Воспитание детей

Стоит ли заставлять ребенка если он не хочет заниматься?

Яна Хадосевич
Обязательно! Садитесь рядом и делайте задания! Приобретение усидчивости!
Татьяна Смирнова
Лучший ответ
Нужен тонкий подход, даже игра.
Искать подход.
Анна Колонич
музыкой точно не стоит заставлять заниматься .
Анюта Лученко
можно заставить, но окончании музыкальной школы двое мох друзей на выпускном один разбил свою скрипку об порог музыкальной школы и ушёл в кабак отмечать, второй дома сломал своё фортепиано и родители были вынуждены его выкинуть. к чему вам этот идиотизм, если ребёнку можно найти другие более интересные занятия
чем? многие дети ничего не хотят. если не заставлять, так ничего и не будет
берегите его до пенсии, все делайте сами
Думаю, надо чтобы ребенок позанимался всем подряд, пробовал, бросал, потом посадить его и спросить - вот ты этим, этим, этим занимался, а что ты хочешь выбрать? Пусть выберет 1-2 кружка. И после этого уже заставлять, помогать, подбадривать, потому что трудности обязательно будут.
Заставлять не стоит, а вот стимул и подход искать надо. Иногда ребенка просто заинтересовать надо. А от того что вы силой будете заставлять, сделаете только хуже. У него к занятиям может выработаться только стойкое нежелание или да же отвращение.
ОК
Ольга Корень
Стоит, но не насильственным способом и не с помощью шантажа. Игровые виды влияния. Помочь по дому, сходить совместно в магазин (не приятный) и при этом заниматься по дороге, если ребенок до 3-4 класса.
Насильно учиться так же глупо, как насильно есть.
Диана Хилько
А сколько ребёнку?
Малыша-нет, школьника-да
Нам почти семь)) только пошли в подготовительный музшколы. Нам очень повезло с педагогом - она интересно даёт материал. И я занимаюсь с ним, не без этого. И заставлять приходится. Но в целом - этим он заниматься хочет. Иначе бы и не пошли))
Раньше в школе контролировали, заставляли, вынуждали. А сейчас это только ваша проблема. А относительно спорта - тут не нужно перегибать. Я до сих пор ненавижу бассейн и лыжи из-за упорства родителей.
Если принципиально хотите, чтобы ребенок занимался тем, чем не хочет, то ищите преподавателя/тренера/команду, которая его увлечет. Если не помогает - ищите альтернативу. Я хотела, чтобы сын занимался спортом. Записала его на рукопашный бой. А ему там не нравилось, тяжело было. Я посмотрела на его мучения и нашла секцию по скалолазанью. Он ходит с удовольствием. Спортом занимается. Все довольны.
А то, что из-под палки никогда в прок не пойдет. Тут же будет забыто. Да вы себя поставьте на место ребенка. Если бы вас кто-то заставлял делать то, от чего вам тошно, сколько бы времени вам нужно было для привыкания? И как бы вы относились к таким занятиям? А к тому, кто вам их навязал?
п. с. внешкольная деятельность - кружки и секции, это тренировка личного выбора для вашего ребенка.
Gulya Malkevich
Не стоит его заставлять, нужно медленно, но верно ему помогать закончить хотя бы школу :) дальше сам разберется, чем будет заниматься.
чем именно заниматься?
Если это балет - не надо, если футбол, бокс или плавание-надо.
Заставлять нельзя никогда.
если каким-либо искусством, то наверное нет, а если спортом то да
Яна Хадосевич почему нет обоснуйте
Смотря чем
Svetlana Svetlana
Надо! Со временем привыкнет! Объясните ему, что в жизни нельзя вечно играть. Он уже в школе должен позабыть про игрушки. Объясните, что надо учится, а то станешь дворником.