Воспитание детей
Что надо делать, если ребенок жадничает???
Понять надо ребёнка. Жадность - это нормально! Смотря с кем жадничает - если в садике, песочнице, то договоритесь не брать с собой игрушки, которыми жалко делиться. Ведь есть же и такие, которыми можно и другим дать попользоваться. Вечером спросить - играл игрушкой? И ребятам давал? Если да, то похвала за хороший поступок. Если нет, то пропустить мимо ушей и не ругать. Что плохого-то сделал? Я же свой новый автомобиль всем подряд не дам - а для ребёнка игрушка ничуть не меньшую ценность имеет : и как вещь, и как доказательство статуса.
Ни за что не догадаетесь.
Воспитывать.
да, да.. мне тоже интересно, что ответят
смотря сколько ребенку. совсем маленький точно не объяснишь. что не хорошо. а побольше. . просто создавать ситуацию, чтобы ему нужда была как то и что то опросить. ну тут и можно попробовать поделиться=он вам а вы ему. чтобы честно. моя дочь ужасно жадная была. что то не любила отдавать . бабушка с дачи ведро клубники принесла и сказала. что все это ей=угости всех домашних.. дочке 2,5 года было... ну маме 3 штучки дала, папе 2.бабушке такую... скрученую. одну и деду одну. . подружке насыпала пакет черешни.. Сейчас такого нет и она попросту не жадная. играли в игры и о жизни поясняли, что когда можно и поделиться а когда можно и отказать. например. в школе подруга приходит в класс и говорит, дай половину денег. твоих. у тебя много и надо делиться а то дружить не буду.. тут разумно надо объяснять про когда давать и когда нет. дочка, конечно .не дала и посоветовала у мамы своей брать. а то если не даст=то пусть пригрозит, что будет просто плохо учиться., блин. изобретатели акселератные.
ничего. просто разговаривать одоброте, едрости. показыватьличным примером.
жадность на определенном этапе развития ребенка нормальна - он осознает моя, я и т. д.
Зависит от возраста.
Но сначала выяснить причину. Их может быть много.
Я вот тоже думала, что моя новая девочка- жадина ( я частная няня) . Но когда немного поближе прояснила ситуацию, поняла- это ее защитная реакция на разлуку с мамой- папой. Она с кучей домашних игрушек себя чувствует защищенней на подсознательном уровне, ведь теперь "безусловной защиты" в лице мамы нет. Пока это она убедится, что я тоже "безусловная защита", Сколько времени пройдет.
Так что я бы не рубила с плеча...
Елена Исхакова
Я согласна(кстати,тоже няня:))И когда в сад начинает ходить-дают игрушку.Не потому,что там их мало--это кусочек его дома,родной запах.И возраст.Один играет только в свои--чужие не берет.Это нормально.Вот такой чел,не поспоришь.Если чужие берет,а свои не дает-нужна коррекция.Словом,разговором,примером.Но не отнимать.Я вообще решаю проблемные нюансы,пропуская их через жизненные ситуации.В разумных пределах.Не услышал-не слышу.Пожадничал-тоже откажу.Это очень быстро срабатывает.Разбор полета очень спокоен,по-доброму.Спрашиваю-тебе понравилось,как я поступила,почему.Как ты думаешь,мне было приятно повторять тебе дважды одно и тоже.Разбор,разговор нужен для будущего.Иногда ребенок поступает не совсем правильно не оттого ,что он жаден,зол,агрессивен,а потому как просто не знает,как нужно и мы должны ему в этом помочь.Проблемы решаются,а не откладываются.
Ничего страшного, это просыпается личность. таким образом он учится отстаивать свои интересы и пространство, он осознаёт, что у него должно быть что то своё,перерастёт и пройдёт, ну конечно если мягео корректировать его поведение.
Удовлетворить-что недодали
Жадничай и ты по отношению к ребёнку. И ребёнок узнает что такое жадность. Потом договоритесь не жадничать больше.
Сказки читать, либо Конфуция)))
Воспитывать с рождения надо, чтобы делился.
Моему сынульке около 4-х, тоже жадничает, я думаю-возрастное, т. к это не имеет патологический характер. Я стараюсь не обращать внимания, мультики ставлю добрые, вместе смотрим, разбираем поступки героев.
АБРАМОВИЧ растет
Я говорю, что не буду покупать игрушки, и ты будешь играть со старыми, сразу делится со всеми