Лой не знаю, мой как начнет рассказывать в очередной раз какую хрень они из лего построили, меня вырубает и я многозночительно мычу в ответ
А все остальное выслушиваю, и участвую и советы даю, а легопостройки, вроде для него важно, но я ухожу в состояние дзен...
Отличный вопрос, послушаю ответы)
Воспитание детей
Как научиться внимательно слушать то, что рассказывает ребенок?
А мне кажется это так легко,,,,
Просто сидеть и слушать свою кровиночку,,,
Я вот свою уже с удовольствием слышу, хотя мы говорим то от силы слов пять;)
А все равно это так интересно!! ;) забавно ;)
включить совесть!
не надо учиться. Надо заинтересоваться, быть в теме, когда врубаешься, почему магатрон именно красный и зачем ему железная рука и мамина тушь и т. п. сюров и абсурдов, обыденная жизнь становится цветнее, что ли)
А зачем слушать это внимательно? Вполуха - не достаточно, разве? Кивай периодически и говори "угумм" и всё.
Galina Vinceva-Ermolovich
Так он это замечает. Говорит: мама, ты не слушаешь! Он по угумм и делает такой вывод.
Просто слушать и слышать.
да ...они такие... мой терпеливо СТО РАЗ ПОВТОРЯЛ одну и туже фразу пока я не среагирую на нее... так смешно...
Я еще на муже научилась, слушать про технику, составляющие, как варить металл правильно, какие самолеты военные бывают, какие все бабы-мидии)))...
я стараюсь сама расспросить, в удобные для меня моменты. если идёт рассказывать когда я занята, то прошу подождать. иногда откладываю дела, проморгаюсь от своих мыслей и пытаюсь слушать))) если зацепиться за что-то и задавать вопросы, то легче инфа усваивается
Поставьте себя на место ребенка, представьте, что вам ОЧЕНЬ ВАЖНО и интересно то, что он рассказывает, вносите свои предложения, чтобы у вас был диалог, а не монолог с его стороны...
Вот повезло... из моих шпионов фиг чего под пытками вытянешь...
Этому не надо учиться, это ВАШ ребенок и он с Вами делиться, вот когда он ничего рассказывать Вам не будет, это уже трагедия.
Очень просто - слушать ребенка
Надо просто распознавать слова (дитя может говорить не так чётко) и знать, о чём ребёнок ведёт речь.