Воспитание детей

Родители многодетных семей учат, что в семье все общее..

Это хорошо, но например ребенок ходит в музыкалку и дома его скрипку таскают и ломают трое братьев или сестер.. Ребенок ходит в художку, а его художественные принадлежности носят в школу еще двое детей, уродуя краски Ленинград до безобразия..
Чаще всего в многодетных семьях понятие "личные вещи "..
это правильно?
Спасибо.
Отсутствует понятие личная вещь-тк это отговорка у родителей, чтобы вмсем не покупать одинаковое.
Ю*
Юляшка *_*
Лучший ответ
Валентина Резникова Мне кажется, что бы вообще не покупать лишнего, купить одни краски на троих, одну "ватрушку" на троих и наплевать, в каком виде будут эти вещи . Одну скрипку на четверых.. И так далее..
Ну прямо. Не видела я подобного у подруги с 3 детьми.
Да ну, скажете тоже... Я росла в многодетной семье, мою скрипочку никто не трогал.
У сестры была тьма всего для рисования, она серьезно была рисованием увлечена, и тоже никто не брал. Зачем??? Я, правда, иногда у нее плакатные перья и тушь просила, это когда стенгазету надо было в школе состряпать, так она разрешала, без проблем...
Елена Лебедева
Валентина Резникова Как преподаватель изо, я с грустью наблюдаю эту "систему"..Если многодетная семья, там бесполезно просить принести нормальные карандаши, ластик, альбом, фломастеры.. Все приносится непотребного вида (сестра рисовала) или не приносится вовсе
не надо мешать все в одну кучу. если ребенок серьезно занимается чем-то, то скрипка, краски или футбольный мяч.... только его. а велик, например, общий. а куда я 3 велика поставлю? ну и делиться нужно учиться. вы знаете, даже у Рокфеллеров в семье был одни велик на кучу детей. именно для того, чтоб научились делиться.
вот щас мне учителя технологии и ИЗО в школе такой список выдали, что я офигела! кисточки белка им понадобились! за каким х... м? по штуке на каждого выходит. я все купила в одном экземпляре. все в 1 папку. урок у обоих в 1 день. вот и пусть носят и следят за карандашами, потому что еще и другому нужны
Валентина Резникова Вот как раз о таких случаях я и пишу, все общее.. все плохонькое, абы какое..
Есть общие игрушки, а есть личные вещи начиная от учебников заканьчивая скрипками)
Нет, не правда. Дети уважают личное пространство друг друга и личные вещи.
Это Вам какие-то неправильные многодетные семьи попадаются. В моей семье (четверо сыновей) всегда строго соблюдается понятие "личная вещь". У сыновей даже тарелки, чашки, столовые приборы у каждого свои, не говоря уже о всевозможных канцтоварах, учебниках, предметах увлечения и т. д.
Валентина Резникова это здорово и если бы у меня было трое деток, было бы так же!
Неправильно, мои дети всегда знали, что общее, а что личное, и это нормально. У каждого человека должно быть личное, и неважно, что это - вещи, пространство, мнение и т. д. На то он и личность.