Сыну скоро 2. С 8м засыпал сам в своей комнатке. Начал болеть, спал со мной. С года и 4м спит в своей кровати в своей комнате. Засыпает когда у себя, когда со мной, а потом переношу. За все время всего ночей 5 не просыпался совсем, а так то всегда как ни чай, то молоко. Укладывать имею право только я. Последние дни спит исключительно со мной под боком. Если я хоть отодвинуть, ищет меня, ложится на меня и спит. Вот сижу час. Две попытки уйти делала. Менее минуты и "мама". Ничего не беспокоит. Явно не болит. Хоть клыки и лезут. На ночь чай с ромашки, мелиссы и т. д.
В чем возможная причина?
Воспитание детей
Ночная зависимость от мамы
Это временно. Просто переждите. А чтобы ускорить процесс, откажитесь от плана воспитания на "я сам". Дети чувствуют, когда от них хотят избавиться.
Мария Петрова
Избавится это вы прегнули. Спать в своей кроватке в 2 года это норма по моему. Отучить пить с бутылочки и соску наночь сосать тоже. Сесть на горшок самому, а не в компании с мамой тоже. Речь об этом. Я считаю что воспитанием заниматься надо, а не ждать воли Божей. Тем более в скорем времени станет мало, и хотелось бы чтобы оставшееся мы тратили на игры и веселье, а не на это воспитание в экспресс режиме.
Вы опережаете события. Возраст Я САМ -- 3 года. Пусть спит рядом с вами, а не в отдельной комнате. Вот исполнится 3 года -- торжественно переставляете кроватку в другую комнату и, увы, придётся ещё походить по ночам к нему.
Мария Петрова
Кроватки уже в помине нет. Он с неё выразить ещё в год научился. Точнее выпадать. Поэтому и приобрели кровать уже ему. Вот с года и четырёх он спал там. А я его укладывалась и если нужно было привлечь могла там. Проблем не было. По ночам вставала когда звал, люлилю и дальше спать. Вроде все выстроено было.
Спасибо за отыет
причин много. так ему сейчас лучше. это пройдёт само, не прогоняйте.
Мария Петрова
Да я помытся хочу хотя бы.
Teona Merkviladze
до 5 лет он спокойно может рядом с вами в ванной. а 2 я сам" будет не когда вам надо, а когда он будет к этому готов.
Мамочка, к 2м у малышей уже развивается воображение и у них за день много впечатлений ...а вообще, для 2х лет отдельная комната - рановато ...да и чувствует он, что скоро его место - займут ...дети ведь очень сильно привязаны к матери до 6-7 лет ...особенно грудные и чувствуют мамочку ...Моей 2г и 4 мес - она от меня даже на площадке не отходит ...иногда просто безумно утомляет, но что сделать - воспитываю одна - ребенок со мной круглые сутки ...
Может все ж - дать побольше любви и меньше желания в воспитании "я сам"? еще успеется ...
Тут надо вспомнить старичка Фрейда и его теорию инфантильной сексуальности. Если просто - ребенок, не понимая значения разности полов, на подсознательном, практически инстинктивном уровне понимает, что мама и папа разные, и что, если он мальчик, больше похож на папу, а если девочка - на маму. И для мальчика мама - первая женщина в жизни, а для девочки папа - первый мужчина. Именно этим объясняется "бОльшая" любовь мальчиков к мамам и девочек к папам. Кстати, именно с Вас он сейчас рисует модель той женщины, которую будет искать в будущем для создания семьи.
То, что он хочет поспать рядом с мамой - это нормально в его возрасте. У меня такая же ситуация с дочерью. Сейчас ей 2,8. Уснуть, не обняв папину руку, получается редко, только если в конец вымоталась. А ежели и перенесем в другую комнату ее уснувшую, то, скорее всего, ночью, с подушкой наперевес, придет к нам. И снова к папе под бочок.
Не заостряйте на этом сильно внимание, у Вас все хорошо!
Мария Петрова
)))) спасибо. Интересный факт.
Мария Петрова
Не первый раз сталкиваясь с объяснениями по Фрейду. Посовктуйте мне что именно стоит почитать чтобы облегчить понимание детской психологии