Воспитание детей

Как Вы справляетесь со своими эмоциями в подобных случаях?

Вот сейчас сын полез за конфеткой, которая лежала в вазе и разбил вазочку. А ваза именная, дорога мне как память, и сын дорог, как реагировать в таком случае?
Обязательно нужно показать или объяснить (в зависимости от возраста сына) , как вы расстроены тем, что он разбил вазу. Акцент на том, что МАМА расстроена, а не на том, что ВАЗА РАЗБИТА. Ценными для него должны быть чувства мамы, а не вещи.
El Ram
Лучший ответ
Поругалась бы и всё...Сделанного не воротишь и наверняка он ненарочно.. .
Поругалась бы просто, чтоб разочарование своё показать...
Когда внук был маленький я его в шутку называла *Конор разрушитель*)))))) Все до чего он дотягивался - ломалось, билось, рвалось, взрывалось…..))))) ) Никогда не ругала, всего лишь по одной причине: Я человек взрослый понимаю ценность вещам, а он маленький… … Говорила конечно, что ломать плохо и т. д… но все без злобы и нервов…. .
Я вообще человек спокойный. )
Marina Nazarjeva
сколько сыну? если уже в сознательном возрасте, слова понимает - просто покажите, как Вы расстроены. обычно, этого для детей достаточно, чтобы осознать свою вину. ну а если маленький совсем, то что ж делать.. . моя бабушка в таких случаях говорила "а капуре" - это значит, жертва. что-то разбилось, чтобы отвести от семьи беды ))
Ну что ж теперь - удавиться????:))) ) Сколько их будет еще - этих "ваз"...:))))))))))))))))))
чтоб не париться по этому поводу я посуду на небьющуюся заменила, а памятное пока все в антресоли. :)
Сами виноваты... Вазочку надо было подальше убирать..
Мария Витрешко
А вы подумайте о том, что посуда это всего лишь вещь! А ребенок - человек! Посуда и нужна для того чтоб нам служить. Ну разбилась и разбилась - к счастью.
У меня знаете сколько ребенок вазочек, чашек и т. д. перебил - и так же очень дорогих как память. Ну погрустите пару дней, потом в себя придете. Все бывает. ))))
А/
Асель /////////////
Сын по любому дороже любой вазы
я никогда не кричу. У меня только взгляд такой грустный-грустный.. .

Единственное, что я могу сказать: "будь осторожнее в следующий раз".

Как кричать? У меня вот у самой сумасшедшая неделя была - целую стопку тарелок разбила *нечаянно*. Потом через день три кружки, потом через день пару стаканов.. . А ребенок тоже же не со зла бьет посуду и тд....
я накричу
Вазу не вернуть, в следующий раз такие дорогие именные ценности надо убирать подальше. Проведите беседу в воспитательных целях, смотря сколько лет сыну. Только беседу.
Стань ответственным родителем-откажись от насилия.)))
меня всегда ремнем за конфеты и в угол, тогда я ревела хотя совсем не хотелось, потом меня опять били, а потом нормально все!! ! Угол как дом родной!
Наругаю чтоб больше не лез туда. Ну а вообще: он ведь не спициально и это всего лишь вазочка .
Сын -дороже вазы, а роритет храните на полках. разбил на счастье в 2011г!
Ну сын-то в любом случае вам дороже))) Сколько у вас еще будет этих ваз. И если бы вам была так дорога эта вазочка - вы бы убрали ее подальше от глаз и от сына)) Не ругайтесь.
Порой хочется не орать, но всё происходит само собой, а потом становится жалко и извиняешься.
ваза всего лишь вещь и ее не вернешь, а сын все понял, наверно испугался....
А я, буду орать как потерпевшая! Если всё им позволять на шее сидеть будут!
надо наругать, для воспитания. Потом, перед тем как чтото разбить он подумает что папа звезды даст, и не разобьёт ничё =)
А Н