ходите гулять туда, где никого нет и он может играть один.
Делиться не обязательно. Почему то дяденьку взрослого никто с другим дяденькой машиной делиться не заставляет) Ребенок имеет право на собственные игрушки.
Анна Кныш
3-3 года - у ребёнка чувство собственности. Пройдет, приучайте меняться, не насильно
А почему он должен делиться? Это его вещи. Вы дадите машину чужому человеку? Просто покататся, пока вы с ребенком гуляете ( вы же сейчас не поедете на ней). Я никогда не заставляю ребенка делиться, даже если в данный момент она не играет. Сейчас хотите, чтобы он делился со всеми подряд. Потом будете учить - никому не давай свой телефон, планшет, деньги. Уж определитесь.
Я своему сыну говорю, что он может не делиться с другими детьми. НО! и сам тогда у них ничего не проси.
Inessa Abdieva
Ребенок (как и взрослый) любого возраста имеет право делиться или не делиться. Я бы не настаивала. Другим детям (а особенно их родителям )Можно сказать "эта игрушка для моего ребенка очень ценная и он не хочет ею делиться". Защищайте вашего ребенка и его собственность.
с годика я ребенку говорю, что чужое не нужно брать, и свое мы тоже не даем никому. (не люблю когда другие берут наши вещи) щас с этим проблем нет..

сейчас у нас братик маленький двоюродный ...иногда у него забирает.. но только свои игрушки.. редко.
но после того как объясняешь что это братик маленький и у него нельзя отнимать даже свои игрушки, отдает сразу..
Ответный пример - лучшее воспитание..
Он жадничает, и вы пожадничайте (понарошку)
Но лучшее лечение эгоизма - родить второго ребёнка
Это нормально в этом возрасте. Ваша задача сложная, быть на стороне вашего ребенка и не создавать конфликта. Вариант, не брать с собой, научить меняться, брать с собой что то, что резко может поменять внимание вашего ребенка ( другая игрушка, конфетка). Я обычно если мой не хочет делиться, говорю другому- не переживай, он тебе попозже даст поиграть, или даю нашу другую игрушку ( звенящую, яркую, но на которую моему всё равно.)
Ilona Asteri
По нормам УК РФ
Nina Gorodova
а кто ему воспитание дает?
В таком возрасте почти никак, рано. Объяснять нужно стараться, как взрослому, но быстро не поймет.
не дает и правильно делает.. я своих учу, что свои вещи нужно беречь.. охота другим-меняйтесь и играйте, а давать он не обязан.. мне может твои туфли понравятся, дашь погонять? не жадничай))
Алёна Иванова Ты мои берцы и не возьмёшь)))))))))))
гулять вместе с другими детьми, чтобы ребенок мог играть игрушками других детей, и объяснить, что он и свои должен уступать
Z*
Zarina **********