Воспитание детей
Если ребёнок трус...
Как помочь ребенку преодолеть страхи? Дочка очень общительная, но и очень трусливая. Боится абсолютно всего нового, даже новой еды. Летом ездили в гости, наотрез отказалась купаться в чужой ванне, отказалась от бассейна, даже детского. На батуте боится прыгать, детских каруселей в парке тоже боится (я катаюсь с ней и все равно она плачет). Это пройдет? Или так и будет трусишкой?
Пройдет, просто тревожный ребенок, не переживайте
Арай Самраткызы
как бы не осталось на совсем
Обязательно пройдёт.
это не трусость
или фобии, или застенчивость, или ещё что
покажите хорошему психологу, объяснит
Похоже на постстрессовое поведение. Видела такое же у знакомого мальчика. Прошло, но не скоро. Правда, девочку хорошему специалисту бы показать.
И с каруселями - я бы не насиловала ребенка, не на пользу это ей...
А я бы посоветовала вам любить ребенка таким, каков есть, и воспринимать его особенности как индивидуальность характера, а не как недостаток.
Первое, что нужно сделать, это отказаться от эпитета "трусость" как унизительного, не-дружественного и обвиняющего. Отнеситесь к чувствам ребенка с уважением, к его праву бояться того, что ему страшно. И с пониманием того, что ребенок едва ли счастлив жить с этими страхами, но у него есть важные причины так себя вести. Ребенок от родителя всегда ждет понимания, сочувствия, защиты и поддержки.
Второе, что нужно знать - все имеет причину, в том числе и страхи. Поэтому, важно сконцентрироваться не на том, как преодолеть страх, а на том, что стало его причиной. Здесь возможны варианты. Но в подавляющем большинстве случаев причина - внутри семьи, в отношениях с мамой и папой прежде всего.
Пройдет или не пройдет зависит от того, насколько серьезные изменения в психике вызвали эти страхи и от того исчезла ли причина для этих страхов. Если в целом ребенок благополучный, развивается нормально, то правильно построенная работа с ребенком плюс изменение поведения родителей обычно достаточно, чтобы избавиться от проблемы.
Остался вопрос "как это сделать". Тут есть два пути. Либо родители приступают к самостоятельному изучению вопроса, читая литературу по воспитанию детей, желательно не только небольшие статьи-советы в популярных сми. Либо можно обратиться к специалисту - психологу и аккуратно следовать его рекомендациям. В первом случае сложность в необходимости изучить и разобраться в некоторых вещах, которые не всегда легко понять с первого раза. Во втором - в поиске хорошего специалиста.
В одном ответе "на пальцах" трудно изложить основы работы с ребенком и все многообразие технических приемов.
да, что то в семье не так.. может оставляли посидеть с какими то посторонними или еще что то
Арай Самраткызы
развод с мужем был недавно
это как вариант протеста или манипуляции со стороны ребенка, попробуйте и правда к психологу, только по рекомендации лучше психолога ищите, а то есть такие психологи, после которых надо... к психиатру...
Само не пройдёт. Это родители с ней что - то не так сделали. К детскому психотерапевту надо.
Нужно показать детскому психологу.
к психологу ...на ребёнка явно идёт влияние, кто-то запугал
Инстинкт самосохранения у нее зашкаливает ))Я думаю это пройдет, просто вот такая она особенная ))Все равно как то помогайте ей их преодолевать .
Ей нравится быть трусишкой.
Попробуйте показать что вы точно так поступаете и в этом ничего страшного нет. Также спросите почему она боится, расспросите конкретно ребенка