Воспитание детей
Вопрос про отношения с матерью. (внутри)
Моя мама старше меня на 17 лет и родилась в конце 70ых годов. удивительно, но она всегда меня упрекает в ошибках, что я как мама вся нетакая, как жена тоже, что характер плохой и я так тебя не воспитывала, хотя практически все детство до второго класса была у бабушки, которая практически на меня внимания не обращал сработала. сама ошибки многие в семье, включая временные запои но частые, так как работала на фабрике с алмазами напряженно но с норм графиком, и ругалась и дралась перед детьми с отчимом. но за это себя виноватой не чувствует, говорит не твоё дело, хотя меня сильно ранило в детстве такое наплевательство. попрекает во всем во всех вопросах, муж заметил что через каждый разговор по телефону (живёт в Якутии) я дергаюсь или плачу, так как никогда мама не была мне лучшим другом, союзником, и слушать меня не хочет, когда я пытаюсь об этом говорить, я обозлилась и сказала, что я тоже буду поступать как ты и до посинения не отвечать ни звонить не стану, как с ней поговорить и объяснить, что её повидение портит наше общение и отношение, мне с каждым месяцем все неохотнее трубку поднимать, ей все не так, а у меня дел погорло и без нервов.
отношения мать-дочь часто бывают очень сложными. вы совсем не одиноки.
по природе барышня не рвет отношения с родителями, она наоборот нуждается в их понимании, поддержке, одобрении. А когда не получает этого от общения - тревожится. Это нормально.
что делать?. выходов несколько.
сейчас самый распространенный - жить раздельно, общаться формально, своему сознанию сказать - я взрослый человек и мне не нужно одобрение матери. повторять это как мантру.
трудный способ - говорить обо всем с ней, о ее неправильном поведении, а том, если она хочет ласковых и послушных отношений, то и сама должна озаботиться ими. трудный и долгий путь, но некоторым он помогает.
третий вариант - стать лицемерной. понять, что нужно вашей маме, какой она хочет вас видеть, и подыгрывать ей, "да, мама, как скажешь мама, ой, какая я глупая!! ты как всегда права и прочее... " но поступать, конечно, нужно как вы сами считаете нужным. так вы дадите маме то, что она хочет (глупую, зависимую дочь) снизит вашу тревожность (вы же сознательно так врете и не считаете себя таковой), некоторым такой подход помогает жить многие годы.
наверняка есть еще рецепты.
что делать?. выходов несколько.
наверняка есть еще рецепты.
и что теперь? вы уже давно выросли, даже с такой плохой мамой. Слать его нахер.
вот и у меня точно такая же мать
я ей тоже говорю ты меня сама так воспиатала теперь пожинай плоды
Вам давно уже надо было сократить общение с мамой. Всё равно её характер вы не измените, а свои нервы поберечь надо
Vj Ulka
Жаль её,отчим бросил три года назад, на ней ипотека, но я ведь не виновата в этом, на неё не срываюсь.
Я бы на каждый "едкий комментарий" - бросала трубку...
Мне в своё время избавиться от таких разговоров помогла фраза "Чем удобряли, то и выросло"...
Общайтесь письмами. И предельно кратко. И сказать сможете то, что хотите и никто вас не перебьёт в разговоре.
Vj Ulka
Спасибо, но на смс она отвечает, что я достала её обвинять во всем, незнаю уже, что делать.. любит сына моего больше меня.