Воспитание детей
Как реагировать в такой ситуации? у вас были подобные случаи?
Ребенку 1,6 играет в песочнице. Девочка лет 5-6, заходит в песочницу представляется: "Здравствуйте, меня зовут так-то" и берет игрушки ребенка. В данный момент у него была только лопатка, но когда взяла девочка ведерко и лопатку, ему оно срочно понадобилось, говорить не умеет четко предложениями, но "дай" сказать может. Как реагировать? вроде бы и отбирать не будешь, а вроде б и нагловатая девочка. Мама девочки стоит наблюдает молча.
А почему собственно Ваш ребенок должен отдавать свои игрушки, тем более если сам в них играет, забрать и отдать своему
нужно создать ситуацию, чтобы дети играли вместе, а не ссорились из-за игрушек! ребенка надо с детства приучать делиться и не быть жадным!
Я бы собрала игрушки и ушла в другое место. Мне неприятно с маленькой девочкой отношения выяснять, а такая ситуация с отбиранием игрушек, "надо делиться" (почему то только моему ребенку?) меня бы напрягала.
Я ребенка учила меняться, но не делиться. Нет игрушек, нечего у других отбирать.
вежливо забрать у бесцеремонной девки, чтоб твой не нервничал, а насчет делится, так пусть научит свою не отбирать чужое.
у нас в большинстве песочниц оставлены специально детские игрушки и никто их не уносит - они общие - для всех, поиграли и ушли без пакетов и мешков - очень удобно и никто не воруют и проблем, как у вас нет. А вы, извините, глупая мама, с 5 летним ребёнком не можете найти языка. Надо попросить девочку (приятную в общении, не все дети так приветливы) помочь научить вашего малыша что-нибудь строить из песка, а не забирать игрушки и убегать в другую песочницу, дети быстрее учатся у других детей, чем у взрослых и учить вашего малыша общаться с детьми любого возраста
Своему сначала "Девочка поиграется и отдаст" , Потом ей вежливо ""Верни пожалуйста лопатку - малыш плачет". При любых возражениях - призывать на помощь ее маму. 4 года тоже возраст неразумных.
А нагловатых деток - еще будет и будет. Ваш только ходить начал и только первые месяцы в песочнице. А у меня опыт 5 лет. И наглых и навязчивых и мам-пофигисток.... Будет и будет...
Кстати на тему. ДВа ребенка растягивали машинку. (ок 2=х лет) Вечером я сыну внушала, что надо делиться. И внушила. Утром он делился машинкой и РЫДАЛ! так было жалко
Бегать от песочницы к песочнице с пакетом игрушек, чтобы не делиться-глупо. Ситуация будет повторятся.
Подключитесь к игре детей. Предложите по очереди играть игрушками, пока 1 ребенок занят совочком, другой строит замок и наоборот. Затей-масса. Приучайте ребенка к бесконфликтному решению проблем.
Поговорить с ее мамашей
Это игрушки вашего ребенка. Он решает отдавать их или нет. Его можно только спросить, попросить.
Вам нужно было сперва привлечь маму девочки, чтобы та вернула игрушки. И если она не содействует, то нужно отобрать игрушки у девочки самой. За одно и девочку научите что она не может брать чужие вещи.
Воспитывать Вашего ребёнка, которому 1,6, чтобы умела делиться с другими детьми да и вообще с людьми
Алёна Киряева
Все дает дома, что не попросишь, а тут видимо чужая, поэтому боится, что заберет. Но у нас еще не понимает видимо :)
Ксения Широкова
Воспитают так, и будет ребенок простодырым. не зачем делиться с чужими людьми. Тем более когда вот так берут нахально.